LG Papenburg-Aschendorf
23. landesoffenes Flutlicht-Abendsportfest
am 27.09.2013 in Papenburg - Waldstadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Senioren M50
Senioren M60
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer+0,0 27.09.2013
1. Zeitlauf
1. Knabe, Wolfgang 1959 NI OSC Damme 12,37 sec.
2. Buß, Ralph 1987 NI TuS Blau-Weiß Lohne 12,69 sec.
3. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 12,94 sec.
4. Menken, Wilfried 1976 NI LG Ostfriesland 12,98 sec.
5. Christians, Marco 1989 NI LG Ostfriesland 13,00 sec.
6. Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 13,26 sec.

100 m Männer+0,0 27.09.2013
2. Zeitlauf
1. Huesselmann, Benjamin 1992 NO TSV Viktoria Mülheim 11,56 sec.
2. Vinke, Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 11,61 sec.
3. Merkel, Konstantin 1992 NI VfL Oldenburg 12,17 sec.
4. Kähling, Florian 1992 NI OSC Damme 12,18 sec.
5. Saathoff, Tim 1993 NI Emder Laufgemeinschaft 12,26 sec.
6. Schlarmann, Christoph 1989 NI OSC Damme 12,94 sec.

100 m Männer+0,1 27.09.2013
3. Zeitlauf
1. Keese, Johannes 1971 NI LG Delmenhorst/Diepholz 12,89 sec.
2. Müller, Wolfgang 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz 13,86 sec.

100 m Männer 27.09.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Huesselmann, Benjamin 1992 NO TSV Viktoria Mülheim +0,0 11,56 sec.
2. Vinke, Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf +0,0 11,61 sec.
3. Merkel, Konstantin 1992 NI VfL Oldenburg +0,0 12,17 sec.
4. Kähling, Florian 1992 NI OSC Damme +0,0 12,18 sec.
5. Saathoff, Tim 1993 NI Emder Laufgemeinschaft +0,0 12,26 sec.
6. Knabe, Wolfgang 1959 NI OSC Damme +0,0 12,37 sec.
7. Buß, Ralph 1987 NI TuS Blau-Weiß Lohne +0,0 12,69 sec.
8. Keese, Johannes 1971 NI LG Delmenhorst/Diepholz +0,1 12,89 sec.
9. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme +0,0 12,94 sec.
9. Schlarmann, Christoph 1989 NI OSC Damme +0,0 12,94 sec.
11. Menken, Wilfried 1976 NI LG Ostfriesland +0,0 12,98 sec.
12. Christians, Marco 1989 NI LG Ostfriesland +0,0 13,00 sec.
13. Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg +0,0 13,26 sec.
14. Müller, Wolfgang 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz +0,1 13,86 sec.

200 m Männer+0,1 27.09.2013
1. Zeitlauf
1. Keese, Johannes 1971 NI LG Delmenhorst/Diepholz 25,73 sec.
2. Schlarmann, Christoph 1989 NI OSC Damme 26,05 sec.
3. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme 26,50 sec.
4. Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 26,92 sec.
5. Müller, Wolfgang 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz 28,30 sec.
6. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 30,71 sec.

200 m Männer+0,1 27.09.2013
2. Zeitlauf
1. Vinke, Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 23,17 sec.
2. Huesselmann, Benjamin 1992 NO TSV Viktoria Mülheim 23,43 sec.
3. Merkel, Konstantin 1992 NI VfL Oldenburg 24,16 sec.
4. Knabe, Wolfgang 1959 NI OSC Damme 25,23 sec.
5. Lühring, Jan 1993 NI TV Norden 25,91 sec.
6. Kähling, Florian 1992 NI OSC Damme 26,32 sec.

200 m Männer 27.09.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Vinke, Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf +0,1 23,17 sec.
2. Huesselmann, Benjamin 1992 NO TSV Viktoria Mülheim +0,1 23,43 sec.
3. Merkel, Konstantin 1992 NI VfL Oldenburg +0,1 24,16 sec.
4. Knabe, Wolfgang 1959 NI OSC Damme +0,1 25,23 sec.
5. Keese, Johannes 1971 NI LG Delmenhorst/Diepholz +0,1 25,73 sec.
6. Lühring, Jan 1993 NI TV Norden +0,1 25,91 sec.
7. Schlarmann, Christoph 1989 NI OSC Damme +0,1 26,05 sec.
8. Kähling, Florian 1992 NI OSC Damme +0,1 26,32 sec.
9. Kähling, Richard 1962 NI OSC Damme +0,1 26,50 sec.
10. Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg +0,1 26,92 sec.
11. Müller, Wolfgang 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz +0,1 28,30 sec.
12. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC +0,1 30,71 sec.

1000 m Männer 27.09.2013
Finale
1. Onken, Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer 2:43,78 min.
2. Hardt, Simon 1987 NI TuS Gildehaus 2:47,93 min.
3. Christians, Marco 1989 NI LG Ostfriesland 3:00,54 min.
4. Ibeling, Fred 1966 NI LG Ostfriesland 3:18,07 min.
5. Fuchs, Peter 1954 NI VfL Oldenburg 3:37,33 min.
Menken, Wilfried 1976 NI LG Ostfriesland aufg.

5000 m Männer 27.09.2013
Finale
1. Janssen, Ingo 1985 NI Emder Laufgemeinschaft 16:14,33 min.
2. van der Ziel, Albert 1964 NED SV Friesland 18:55,31 min.
3. Ostendorf, Manfred 1943 NI VfL Oldenburg 19:18,41 min.
4. Menken, Rainer 1977 NI LG Ostfriesland 20:02,50 min.
Wiechmann, Steffen 1988 NI VfL Germania Leer aufg.

3000 m Hindernis Männer 27.09.2013
Finale
1. Schewalje, Andreas 1988 WE TuS Breckerfeld 9:53,53 min.
2. Hardt, Matthias 1990 NI TuS Gildehaus 10:00,39 min.

Hochsprung Männer 27.09.2013
Finale
1. Tjarks, Enno 1986 NI VfL Germania Leer 1,87 m
2. Kruth, Hans 1974 NI LG Emstal Dörpen 1,84 m

135 140 145 150 155 160 163 166 169 172 175 178 181 184 187 190 193
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Tjarks - - - - - - - - - o - - xo - xo - xxx
2. Kruth - - - - - - - o - o xxo o o o xxx

Stabhochsprung Männer 27.09.2013
Finale
1. Niehaus, Ralf 1977 NI VfL Lingen 2,96 m
2. Gnoth, Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 2,76 m

176 186 196 206 216 226 236 246 256 266 276 286 296 306
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Niehaus - - - - - - o o o o o o o xxx
2. Gnoth - - - - - - - - o xxo xo xxx

Weitsprung Männer 27.09.2013
Finale
1. Lay, Hans Jürgen 1985 NI VfL Oldenburg 6,40 m
x 6,30 x 6,39 6,40 6,35
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Keese, Johannes 1971 NI LG Delmenhorst/Diepholz 5,38 m
5,03 5,13 5,21 5,38 5,12 5,32
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Gimmy, Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 5,22 m
4,92 5,11 5,18 x 5,22 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Decker, Alf 1967 NI BTB Oldenburg 5,01 m
4,65 5,01 4,95 - 4,81 4,62
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
Buscher, Ingo 1967 NI LC Nordhorn o.g.V.
x x - - - -

Dreisprung Männer 27.09.2013
Finale
1. Lühring, Jan 1993 NI TV Norden 12,26 m
x 12,26 x x 12,23 12,05
-0,2 -0,1
2. Decker, Alf 1967 NI BTB Oldenburg 10,61 m
x 10,39 10,22 - 10,61 x
+0,1 -0,3 +0,2

Kugelstoß Männer 7.26 kg 27.09.2013
Finale
1. Arkenau, Jens 1964 NI SV Union Meppen 12,90 m
12,71 12,41 12,41 12,64 12,37 12,90
2. Engelmann, Jens-Philipp 1988 HE LG Stadt Hattersheim 12,86 m
12,12 12,75 12,70 x 12,86 x
3. Müller, Bert 1968 NI SC Osterbrock 10,76 m
10,61 x 10,76 10,64 10,33 10,50

Diskuswurf Männer 2 kg 27.09.2013
Finale
1. Engelmann, Jens-Philipp 1988 HE LG Stadt Hattersheim 40,72 m
39,23 40,72 39,39 39,61 40,02 x
2. Arkenau, Jens 1964 NI SV Union Meppen 36,28 m
33,00 36,27 36,28 x x x
3. Buscher, Ingo 1967 NI LC Nordhorn 35,12 m
34,14 35,12 - x 32,41 33,62
4. Müller, Bert 1968 NI SC Osterbrock 26,68 m
- 25,21 x 24,41 23,69 26,68
5. Buß, Ralph 1987 NI TuS Blau-Weiß Lohne 24,37 m
23,47 24,37 23,70 22,70 20,81 22,15

Speerwurf Männer 800 g 27.09.2013
Finale
1. Adam, Tobias 1989 NI TuS Weener 44,82 m
40,11 44,82 40,94 35,23 x 40,52
2. Fuchs, Christian 1985 NI SV Friedrichsfehn 43,72 m
40,60 42,39 40,95 43,72 37,94 x
3. Knoche, Thomas 1968 NI TuS Weener 35,96 m
35,43 33,87 35,96 34,30 34,51 32,66
4. Müller, Bert 1968 NI SC Osterbrock 34,37 m
32,74 33,43 32,86 34,37 x 32,23

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+0,1 27.09.2013
Finale
1. Stähle, Lucas 1995 NI LC Nordhorn 11,67 sec.
2. Faasch, Jan-Niclas 1995 NI VfL Oldenburg 11,81 sec.
3. Lenz, Thore 1995 NI LC Nordhorn 12,33 sec.

200 m MJ U20+0,0 27.09.2013
1. Zeitlauf
1. Muke, Kilian 1994 NI SV Union Meppen 24,33 sec.
2. Kolb, Pawel 1994 NI SV Union Meppen 24,62 sec.
3. Schulte-Huxel, Nils 1994 NI SC Osterbrock 24,88 sec.
4. Lenz, Thore 1995 NI LC Nordhorn 25,32 sec.

200 m MJ U20+0,3 27.09.2013
2. Zeitlauf
1. Stähle, Lucas 1995 NI LC Nordhorn 23,66 sec.
2. Faasch, Jan-Niclas 1995 NI VfL Oldenburg 24,15 sec.
3. Jaske, Dario 1995 NI SC Osterbrock 24,52 sec.
4. Lake, Jens 1995 NI SC Osterbrock 25,17 sec.

200 m MJ U20 27.09.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Stähle, Lucas 1995 NI LC Nordhorn +0,3 23,66 sec.
2. Faasch, Jan-Niclas 1995 NI VfL Oldenburg +0,3 24,15 sec.
3. Muke, Kilian 1994 NI SV Union Meppen +0,0 24,33 sec.
4. Jaske, Dario 1995 NI SC Osterbrock +0,3 24,52 sec.
5. Kolb, Pawel 1994 NI SV Union Meppen +0,0 24,62 sec.
6. Schulte-Huxel, Nils 1994 NI SC Osterbrock +0,0 24,88 sec.
7. Lake, Jens 1995 NI SC Osterbrock +0,3 25,17 sec.
8. Lenz, Thore 1995 NI LC Nordhorn +0,0 25,32 sec.

1000 m MJ U20 27.09.2013
Finale
1. Muke, Kilian 1994 NI SV Union Meppen 2:44,47 min.
2. Flatemersch, Torben 1994 NI LG Osnabrück 2:45,19 min.
3. Jansen, Merlyn 1995 NI SV Union Meppen 2:51,36 min.

5000 m MJ U20 27.09.2013
Finale
1. Köhler, Jan-Aiko 1997 NI Emder Laufgemeinschaft 17:41,91 min.
2. Kusber, Marek 1995 NI LG Papenburg/Aschendorf 19:03,19 min.

Weitsprung MJ U20 27.09.2013
Finale
1. Faasch, Jan-Niclas 1995 NI VfL Oldenburg 6,19 m
x 6,19 6,04 6,17 - 6,04
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Schulte-Huxel, Nils 1994 NI SC Osterbrock 5,93 m
5,08 5,61 5,93 5,73 5,74 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Jaske, Dario 1995 NI SC Osterbrock 5,65 m
5,59 5,57 x 5,47 5,65 5,41
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Lake, Jens 1995 NI SC Osterbrock 5,49 m
x 5,21 5,31 x x 5,49
+0,0 +0,0 +0,0
5. von Estorff, Philip 1997 NI SG akquinet Lemwerder 4,66 m
x x 4,66 x - -
+0,0

Dreisprung MJ U20 27.09.2013
Finale
1. Schulte-Huxel, Nils 1994 NI SC Osterbrock 12,18 m
11,59 12,18 11,91 11,90 - -
2. Lake, Jens 1995 NI SC Osterbrock 11,28 m
x 11,28 11,17 10,26 x x
+0,0 +0,1 +0,0

Speerwurf MJ U20 800 g 27.09.2013
Finale
1. Jansen, Max 1994 NI SC Osterbrock 41,27 m
x 41,27 39,32 35,58 40,07 x

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+0,5 27.09.2013
1. Zeitlauf
1. Hartung, Julian 1996 NI DSC Oldenburg 11,89 sec.
2. Siemer, Niklas 1997 NI LG Papenburg/Aschendorf 12,56 sec.
3. Behrends, Heiko 1996 NI SV Holtland 12,81 sec.
4. Sachse, Patrick 1996 NI SV Holtland 13,02 sec.
5. Grebener, Lars 1996 NI SV Emden-Harsweg 13,03 sec.

100 m MJ U18-0,2 27.09.2013
2. Zeitlauf
1. Brugge, Sander 1997 NED SV Veendam 11,65 sec.
2. Böhm, Marius 1997 NI Heidmühler FC 12,00 sec.
3. Meyerhoff, Till 1998 NI TV Norden 12,01 sec.
4. Fecht, Niko 1996 NI SV Holtland 12,84 sec.
5. Börsting, Jan 1997 NI VfL Lingen 13,42 sec.

100 m MJ U18 27.09.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Brugge, Sander 1997 NED SV Veendam -0,2 11,65 sec.
2. Hartung, Julian 1996 NI DSC Oldenburg +0,5 11,89 sec.
3. Böhm, Marius 1997 NI Heidmühler FC -0,2 12,00 sec.
4. Meyerhoff, Till 1998 NI TV Norden -0,2 12,01 sec.
5. Siemer, Niklas 1997 NI LG Papenburg/Aschendorf +0,5 12,56 sec.
6. Behrends, Heiko 1996 NI SV Holtland +0,5 12,81 sec.
7. Fecht, Niko 1996 NI SV Holtland -0,2 12,84 sec.
8. Sachse, Patrick 1996 NI SV Holtland +0,5 13,02 sec.
9. Grebener, Lars 1996 NI SV Emden-Harsweg +0,5 13,03 sec.
10. Börsting, Jan 1997 NI VfL Lingen -0,2 13,42 sec.

200 m MJ U18+0,2 27.09.2013
1. Zeitlauf
1. Brugge, Sander 1997 NED SV Veendam 23,46 sec.
2. Hartung, Julian 1996 NI DSC Oldenburg 23,72 sec.
3. Fecht, Niko 1996 NI SV Holtland 26,15 sec.
4. Sachse, Patrick 1996 NI SV Holtland 26,43 sec.
5. Keiser, Alexander 1997 NI SV Holtland 26,73 sec.

200 m MJ U18+0,1 27.09.2013
2. Zeitlauf
1. Vollmer, Felix 1996 NI SV Union Meppen 25,45 sec.
2. Becker, Nico 1998 NI Heidmühler FC 25,65 sec.
3. von Estorff, Philip 1997 NI SG akquinet Lemwerder 25,97 sec.
4. Grebener, Lars 1996 NI SV Emden-Harsweg 26,08 sec.

200 m MJ U18+0,2 27.09.2013
3. Zeitlauf
1. Raßfeld, Jan 1996 NI LG Osnabrück 23,83 sec.
2. Hansmann, Jan 1997 NI VfL Lingen 24,17 sec.
3. Böhm, Marius 1997 NI Heidmühler FC 24,63 sec.
4. Meyerhoff, Till 1998 NI TV Norden 24,68 sec.
5. Cordes, Henning 1997 NI Heidmühler FC 25,58 sec.
6. Krone, Richard 1997 NI SC Osterbrock 26,48 sec.

200 m MJ U18 27.09.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Brugge, Sander 1997 NED SV Veendam +0,2 23,46 sec.
2. Hartung, Julian 1996 NI DSC Oldenburg +0,2 23,72 sec.
3. Raßfeld, Jan 1996 NI LG Osnabrück +0,2 23,83 sec.
4. Hansmann, Jan 1997 NI VfL Lingen +0,2 24,17 sec.
5. Böhm, Marius 1997 NI Heidmühler FC +0,2 24,63 sec.
6. Meyerhoff, Till 1998 NI TV Norden +0,2 24,68 sec.
7. Vollmer, Felix 1996 NI SV Union Meppen +0,1 25,45 sec.
8. Cordes, Henning 1997 NI Heidmühler FC +0,2 25,58 sec.
9. Becker, Nico 1998 NI Heidmühler FC +0,1 25,65 sec.
10. von Estorff, Philip 1997 NI SG akquinet Lemwerder +0,1 25,97 sec.
11. Grebener, Lars 1996 NI SV Emden-Harsweg +0,1 26,08 sec.
12. Fecht, Niko 1996 NI SV Holtland +0,2 26,15 sec.
13. Sachse, Patrick 1996 NI SV Holtland +0,2 26,43 sec.
14. Krone, Richard 1997 NI SC Osterbrock +0,2 26,48 sec.
15. Keiser, Alexander 1997 NI SV Holtland +0,2 26,73 sec.

1000 m MJ U18 27.09.2013
Finale
1. Penon, Jann 1997 NI MTV Aurich 2:46,12 min.
2. Gerbrand, Steffen 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 2:46,85 min.

Hochsprung MJ U18 27.09.2013
Finale
1. Zander, Mats 1996 NI TV Norden 1,93 m
2. Hater, Jannes 1997 NI VfL Lingen 1,63 m
3. Börsting, Jan 1997 NI VfL Lingen 1,55 m

135 140 145 150 155 160 163 166 169 172 175 178 181 184 187 190 193 196 199
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Zander - - - - - - - - - - o - o xo o xo o - xxx
2. Hater - - - o o xxo xo xxx
3. Börsting - o o o xo xxx

Stabhochsprung MJ U18 27.09.2013
Finale
1. Cordes, Henning 1997 NI Heidmühler FC 3,26 m
2. Drab, Simon 1997 NI SV Friedrichsfehn 2,76 m

176 186 196 206 216 226 236 246 256 266 276 286 296 306 316 326 336
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Cordes - - - - - - - - - - - - - - o o xxx
2. Drab - - - - - o - o xo x xxo xxx

Weitsprung MJ U18 27.09.2013
Finale
1. Siemer, Niklas 1997 NI LG Papenburg/Aschendorf 5,57 m
5,22 5,31 5,47 5,35 5,43 5,57
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Hansmann, Jan 1997 NI VfL Lingen 5,35 m
5,35 4,97 4,70 4,91 5,08 5,08
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Krone, Richard 1997 NI SC Osterbrock 4,62 m
4,47 4,62 4,48 4,52 4,46 -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung MJ U18 27.09.2013
Finale
1. Drab, Simon 1997 NI SV Friedrichsfehn 11,34 m
11,11 11,31 11,10 11,34 11,11 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Krone, Richard 1997 NI SC Osterbrock 10,39 m
10,37 10,02 10,14 10,39 10,23 10,00
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Decker, Linus 1997 NI SV Friedrichsfehn 10,11 m
x x - - 10,11 9,98
+0,0 +0,0

Kugelstoß MJ U18 5 kg 27.09.2013
Finale
1. Eilers, Malte 1997 NI TV Norden 14,36 m
14,00 13,42 13,76 13,63 x 14,36
2. Behrends, Heiko 1996 NI SV Holtland 12,41 m
12,00 12,29 12,41 12,11 - -
3. Fecht, Niko 1996 NI SV Holtland 10,90 m
8,65 10,90 9,13 8,75 8,31 9,05
4. Janssen, Eimo Jann 1997 NI Heidmühler FC 10,70 m
10,43 10,70 10,40 10,24 10,16 9,90
5. Kuhlmann, Fabian 1997 NI LG Osnabrück 9,73 m
9,20 9,38 x 9,73 9,00 9,30
6. Sachse, Patrick 1996 NI SV Holtland 8,03 m
8,03 7,70 x 7,00 6,56 8,02
7. Börsting, Jan 1997 NI VfL Lingen 7,55 m
7,55 7,08 7,28 - - -
Hater, Jannes 1997 NI VfL Lingen o.g.V.
- -

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 27.09.2013
Finale
1. Eilers, Malte 1997 NI TV Norden 45,37 m
x 45,37 40,05 42,91 x x
2. Becker, Nico 1998 NI Heidmühler FC 30,59 m
x 29,30 29,81 x 30,59 x
3. Decker, Linus 1997 NI SV Friedrichsfehn 29,53 m
29,53 27,18 25,68 x x 23,98
4. Janssen, Eimo Jann 1997 NI Heidmühler FC 27,38 m
x 25,69 x 20,02 21,19 27,38
5. Cordes, Henning 1997 NI Heidmühler FC 26,08 m
21,38 23,93 23,44 26,08 25,67 25,02
6. Böhm, Marius 1997 NI Heidmühler FC 25,79 m
23,66 21,23 25,79 21,04 25,04 24,25
7. Kuhlmann, Fabian 1997 NI LG Osnabrück 19,65 m
x 19,65 17,89 16,72 x 18,53
8. Hansmann, Jan 1997 NI VfL Lingen 19,36 m
18,94 19,36 17,59 - - -
9. Frericks, Paul 1997 NI VfL Lingen 14,84 m
14,84 x x - - -

Speerwurf MJ U18 700 g 27.09.2013
Finale
1. Eilers, Malte 1997 NI TV Norden 45,67 m
45,67 x 44,73 x x x
2. von Estorff, Philip 1997 NI SG akquinet Lemwerder 43,60 m
43,60 42,20 37,83 38,15 37,96 43,21
3. Janssen, Eimo Jann 1997 NI Heidmühler FC 41,70 m
41,70 36,37 38,91 x x x
4. Hater, Jannes 1997 NI VfL Lingen 40,45 m
30,86 33,83 40,45 39,13 37,42 39,97
5. Behrends, Heiko 1996 NI SV Holtland 37,69 m
36,65 37,69 x x x x
6. Keiser, Alexander 1997 NI SV Holtland 29,51 m
24,85 23,90 x x 29,51 x
7. Onken, Mark 1996 NI TuS Weener 29,17 m
29,17 x x x 26,25 28,22
8. Decker, Linus 1997 NI SV Friedrichsfehn 26,57 m
x x 26,57 x x x
9. Frericks, Paul 1997 NI VfL Lingen 23,84 m
x x 23,84 x x x
Kuhlmann, Fabian 1997 NI LG Osnabrück o.g.V.
x x x

Männliche Jugend U16
100 m MJ U16+0,0 27.09.2013
1. Zeitlauf
1. Niehus, Marten 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 12,92 sec.
2. Eden, Jan-Luka 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 13,22 sec.
3. Schmedes, Tobias 1999 NI TuS Blau-Weiß Lohne 13,37 sec.
4. Schmitz, Fabian 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 14,20 sec.

100 m MJ U16-0,1 27.09.2013
2. Zeitlauf
1. Buß, Matthias 1999 NI SV Holtland 12,46 sec.
2. Schröer, Steffen 1999 NI SC Osterbrock 12,61 sec.
3. Baumann, Hendrik 1999 NI SV Vorwärts Nordhorn 12,81 sec.
4. Focke, Giacomo 1998 NI LC Nordhorn 12,94 sec.

100 m MJ U16 27.09.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Buß, Matthias 1999 NI SV Holtland -0,1 12,46 sec.
2. Schröer, Steffen 1999 NI SC Osterbrock -0,1 12,61 sec.
3. Baumann, Hendrik 1999 NI SV Vorwärts Nordhorn -0,1 12,81 sec.
4. Niehus, Marten 1998 NI Emder Laufgemeinschaft +0,0 12,92 sec.
5. Focke, Giacomo 1998 NI LC Nordhorn -0,1 12,94 sec.
6. Eden, Jan-Luka 1998 NI Emder Laufgemeinschaft +0,0 13,22 sec.
7. Schmedes, Tobias 1999 NI TuS Blau-Weiß Lohne +0,0 13,37 sec.
8. Schmitz, Fabian 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf +0,0 14,20 sec.

1000 m MJ U16 27.09.2013
Finale
1. Piechatzek, Lukas 1998 NI VfL Lingen 2:57,27 min.
2. Huhtakangas, Nils 1999 NI LG Osnabrück 2:58,14 min.
3. Schneider, Jan 1999 NI VfL Germania Leer 2:58,68 min.
4. Niehus, Marten 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 3:03,06 min.
5. de Buhr, Julian 1999 NI VfL Germania Leer 3:05,34 min.
6. Mahlmann, Tobias 1999 NI LC Nordhorn 3:07,99 min.
7. Veenhuis, Torben 1999 NI TuS Weener 3:12,65 min.
8. Baumann, Hendrik 1999 NI SV Vorwärts Nordhorn 3:24,56 min.
9. Martena, Justin 2000 NED SV Veendam 3:25,91 min.
10. Janssen, Hauke 1998 NI TuS Weener 3:32,79 min.
11. Siemer, Jannick 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 3:39,79 min.

Hochsprung MJ U16 27.09.2013
Finale
1. Novokhatniy, Kirill 2000 NI TV Norden 1,61 m
2. Focke, Giacomo 1998 NI LC Nordhorn 1,61 m
3. Karsten, Jonah 2000 NI SV Blau-Weiß Emden-Borssum 1,58 m
4. Hasselmann, Felix 1999 NI LG Osnabrück 1,55 m
5. Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 1,45 m
6. Schmitz, Fabian 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,35 m

130 135 140 145 150 155 158 161 164
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Novokhatniy - - o o o xo xo o xxx
2. Focke - o o o o xo xo xo xxx
3. Karsten - - o o xo o xxo xxx
4. Hasselmann - - o o - xo xxx
5. Düring - - o xxo xxx
6. Schmitz o o xx-

Stabhochsprung MJ U16 27.09.2013
Finale
1. Becker, Nico 1998 NI Heidmühler FC 3,46 m

176 186 196 206 216 226 236 246 256 266 276 286 296 306 316 326 336 346 361
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Becker - - - - - - - - - - - - - - - - - o xxx

Weitsprung MJ U16 27.09.2013
Finale
1. Hasselmann, Felix 1999 NI LG Osnabrück 5,40 m
4,96 5,32 5,06 5,40 x 5,22
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Piechatzek, Lukas 1998 NI VfL Lingen 5,34 m
x 5,34 5,18 5,04 5,02 5,01
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Novokhatniy, Kirill 2000 NI TV Norden 5,28 m
5,00 5,28 5,02 5,21 5,20 5,10
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Buß, Matthias 1999 NI SV Holtland 5,26 m
4,99 5,26 5,17 4,91 5,04 4,90
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Karsten, Jonah 2000 NI SV Blau-Weiß Emden-Borssum 5,01 m
4,81 4,73 4,72 4,78 4,91 5,01
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 4,78 m
4,19 4,77 4,78 4,71 4,46 4,66
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
7. Pohl, Henrik 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,77 m
2,82 x 4,39 4,17 4,61 4,77
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
8. Baumann, Hendrik 1999 NI SV Vorwärts Nordhorn 4,76 m
4,09 4,57 4,01 4,76 4,73 x
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
9. Schmitz, Fabian 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,10 m
4,10 3,94 2,43
+0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung MJ U16 27.09.2013
Finale
1. Janßen, Nico 1998 NI TV Norden 12,14 m
11,74 x x 12,14 11,66 11,30
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Focke, Giacomo 1998 NI LC Nordhorn 11,07 m
10,09 10,50 10,60 10,59 10,39 11,07
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Decker, Tilman 1999 NI SV Friedrichsfehn 8,74 m
x x 8,68 8,74 8,56 8,40
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß MJ U16 4 kg 27.09.2013
Finale
1. Brookmann, Tobias 1999 NI TuS Neuenhaus 10,38 m
10,30 10,38 10,24 9,78 10,30 10,13
2. Pohl, Henrik 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 10,33 m
- 10,25 10,33 x x 9,70
3. Knuth, Hannes 1998 NI LG Emstal Dörpen 10,23 m
- 10,19 10,23 9,75 9,51 9,92
4. Cordes, Torben 1999 NI Heidmühler FC 9,83 m
9,46 9,66 9,83 9,45 x 8,91
5. Aldag, Jan 1998 NI VfL Germania Leer 9,67 m
8,92 9,67 9,21 9,41 8,80 9,17
6. Baumann, Hendrik 1999 NI SV Vorwärts Nordhorn 8,30 m
7,31 8,10 6,95 8,30 8,06 7,82
7. Müller, Anton 1999 NI SC Osterbrock 8,01 m
- - 7,80 7,86 8,01 7,98
8. Bohmann, Jan 1999 NI TuS Blau-Weiß Lohne 7,90 m
7,50 7,14 7,50 6,70 7,62 7,90
9. Schmedes, Tobias 1999 NI TuS Blau-Weiß Lohne 7,35 m
7,33 6,56 7,35

Diskuswurf MJ U16 1 kg 27.09.2013
Finale
1. Knuth, Hannes 1998 NI LG Emstal Dörpen 32,75 m
32,75 28,60 31,18 - - -
2. Cordes, Torben 1999 NI Heidmühler FC 32,18 m
32,14 x 32,18 x 28,24 28,71
3. Buß, Matthias 1999 NI SV Holtland 27,81 m
23,63 22,70 26,07 27,81 22,89 25,27
4. Pohl, Henrik 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 25,94 m
14,85 25,24 25,94 - - -
5. Aldag, Jan 1998 NI VfL Germania Leer 25,44 m
25,44 21,17 21,81 23,36 23,53 23,22
6. Schröer, Steffen 1999 NI SC Osterbrock 22,08 m
22,08 16,20 15,88 18,32 20,00 x
7. Müller, Anton 1999 NI SC Osterbrock 17,68 m
x 16,33 16,93 17,68 x x

Speerwurf MJ U16 600 g 27.09.2013
Finale
1. Veenhuis, Torben 1999 NI TuS Weener 35,19 m
x 29,67 28,09 x 32,30 35,19
2. Knuth, Hannes 1998 NI LG Emstal Dörpen 33,05 m
26,96 30,15 33,05 31,08 x x
3. Decker, Tilman 1999 NI SV Friedrichsfehn 26,82 m
26,20 26,82 26,63 24,83 x 26,05
4. Schröer, Steffen 1999 NI SC Osterbrock 24,93 m
22,11 x x 24,24 24,93 x
5. Müller, Anton 1999 NI SC Osterbrock 21,50 m
21,50 17,74 18,31 17,24 17,98 x
6. Bohmann, Jan 1999 NI TuS Blau-Weiß Lohne 20,96 m
20,96 x 16,54 x x x
7. Schmedes, Tobias 1999 NI TuS Blau-Weiß Lohne 19,68 m
x x 19,68 x x x
8. Janssen, Hauke 1998 NI TuS Weener 19,11 m
19,11 x 17,27 x x 16,73

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 27.09.2013
Finale
1. Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 11,27 m
10,67 11,27 10,81 x 11,16 10,87

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 27.09.2013
Finale
1. Janning, Martin 1957 NI SV Union Meppen 37,84 m
35,94 36,24 37,22 37,84 37,57 36,27
2. Maaß, Alfred 1956 NI STV Barßel 36,92 m
32,60 35,70 36,92 33,41 34,98 35,19
3. Remmers, Gerd 1955 NI Heidmühler FC 27,78 m
27,44 27,78 x 27,37 x 27,71

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 27.09.2013
Finale
1. Schuster, Hans-Günter 1946 NI Emder Laufgemeinschaft 9,55 m
9,21 9,55 x x 9,02 9,52

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 27.09.2013
Finale
1. Schuster, Hans-Günter 1946 NI Emder Laufgemeinschaft 31,88 m
x x x x 31,88 x

Frauen
100 m Frauen+0,0 27.09.2013
Finale
1. Hungar, Constanze 1993 NI DSC Oldenburg 12,98 sec.
2. Schneider, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 13,78 sec.
3. Christen, Rebecca 1993 NI SG akquinet Lemwerder 13,87 sec.

200 m Frauen+0,3 27.09.2013
Finale
1. Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 26,79 sec.
2. Diekmann, Lara 1993 NI DSC Oldenburg 28,16 sec.

800 m Frauen 27.09.2013
Finale
1. Schneider, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 2:31,09 min.

5000 m Frauen 27.09.2013
Finale
1. Evers, Kerstin 1977 NI LG Papenburg/Aschendorf 19:23,11 min.
2. Palmowski, Jana 1988 NI TuS Bersenbrück 19:45,60 min.
3. Pilney, Bettina 1962 NI SV EMS Jemgum 21:45,26 min.
4. Schewalje, Sophia 1991 WE TuS Breckerfeld 23:20,69 min.

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,0 27.09.2013
Finale
1. Esderts, Birgit 1989 NI SV Emden-Harsweg 17,07 sec.

Hochsprung Frauen 27.09.2013
Finale
1. Kortenbrock, Marina 1990 NI VfL Löningen 1,57 m

125 130 135 140 145 148 151 154 157 160
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kortenbrock - - - - o xo xo o o xxx

Weitsprung Frauen 27.09.2013
Finale
1. Schneider, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 4,76 m
4,50 4,59 4,60 4,54 4,67 4,76
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Christen, Rebecca 1993 NI SG akquinet Lemwerder 4,69 m
4,36 4,69 4,57 4,54 - -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Diekmann, Lara 1993 NI DSC Oldenburg 4,64 m
4,47 3,06 2,51 2,68 4,64 3,54
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Kortenbrock, Marina 1990 NI VfL Löningen 4,57 m
4,57 4,44 4,56 4,56 4,01 -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung Frauen 27.09.2013
Finale
1. Hungar, Constanze 1993 NI DSC Oldenburg 10,69 m
10,41 10,27 10,43 10,60 10,69 10,59

Kugelstoß Frauen 4 kg 27.09.2013
Finale
1. Rensen, Sandra 1976 NI LG Emstal Dörpen 11,55 m
- - - - 10,87 11,55
2. Duin, Imke 1993 NI SV Holtland 10,77 m
10,02 9,94 10,31 9,67 10,20 10,77
3. Schneider, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 9,37 m
- - - - 9,37 8,48
4. Kruth-Heege, Marianne 1970 NI LG Emstal Dörpen 9,08 m
- - - 9,08 8,90 8,85
5. Kersten, Karin 1971 NI LG Emstal Dörpen 8,23 m
- - - - 8,23 x
6. Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 8,15 m
8,13 7,86 8,15 7,41 7,48 7,56
7. Antons, Andrea 1969 NI LG Emstal Dörpen 7,50 m
- - - 7,50 7,47 7,31

Diskuswurf Frauen 1 kg 27.09.2013
Finale
1. Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 40,08 m
35,99 28,67 37,69 x x 40,08
2. Rensen, Sandra 1976 NI LG Emstal Dörpen 33,03 m
x 32,19 30,98 28,73 33,03 28,61
3. Duin, Imke 1993 NI SV Holtland 24,15 m
21,11 x x 22,87 24,15 24,14
4. Antons, Andrea 1969 NI LG Emstal Dörpen 24,13 m
19,44 22,86 22,28 x 24,03 24,13
5. Schneider, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 23,86 m
16,84 19,38 21,92 21,03 - 23,86
6. Kruth-Heege, Marianne 1970 NI LG Emstal Dörpen 22,02 m
x 22,02 21,44 19,79 20,98 x
7. Kersten, Karin 1971 NI LG Emstal Dörpen 20,25 m
17,68 20,25 19,18 18,32 18,82 x

Speerwurf Frauen 600 g 27.09.2013
Finale
1. Christen, Rebecca 1993 NI SG akquinet Lemwerder 35,20 m
32,48 32,68 35,20 32,58 30,97 30,13
2. Kruth-Heege, Marianne 1970 NI LG Emstal Dörpen 25,57 m
23,70 24,74 25,51 25,57 21,50 23,03
3. Rensen, Sandra 1976 NI LG Emstal Dörpen 24,92 m
23,54 x 23,73 24,92 22,56 24,71
4. Schneider, Sarah Katharina 1990 NI SV Friedrichsfehn 24,43 m
x 23,64 - 21,37 22,89 24,43
5. Kersten, Karin 1971 NI LG Emstal Dörpen 22,70 m
19,13 22,52 22,70 19,32 22,30 18,00
6. Antons, Andrea 1969 NI LG Emstal Dörpen 20,37 m
18,13 x x 20,37 x x

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20+0,0 27.09.2013
Finale
1. Gerdes, Sonja 1995 SV Sparta Werlte 13,31 sec.
2. Eden, Angela 1995 NI Emder Laufgemeinschaft 14,84 sec.

200 m WJ U20+0,3 27.09.2013
Finale
1. Gerdes, Sonja 1995 SV Sparta Werlte 27,63 sec.

5000 m WJ U20 27.09.2013
Finale
1. Harms, Neele 1996 NI TuS Ofen 20:11,22 min.
2. Wilke, Anna 1995 NI LG Osnabrück 20:19,49 min.
3. Rasche, Johanna 1995 NI LG Osnabrück 20:21,24 min.
4. Thole, Dorothee 1996 NI VfL Lingen 20:43,51 min.

Hochsprung WJ U20 27.09.2013
Finale
1. Peters, Anne 1995 NI TV Norden 1,60 m
2. Iken, Jana 1994 NI Emder Laufgemeinschaft 1,54 m

125 130 135 140 145 148 151 154 157 160 163
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Peters - - - - o xo o o o xo xxx
2. Iken - - - o o o o o xxx

Weitsprung WJ U20 27.09.2013
Finale
1. Peters, Anne 1995 NI TV Norden 4,74 m
- 4,74 x x x 4,56
+0,0 +0,0
2. Gerdes, Sonja 1995 SV Sparta Werlte 4,68 m
4,37 2,76 4,29 4,58 4,68 4,62
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Eden, Angela 1995 NI Emder Laufgemeinschaft 3,84 m
3,44 3,81 3,58 3,64 3,84 3,61

Dreisprung WJ U20 27.09.2013
Finale

Kugelstoß WJ U20 4 kg 27.09.2013
Finale
1. Biehler, Sarah 1995 NI TV Norden 9,71 m
8,52 9,27 9,12 9,11 9,51 9,71
2. Völker, Nadine 1994 NI LG Papenburg/Aschendorf 9,33 m
- - - - x 9,33
3. Peters, Anne 1995 NI TV Norden 7,19 m
7,17 6,97 6,57 6,82 5,86 7,19

Diskuswurf WJ U20 1 kg 27.09.2013
Finale
1. Biehler, Sarah 1995 NI TV Norden 31,36 m
31,36 x 31,23 28,39 x 31,27

Speerwurf WJ U20 600 g 27.09.2013
Finale
1. Völker, Nadine 1994 NI LG Papenburg/Aschendorf 35,90 m
34,10 32,39 35,90 29,63 28,78 31,51
2. Schirrmann, Katharina 1994 NI SV Emden-Harsweg 33,13 m
33,13 28,78 32,08 30,10 30,76 31,44
3. Velt, Ann-Kathrin 1995 NI LG Papenburg/Aschendorf 23,36 m
23,36 22,72 23,29 22,00 22,91 22,36
4. Schudak, Svenja 1997 NI TV Norden 20,19 m
17,61 20,19 18,39 19,98 17,45 16,79

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18+0,0 27.09.2013
Finale
1. Bolk, Anna 1997 NI SV Georgsheil 13,52 sec.
2. Ihnen, Stella 1996 NI SV Georgsheil 13,79 sec.
3. Huy, Christin 1996 NI LC Nordhorn 13,93 sec.
4. Grönniger, Laura 1997 NI SV Germania Twist 14,33 sec.
5. Duin, Maike 1997 NI SV Holtland 15,10 sec.
6. Froehlich, Fenna 1997 NI Heidmühler FC 15,56 sec.

200 m WJ U18+0,3 27.09.2013
1. Zeitlauf
1. Pastorek, Julia 1997 NI SV Warsingsfehn 28,31 sec.
2. Sievers, Jennifer 1998 NI LG Emstal Dörpen 28,32 sec.
3. Amelsbarg, Hanne 1996 NI Emder Laufgemeinschaft 28,66 sec.
4. Wichtrup, Mara 1997 NI SV Union Meppen 30,10 sec.

200 m WJ U18+0,1 27.09.2013
2. Zeitlauf
1. Heitker, Lara 1998 NI LG Emstal Dörpen 27,31 sec.
2. Ahlers, Hilke 1998 NI LG Emstal Dörpen 27,83 sec.
3. Eckhardt, Julia Chantal 1998 NI DSC Oldenburg 27,93 sec.
4. Lonnemann, Sara 1996 NI SV Union Meppen 28,08 sec.
5. Freund, Julia 1999 NI SV Friedrichsfehn 29,34 sec.

200 m WJ U18 27.09.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Heitker, Lara 1998 NI LG Emstal Dörpen +0,1 27,31 sec.
2. Ahlers, Hilke 1998 NI LG Emstal Dörpen +0,1 27,83 sec.
3. Eckhardt, Julia Chantal 1998 NI DSC Oldenburg +0,1 27,93 sec.
4. Lonnemann, Sara 1996 NI SV Union Meppen +0,1 28,08 sec.
5. Pastorek, Julia 1997 NI SV Warsingsfehn +0,3 28,31 sec.
6. Sievers, Jennifer 1998 NI LG Emstal Dörpen +0,3 28,32 sec.
7. Amelsbarg, Hanne 1996 NI Emder Laufgemeinschaft +0,3 28,66 sec.
8. Freund, Julia 1999 NI SV Friedrichsfehn +0,1 29,34 sec.
9. Wichtrup, Mara 1997 NI SV Union Meppen +0,3 30,10 sec.

800 m WJ U18 27.09.2013
Finale
1. Niemann, Wemke 1996 NI VfL Lingen 2:23,38 min.
2. Froehlich, Fenna 1997 NI Heidmühler FC 2:27,97 min.
3. Schnauber, Carolin 1996 NI VfL Lingen 2:29,44 min.
4. Janßen, Wiebke 1997 NI Emder Laufgemeinschaft 2:29,92 min.
5. Temmen, Ann-Sophie 1996 NI SC Osterbrock 2:30,19 min.
6. Ruhmke, Denise 1997 NI VfL Lingen 2:40,53 min.
7. Loh, Nadeschda 1997 NI LC Nordhorn 3:13,38 min.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,0 27.09.2013
Finale
1. Wonink, Henderyke 1996 NED Groningen Atletiek 15,59 sec.
2. Schierholt, Johanna 1997 NI LG Papenburg/Aschendorf 15,95 sec.
3. Bolk, Anna 1997 NI SV Georgsheil 16,79 sec.
4. Schmitz, Verena 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 18,43 sec.

Hochsprung WJ U18 27.09.2013
Finale
1. Schmitz, Verena 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,60 m
2. Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 1,57 m
3. Liedke, Pauline 1997 NI SV Emden-Harsweg 1,30 m

125 130 135 140 145 148 151 154 157 160 163
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schmitz - - - - o o - xo o o xxx
2. Wulf - - - o o xo o xxo xxo xxx
3. Liedke o o xxx

Stabhochsprung WJ U18 27.09.2013
Finale
1. Becker, Jantje 1996 NI Heidmühler FC 2,36 m

176 186 196 206 216 226 236 246
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Becker - - - - - - o xxx

Weitsprung WJ U18 27.09.2013
Finale
1. Schierholt, Johanna 1997 NI LG Papenburg/Aschendorf 5,06 m
4,81 - - 4,88 5,06 4,75
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 4,85 m
- - 4,55 4,43 4,79 4,85
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Wonink, Henderyke 1996 NED Groningen Atletiek 4,78 m
4,62 4,78 4,77 4,43 4,67 -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Amelsbarg, Hanne 1996 NI Emder Laufgemeinschaft 4,58 m
4,41 4,58 4,58 4,51 - 4,55
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Grönniger, Laura 1997 NI SV Germania Twist 4,23 m
4,11 4,18 4,23 4,18 4,06 3,86
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Liedke, Pauline 1997 NI SV Emden-Harsweg 4,22 m
3,82 3,88 - - 4,22 4,22
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
7. Schmitz, Verena 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,20 m
- - 4,20 3,89 4,18 4,17
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
Peterssen, Nele 1997 NI TV Norden o.g.V.
- - - - - -

Dreisprung WJ U18 27.09.2013
Finale
1. Huy, Christin 1996 NI LC Nordhorn 10,29 m
10,22 10,29 x x x x
+0,0 +0,0
2. Ruhmke, Denise 1997 NI VfL Lingen 9,75 m
9,37 9,19 9,46 9,75 9,50 9,63
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Johannes, Pauline Sophie 1998 NI DSC Oldenburg 9,53 m
x x 9,53 x 9,09 9,47
+0,0 +0,0 +0,0
4. Ihnen, Stella 1996 NI SV Georgsheil 9,35 m
x x x 9,35 9,34 9,26
+0,0 +0,0 +0,0
5. Köhler, Christina 1997 NI VfL Lingen 9,13 m
8,92 9,13 9,07 9,07 x 8,96
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß WJ U18 3 kg 27.09.2013
Finale
1. Behrensdorf, Lea 1997 NI SV Georgsheil 10,88 m
10,88 10,85 10,44 10,88 - -
2. Grönniger, Laura 1997 NI SV Germania Twist 10,40 m
9,73 9,45 9,57 10,40 9,05 x
3. Heitker, Katrin 1997 NI LG Emstal Dörpen 8,98 m
7,43 8,41 8,64 x 8,88 8,98
4. Duin, Maike 1997 NI SV Holtland 6,83 m
6,82 6,83 6,28 6,64 6,55 6,58

Diskuswurf WJ U18 1 kg 27.09.2013
Finale
1. Behrensdorf, Lea 1997 NI SV Georgsheil 32,01 m
31,34 32,01 26,21 x 31,17 31,57
2. Schudak, Svenja 1997 NI TV Norden 23,32 m
x x 23,32 x x 23,06
3. Heitker, Katrin 1997 NI LG Emstal Dörpen 21,48 m
x x x 18,80 17,85 21,48
4. Duin, Maike 1997 NI SV Holtland 17,22 m
x 17,22 x 16,03 - -

Speerwurf WJ U18 600 g 27.09.2013
Finale
1. Behrensdorf, Lea 1997 NI SV Georgsheil 34,84 m
x 34,84 33,83 32,96 32,13 33,82
2. Pastorek, Julia 1997 NI SV Warsingsfehn 30,84 m
26,77 30,84 30,41 23,54 29,26 28,51
3. Mrosk, Ulrike 1997 NI LG Papenburg/Aschendorf 29,54 m
29,54 28,96 x 25,06 x x
4. Wonink, Henderyke 1996 NED Groningen Atletiek 27,72 m
26,88 26,78 25,07 27,72 x x
5. Bolk, Anna 1997 NI SV Georgsheil 26,38 m
24,46 x 24,23 23,68 26,38 x
Heitker, Katrin 1997 NI LG Emstal Dörpen o.g.V.
x x x x x x

Weibliche Jugend U16
100 m WJ U16+0,2 27.09.2013
Finale
1. Dobelmann, Sarah 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 13,58 sec.
2. Ahlers, Hilke 1998 NI LG Emstal Dörpen 13,62 sec.
3. Agbie, Efe 1998 NED Groningen Atletiek 13,93 sec.
4. Aeilts, Franziska 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 14,05 sec.
5. Schwartz, Marie 1998 NI SV Union Meppen 14,48 sec.
6. Weeme, Marie 1999 NI VfL Lingen 14,74 sec.

800 m WJ U16 27.09.2013
Finale
1. Pastorek, Jana 1999 NI SV Warsingsfehn 2:35,41 min.
2. Santel, Marlene 1998 NI VfL Lingen 2:38,34 min.
3. Aeilts, Franziska 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 2:38,90 min.

80 m Hürden WJ U16+0,6 27.09.2013
Finale
1. Bamezon, Josephine 1998 NI SV Georgsheil 12,64 sec.
2. Werner, Pia 1998 NI SV Georgsheil 12,86 sec.
3. Pastorek, Jana 1999 NI SV Warsingsfehn 14,14 sec.
4. Saathoff, Nele 1999 NI SV Georgsheil 14,54 sec.

Hochsprung WJ U16 27.09.2013
Finale
1. van Hove, Jana 1998 NI SV Georgsheil 1,48 m
2. Hater, Mattea 2000 NI VfL Lingen 1,40 m
2. Weeme, Marie 1999 NI VfL Lingen 1,40 m
2. Kötter, Fiona 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,40 m
5. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 1,35 m

120 125 130 135 140 145 148 151
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. van Hove - - - - o xo xxo xxx
2. Hater - o o o xo xxx
2. Weeme - - o o xo xxx
2. Kötter - - o o xo xxx
5. Hansmann - o o o xxx

Stabhochsprung WJ U16 27.09.2013
Finale
1. Freund, Julia 1999 NI SV Friedrichsfehn 1,96 m

176 186 196 206
----- ----- ----- -----
1. Freund o o o xxx

Weitsprung WJ U16 27.09.2013
Finale
1. Johannes, Pauline Sophie 1998 NI DSC Oldenburg 4,76 m
- 4,76 4,76 - 4,52 4,13
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Werner, Pia 1998 NI SV Georgsheil 4,74 m
- - 4,74 3,16 4,54 4,63
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil 4,64 m
4,50 - - 4,31 4,64 -
+0,0 +0,0 +0,0
4. Eckhardt, Julia Chantal 1998 NI DSC Oldenburg 4,35 m
4,35 2,58 3,40 3,93 4,11 4,35
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
5. Aeilts, Franziska 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,25 m
4,15 - 4,07 4,06 4,13 4,25
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Dobelmann, Sarah 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,11 m
4,11 3,46 3,95 3,88 3,85 1,99
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
7. van Ohlen, Sara 1998 NI VfL Germania Leer 4,01 m
3,55 3,90 4,01 3,95 3,89 4,01
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
8. Schmees, Anna-Sophie 1999 NI SV Germania Twist 3,89 m
3,72 3,71 3,89 3,77 - 3,59
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung WJ U16 27.09.2013
Finale
1. Heitker, Lara 1998 NI LG Emstal Dörpen 10,85 m
10,64 10,54 10,83 10,85 10,69 10,61
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Kutzleb, Carmen 1998 NI TuS Neuenhaus 10,43 m
10,43 10,22 x x x -
+0,0 +0,0
3. Sievers, Jennifer 1998 NI LG Emstal Dörpen 10,24 m
10,12 10,20 10,03 x 10,24 10,10
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
4. Bamezon, Josephine 1998 NI SV Georgsheil 9,95 m
x 9,95 9,66 9,73 x x
+0,0 +0,0 +0,0
5. Agbie, Efe 1998 NED Groningen Atletiek 9,64 m
9,64 9,51 9,42 x 9,22 -
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Freund, Julia 1999 NI SV Friedrichsfehn 9,09 m
9,09 8,81 8,95 8,71 8,95 8,98
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
7. Sievers, Stefanie 1998 NI LG Emstal Dörpen 8,83 m
8,37 8,29 8,42 8,61 x 8,83
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
8. Moelert, Kirsten 1999 NI TuS Neuenhaus 8,22 m
8,22 7,82 x 8,01 7,66 8,00
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß WJ U16 3 kg 27.09.2013
Finale
1. van Ohlen, Sara 1998 NI VfL Germania Leer 11,90 m
11,14 11,42 11,57 11,74 11,90 11,60
2. Kutzleb, Carmen 1998 NI TuS Neuenhaus 9,60 m
9,60 9,26 9,13 9,38 8,97 -
3. Lengert, Marie 2000 NI SV Georgsheil 9,12 m
7,90 9,12 9,08 x 8,46 9,07
4. Santel, Marlene 1998 NI VfL Lingen 8,26 m
8,26 8,10 8,05 x 7,62 7,70
5. Borth, Nicole 1999 NI VfL Lingen 7,72 m
6,97 7,23 7,29 7,72 6,68 6,44
6. Schmees, Anna-Sophie 1999 NI SV Germania Twist 6,88 m
6,87 x 6,10 6,88 6,22 6,18
7. Moelert, Kirsten 1999 NI TuS Neuenhaus 6,87 m
6,86 6,43 6,12 6,87 5,73 6,80
8. Weeme, Marie 1999 NI VfL Lingen 6,45 m
5,53 5,46 5,97 6,26 5,88 6,45

Diskuswurf WJ U16 1 kg 27.09.2013
Finale
1. van Ohlen, Sara 1998 NI VfL Germania Leer 31,62 m
x 30,77 31,57 30,62 30,28 31,62
2. Lengert, Marie 2000 NI SV Georgsheil 28,37 m
26,83 25,78 28,37 x 26,03 x
3. Borth, Nicole 1999 NI VfL Lingen 22,09 m
x 19,17 21,18 x 20,83 22,09
4. Kutzleb, Carmen 1998 NI TuS Neuenhaus 20,82 m
20,41 20,82 19,38 x 20,11 20,75
5. Sievers, Jessica 2000 NI LG Emstal Dörpen 18,31 m
18,18 x x 15,02 18,31 17,73
6. Moelert, Kirsten 1999 NI TuS Neuenhaus 17,20 m
13,01 17,20 14,01 15,38 x x
7. Schmees, Anna-Sophie 1999 NI SV Germania Twist 14,66 m
13,73 14,12 x 14,66 13,64 10,77

Speerwurf WJ U16 600 g 27.09.2013
Finale
1. van Hove, Jana 1998 NI SV Georgsheil 35,65 m
30,26 29,65 28,49 28,21 32,49 35,65
2. Borth, Nicole 1999 NI VfL Lingen 29,54 m
25,84 26,69 29,54 28,16 26,60 27,64
3. de Vries, Wemke 2000 NI TuS Weener 26,67 m
x 23,78 23,09 26,67 x 25,71
4. Saathoff, Nele 1999 NI SV Georgsheil 23,92 m
23,48 23,57 23,92 20,29 21,53 22,84
5. Weeme, Marie 1999 NI VfL Lingen 20,71 m
20,50 18,17 20,71 15,13 17,49 x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 27.09.2013
Ort : Papenburg
Kreis : Emsland
Bezirk : Weser-Ems
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : 23. landesoffenes Flutlicht-Abendsportfest
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : LG Papenburg-Aschendorf
Wettkampfstätte : Stadion
Waldstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 48 43 89
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 25 23 92
6 6 100
22 20 90
11 10 90
15 13 86
14 10 71
35 28 80
Gerätekontrolle: 35 30 85
33 28 84
30 23 76
4 4 100
9 7 77
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 134 116 86
105 86 81
239 202 84
C. Mitarbeiter
5
40 Summe
20
Mitarb. 65
Wettkampfleiter Tel 04962/ 1781 eMail 
Karl-Heinz Assmann, Bokeler Str. 58, 26871 Aschendorf
Verbandsaufsicht Tel 05931/86864 eMail Carsten.nitze@ewetel.net
Carsten Nitze, Albert Schweitzer Weg 23, 49716 Meppen
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)
Sicherheitsbelehrungen wurden durchgeführt. Im Speerwurf der weibl.Jugend U18/ U 16 wurden entgegen dem Ausdruck auf der E-Liste 500 Gr. Speere verwendet.

Erstellt mit COSA WIN 2.4.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/7740 LG Papenburg-Aschendorf