LG Papenburg-Aschendorf |
25. Flutlicht-Abendsportfest |
am 25.09.2015 in Papenburg - Waldstadion Papenburg |
Ergebnisliste |
30.09.2015 / 11:41 |
Männer |
100 m Männer | +0,4 | 25.09.2015 |
1. Zeitlauf |
1. | Lüers, Heiner | 1958 | NI | TSG Westerstede | 12,82 | sec. |
2. | Haak, Max Eddy | 1995 | NI | TuS Weener | 13,02 | sec. |
3. | Folkers, Matthias | 1958 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 13,15 | sec. |
4. | Krämer, Heiner | 1964 | NI | VfL Lingen | 13,57 | sec. |
5. | Müller, Wolfgang | 1960 | NI | TuS Syke | 13,92 | sec. |
100 m Männer | +0,3 | 25.09.2015 |
2. Zeitlauf |
1. | Vinke, Hendrik | 1993 | HH | Hamburger SV | 11,51 | sec. |
2. | Krämer, Niklas | 1995 | NI | VfL Lingen | 11,70 | sec. |
3. | Röttger, Stephan | 1987 | NI | VfL Lingen | 11,80 | sec. |
4. | Kruse, Henning | 1995 | NI | TuS Weener | 12,05 | sec. |
5. | Steinbach, Peter Paul | 1992 | NI | LG Kreis Verden | 12,63 | sec. |
100 m Männer | 25.09.2015 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Vinke, Hendrik | 1993 | HH | Hamburger SV | +0,3 | 11,51 | sec. |
2. | Krämer, Niklas | 1995 | NI | VfL Lingen | +0,3 | 11,70 | sec. |
3. | Röttger, Stephan | 1987 | NI | VfL Lingen | +0,3 | 11,80 | sec. |
4. | Kruse, Henning | 1995 | NI | TuS Weener | +0,3 | 12,05 | sec. |
5. | Steinbach, Peter Paul | 1992 | NI | LG Kreis Verden | +0,3 | 12,63 | sec. |
6. | Lüers, Heiner | 1958 | NI | TSG Westerstede | +0,4 | 12,82 | sec. |
7. | Haak, Max Eddy | 1995 | NI | TuS Weener | +0,4 | 13,02 | sec. |
8. | Folkers, Matthias | 1958 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | +0,4 | 13,15 | sec. |
9. | Krämer, Heiner | 1964 | NI | VfL Lingen | +0,4 | 13,57 | sec. |
10. | Müller, Wolfgang | 1960 | NI | TuS Syke | +0,4 | 13,92 | sec. |
200 m Männer | +0,1 | 25.09.2015 |
1. Zeitlauf |
1. | Cairo, Vince | 1977 | NED | SV Veendam (NL) | 25,36 | sec. |
2. | Steinbach, Peter Paul | 1992 | NI | LG Kreis Verden | 25,61 | sec. |
3. | Müller, Udo | 1963 | NI | LG Kreis Verden | 28,28 | sec. |
4. | Müller, Wolfgang | 1960 | NI | TuS Syke | 28,50 | sec. |
200 m Männer | -0,4 | 25.09.2015 |
2. Zeitlauf |
1. | Vinke, Hendrik | 1993 | HH | Hamburger SV | 22,92 | sec. |
2. | Krämer, Niklas | 1995 | NI | VfL Lingen | 23,56 | sec. |
3. | Röttger, Stephan | 1987 | NI | VfL Lingen | 23,83 | sec. |
4. | Lüers, Heiner | 1958 | NI | TSG Westerstede | 26,06 | sec. |
5. | Finke, Georg | 1967 | NI | VfL Lingen | 26,74 | sec. |
6. | Wolterink, Johann | 1942 | NI | Fortuna Wirdum | 41,96 | sec. |
200 m Männer | 25.09.2015 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Vinke, Hendrik | 1993 | HH | Hamburger SV | -0,4 | 22,92 | sec. |
2. | Krämer, Niklas | 1995 | NI | VfL Lingen | -0,4 | 23,56 | sec. |
3. | Röttger, Stephan | 1987 | NI | VfL Lingen | -0,4 | 23,83 | sec. |
4. | Cairo, Vince | 1977 | NED | SV Veendam (NL) | +0,1 | 25,36 | sec. |
5. | Steinbach, Peter Paul | 1992 | NI | LG Kreis Verden | +0,1 | 25,61 | sec. |
6. | Lüers, Heiner | 1958 | NI | TSG Westerstede | -0,4 | 26,06 | sec. |
7. | Finke, Georg | 1967 | NI | VfL Lingen | -0,4 | 26,74 | sec. |
8. | Müller, Udo | 1963 | NI | LG Kreis Verden | +0,1 | 28,28 | sec. |
9. | Müller, Wolfgang | 1960 | NI | TuS Syke | +0,1 | 28,50 | sec. |
10. | Wolterink, Johann | 1942 | NI | Fortuna Wirdum | -0,4 | 41,96 | sec. |
1000 m Männer | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Hardt, Simon | 1987 | NI | TuS Gildehaus | 2:48,58 | min. |
2. | Busch, Jan Hiebo | 1991 | NI | LG Göttingen | 2:50,90 | min. |
3. | Ibeling, Fred | 1966 | NI | LG Ostfriesland | 3:14,12 | min. |
4. | Finke, Georg | 1967 | NI | VfL Lingen | 3:18,30 | min. |
5. | Czerlinski, Manfred | 1961 | NI | SV Warsingsfehn | 3:27,60 | min. |
6. | Baumung, Jürgen | 1955 | NI | VfL Lingen | 3:29,02 | min. |
7. | Ostendorf, Manfred | 1943 | NI | VfL Oldenburg | 3:35,40 | min. |
5000 m Männer | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Diettrich, Georg | 1970 | NI | LC Wechloy | 17:40,03 | min. |
2. | Busch, Jan Hiebo | 1991 | NI | LG Göttingen | 17:41,96 | min. |
3. | Warsing, Hartmut | 1971 | NI | TV Bunde | 19:01,30 | min. |
4. | Schleinhege, Lars | 1979 | NI | Team Laufrausch | 19:27,20 | min. |
5. | Onken, Heinz-Helmut | 1987 | NI | VfL Germania Leer | 19:40,29 | min. |
6. | Tjarks, Eduard | 1954 | NI | LG Ostfriesland | 20:40,19 | min. |
Hochsprung Männer | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Koops, Hans | 1987 | NED | AV Jahn II Niederlande | 1,84 | m |
2. | Büter, Fabian | 1994 | NI | SC Osterbrock | 1,81 | m |
3. | Krämer, Heiner | 1964 | NI | VfL Lingen | 1,30 | m |
125 | 130 | 135 | 140 | 145 | 150 | 155 | 160 | 163 | 166 | 169 | 172 | 175 | 178 | 181 | 184 | 187 | 190 | |||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Koops | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | o | o | o | o | - | xxx | |||||
2. | Büter | - | - | - | - | - | - | - | o | o | o | o | xo | xo | xo | xo | xxx | |||||||
3. | Krämer | o | o | xxx |
Stabhochsprung Männer | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Finke, Georg | 1967 | NI | VfL Lingen | 2,56 | m |
2. | Thode, Matthias | 1971 | NI | Heidmühler FC | 2,56 | m |
3. | Wolterink, Johann | 1942 | NI | Fortuna Wirdum | 1,78 | m |
178 | 186 | 196 | 206 | 216 | 226 | 236 | 246 | 256 | 266 | 276 | ||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Finke | - | - | o | - | o | o | o | xxo | xo | - | xxx | ||||||||||||
2. | Thode | - | - | - | - | - | - | - | - | xxo | xxx | |||||||||||||
3. | Wolterink | o | xxx |
Weitsprung Männer | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Röttger, Stephan | 1987 | NI | VfL Lingen | 5,65 | m |
5,58 | 5,35 | 5,52 | 5,50 | 5,65 | x | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Kruse, Henning | 1995 | NI | TuS Weener | 5,20 | m |
x | 4,85 | 5,11 | 4,58 | 5,05 | 5,20 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Haak, Max Eddy | 1995 | NI | TuS Weener | 5,12 | m |
5,12 | 4,22 | x | x | x | x | ||
+0,0 | +0,0 |
4. | Ohge, Olaf | 1963 | SH | Bramstedter Turnerschaft | 4,93 | m |
4,93 | x | x | x | 4,82 | - | ||
+0,0 | +0,0 |
5. | Krämer, Heiner | 1964 | NI | VfL Lingen | 4,27 | m |
3,96 | 4,00 | 3,95 | 4,27 | x | 4,25 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Dreisprung Männer | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Koops, Hans | 1987 | NED | AV Jahn II Niederlande | 12,22 | m |
11,82 | 12,12 | 11,92 | 12,11 | 12,09 | 12,22 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Kanne, Clemens | 1965 | NI | TuS Gildehaus | 10,64 | m |
10,50 | 10,55 | 10,63 | 10,56 | 10,64 | 10,49 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Ohge, Olaf | 1963 | SH | Bramstedter Turnerschaft | 10,27 | m |
9,72 | 10,18 | 10,25 | 10,19 | 10,26 | 10,27 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Kugelstoß Männer 7.26 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Engelmann, Jens-Philipp | 1988 | HE | LG Mörfelden-Walldorf | 13,16 | m |
13,16 |
2. | Cairo, Vince | 1977 | NED | SV Veendam (NL) | 11,35 | m |
11,35 |
3. | Dekker, Hans | 1990 | NED | SV Veendam (NL) | 10,72 | m |
10,72 |
4. | Obermüller, Andreas | 1974 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,92 | m |
9,92 |
5. | Kuhrs, Matthias | 1974 | NI | SC Osterbrock | 8,70 | m |
8,70 |
Diskuswurf Männer 2 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | de Waart, Aiwhan | 1986 | NED | SV Veendam (NL) | 43,56 | m |
43,56 |
2. | Engelmann, Jens-Philipp | 1988 | HE | LG Mörfelden-Walldorf | 42,85 | m |
42,85 |
3. | Dekker, Hans | 1990 | NED | SV Veendam (NL) | 34,43 | m |
34,43 |
4. | Bergmann, Matthias | 1966 | NI | SV Georgsheil | 29,55 | m |
29,55 |
5. | Obermüller, Andreas | 1974 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 26,19 | m |
26,19 |
6. | Kuhrs, Matthias | 1974 | NI | SC Osterbrock | 23,04 | m |
23,04 |
7. | Cairo, Vince | 1977 | NED | SV Veendam (NL) | 20,40 | m |
20,40 |
Speerwurf Männer 800 g | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Engelmann, Jens-Philipp | 1988 | HE | LG Mörfelden-Walldorf | 51,76 | m |
51,76 |
2. | Adam, Tobias | 1989 | HH | Hamburger SV | 45,88 | m |
45,88 |
3. | Obermüller, Andreas | 1974 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 45,68 | m |
45,68 |
4. | Kuhrs, Matthias | 1974 | NI | SC Osterbrock | 42,10 | m |
42,10 |
5. | Knoche, Thomas | 1968 | NI | TuS Weener | 30,99 | m |
30,99 |
6. | Dekker, Hans | 1990 | NED | SV Veendam (NL) | 29,80 | m |
29,80 |
7. | Cairo, Vince | 1977 | NED | SV Veendam (NL) | 24,56 | m |
24,56 |
Männliche Jugend U20 |
100 m MJ U20 | -0,1 | 25.09.2015 |
1. Zeitlauf |
1. | Lonnemann, Philip | 1997 | NI | VfL Lingen | 12,02 | sec. |
2. | van Ohlen, Nils | 1996 | NI | VfL Germania Leer | 12,11 | sec. |
3. | Keiser, Alexander | 1997 | NI | SV Holtland | 12,23 | sec. |
4. | Langen, Timo | 1997 | NI | SV Sigiltra Sögel | 12,53 | sec. |
100 m MJ U20 | -0,6 | 25.09.2015 |
2. Zeitlauf |
1. | Muco, Bajram | 1996 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 11,53 | sec. |
2. | Böhm, Marius | 1997 | NI | Heidmühler FC | 11,54 | sec. |
3. | Roona, Arjan | 1996 | NED | Groningen Atletiek (NL) | 11,75 | sec. |
4. | Höing, Aaron | 1996 | NI | VfL Germania Leer | 11,95 | sec. |
5. | von Estorff, Philip | 1997 | NI | SG akquinet Lemwerder | 12,33 | sec. |
100 m MJ U20 | 25.09.2015 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Muco, Bajram | 1996 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | -0,6 | 11,53 | sec. |
2. | Böhm, Marius | 1997 | NI | Heidmühler FC | -0,6 | 11,54 | sec. |
3. | Roona, Arjan | 1996 | NED | Groningen Atletiek (NL) | -0,6 | 11,75 | sec. |
4. | Höing, Aaron | 1996 | NI | VfL Germania Leer | -0,6 | 11,95 | sec. |
5. | Lonnemann, Philip | 1997 | NI | VfL Lingen | -0,1 | 12,02 | sec. |
6. | van Ohlen, Nils | 1996 | NI | VfL Germania Leer | -0,1 | 12,11 | sec. |
7. | Keiser, Alexander | 1997 | NI | SV Holtland | -0,1 | 12,23 | sec. |
8. | von Estorff, Philip | 1997 | NI | SG akquinet Lemwerder | -0,6 | 12,33 | sec. |
9. | Langen, Timo | 1997 | NI | SV Sigiltra Sögel | -0,1 | 12,53 | sec. |
200 m MJ U20 | -0,5 | 25.09.2015 |
1. Zeitlauf |
1. | Lonnemann, Philip | 1997 | NI | VfL Lingen | 24,39 | sec. |
2. | van Ohlen, Nils | 1996 | NI | VfL Germania Leer | 24,63 | sec. |
3. | Keiser, Alexander | 1997 | NI | SV Holtland | 25,24 | sec. |
4. | Langen, Timo | 1997 | NI | SV Sigiltra Sögel | 25,85 | sec. |
200 m MJ U20 | -0,4 | 25.09.2015 |
2. Zeitlauf |
1. | Muco, Bajram | 1996 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 23,09 | sec. |
2. | Böhm, Marius | 1997 | NI | Heidmühler FC | 23,55 | sec. |
3. | Aisch, Dennis | 1996 | NI | LG Osnabrück | 23,68 | sec. |
4. | Mooij, Jan Douwe | 1997 | NED | Aqulio Winschoten (NL) | 24,71 | sec. |
200 m MJ U20 | 25.09.2015 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Muco, Bajram | 1996 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | -0,4 | 23,09 | sec. |
2. | Böhm, Marius | 1997 | NI | Heidmühler FC | -0,4 | 23,55 | sec. |
3. | Aisch, Dennis | 1996 | NI | LG Osnabrück | -0,4 | 23,68 | sec. |
4. | Lonnemann, Philip | 1997 | NI | VfL Lingen | -0,5 | 24,39 | sec. |
5. | van Ohlen, Nils | 1996 | NI | VfL Germania Leer | -0,5 | 24,63 | sec. |
6. | Mooij, Jan Douwe | 1997 | NED | Aqulio Winschoten (NL) | -0,4 | 24,71 | sec. |
7. | Keiser, Alexander | 1997 | NI | SV Holtland | -0,5 | 25,24 | sec. |
8. | Langen, Timo | 1997 | NI | SV Sigiltra Sögel | -0,5 | 25,85 | sec. |
1000 m MJ U20 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Gerbrand, Steffen | 1996 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 2:44,65 | min. |
5000 m MJ U20 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Gerbrand, Kai | 1998 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 19:40,58 | min. |
2. | Schnückel, Malte | 1998 | NI | VfL Oldenburg | 19:50,79 | min. |
2000 m Hindernis MJ U20 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Riestenpatt, Steffen | 1997 | NI | LG Osnabrück | 6:51,55 | min. |
Hinrichs, Ronald | 1997 | NED | AV Jahn II Niederlande | aufg. |
Hochsprung MJ U20 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | de Jong, Wouter | 1996 | NED | AV Impala (NL) | 1,81 | m |
135 | 140 | 145 | 150 | 155 | 160 | 163 | 166 | 169 | 172 | 175 | 178 | 181 | 184 | |||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | de Jong | - | - | - | - | - | - | - | xo | o | o | xo | o | xo | xxx |
Stabhochsprung MJ U20 | 25.09.2015 |
Finale |
Wendel, Jesko | 1997 | NI | Heidmühler FC | o.g.V. |
Drab, Simon | 1997 | NI | SV Friedrichsfehn | o.g.V. |
Fislake, Jens | 1996 | NI | Heidmühler FC | o.g.V. |
176 | 186 | 196 | 206 | 216 | 226 | 236 | 246 | 256 | 266 | 276 | 286 | 296 | 306 | 316 | 326 | |||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
Wendel | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | xxx | ||||||||||||
Drab | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | xxx | ||||||||
Fislake | - | - | - | - | - | - | - | xxx |
Weitsprung MJ U20 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Muco, Bajram | 1996 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 6,23 | m |
6,11 | 5,91 | 6,06 | 5,94 | 6,22 | 6,23 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Drab, Simon | 1997 | NI | SV Friedrichsfehn | 6,03 | m |
x | 5,83 | x | 5,90 | 5,96 | 6,03 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Aisch, Dennis | 1996 | NI | LG Osnabrück | 5,94 | m |
5,56 | 5,75 | 5,68 | x | 5,94 | 5,87 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | Böhm, Marius | 1997 | NI | Heidmühler FC | 5,91 | m |
5,50 | 5,37 | 5,47 | 5,35 | 5,54 | 5,91 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
5. | Roona, Arjan | 1996 | NED | Groningen Atletiek (NL) | 5,85 | m |
5,85 | 5,54 | - | - | - | - | ||
+0,0 | +0,0 |
6. | van Ohlen, Nils | 1996 | NI | VfL Germania Leer | 5,79 | m |
5,49 | 5,56 | 5,30 | 5,79 | 5,71 | 5,59 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
7. | Wendel, Jesko | 1997 | NI | Heidmühler FC | 5,36 | m |
4,86 | x | x | 5,05 | 5,36 | x | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
8. | von Estorff, Philip | 1997 | NI | SG akquinet Lemwerder | 5,24 | m |
x | x | x | 5,24 | 4,40 | 5,00 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
Dreisprung MJ U20 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Hansmann, Jan | 1997 | NI | VfL Lingen | 12,22 | m |
11,82 | 11,95 | x | 11,43 | 11,91 | 12,22 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Kugelstoß MJ U20 6 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Drab, Simon | 1997 | NI | SV Friedrichsfehn | 12,46 | m |
12,46 |
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Kuhlmann, Fabian | 1997 | NI | LG Osnabrück | 28,80 | m |
28,80 |
Speerwurf MJ U20 800 g | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Höing, Aaron | 1996 | NI | VfL Germania Leer | 46,38 | m |
46,38 |
2. | von Estorff, Philip | 1997 | NI | SG akquinet Lemwerder | 42,84 | m |
42,84 |
3. | Kuhlmann, Fabian | 1997 | NI | LG Osnabrück | 35,69 | m |
35,69 |
Männliche Jugend U18 |
100 m MJ U18 | +0,1 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Struckmann, Tim | 1998 | NI | SV Quitt Ankum | 11,44 | sec. |
2. | Hasselmann, Felix | 1999 | NI | LG Osnabrück | 11,89 | sec. |
3. | Schneider, Jan | 1999 | NI | VfL Germania Leer | 12,70 | sec. |
4. | Hinrichs, Christoph | 1999 | NI | SV Sigiltra Sögel | 12,81 | sec. |
5. | Alzohery, Ibrahim | 1998 | NI | SG akquinet Lemwerder | 12,84 | sec. |
200 m MJ U18 | -0,1 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Struckmann, Tim | 1998 | NI | SV Quitt Ankum | 22,90 | sec. |
2. | Backs, Marian | 1998 | NI | LG Osnabrück | 24,39 | sec. |
3. | Veenhuis, Torben | 1999 | NI | TuS Weener | 25,92 | sec. |
4. | Hinrichs, Christoph | 1999 | NI | SV Sigiltra Sögel | 26,13 | sec. |
5. | Boekhoff, Daniel | 1998 | NI | SV Warsingsfehn | 26,75 | sec. |
6. | Nolting, Christoph | 2000 | NI | VfL Germania Leer | 27,35 | sec. |
1000 m MJ U18 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Schnackenberg, Tom | 1998 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 2:44,61 | min. |
2. | Frost, Justin | 1999 | NI | SG akquinet Lemwerder | 2:58,21 | min. |
3. | Willenbrock, Jos | 1999 | NI | VfL Lingen | 2:59,37 | min. |
4. | Schneider, Jan | 1999 | NI | VfL Germania Leer | 3:05,09 | min. |
5. | Boekhoff, Daniel | 1998 | NI | SV Warsingsfehn | 3:24,82 | min. |
2000 m Hindernis MJ U18 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Huhtakangas, Nils | 1999 | NI | LG Osnabrück | 6:39,91 | min. |
Alzohery, Ibrahim | 1998 | NI | SG akquinet Lemwerder | aufg. |
Hochsprung MJ U18 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Kleinekathöfer, Jan | 1998 | NI | SG akquinet Lemwerder | 1,66 | m |
2. | Preiss, Simon | 1999 | NI | SV Quitt Ankum | 1,66 | m |
3. | Pohl, Henrik | 1999 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 1,50 | m |
135 | 140 | 145 | 150 | 155 | 160 | 163 | 166 | 169 | ||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Kleinekathöfe | - | - | - | - | o | xo | xo | o | xxx | ||||||||||||||
2. | Preiss | xo | o | o | o | o | o | xo | xxo | xxx | ||||||||||||||
3. | Pohl | o | o | o | o | xxx |
Stabhochsprung MJ U18 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Buß, Matthias | 1999 | NI | SV Holtland | 2,56 | m |
176 | 186 | 196 | 206 | 216 | 226 | 236 | 246 | 256 | 266 | |||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Buß | - | - | - | o | - | o | xo | o | o | xxx |
Dreisprung MJ U18 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Piechatzek, Lukas | 1998 | NI | VfL Lingen | 12,53 | m |
12,53 | |||||||
+0,0 |
Kugelstoß MJ U18 5 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Bergmann, Ole | 1998 | NI | SV Georgsheil | 14,18 | m |
14,18 |
2. | Preiss, Simon | 1999 | NI | SV Quitt Ankum | 10,54 | m |
10,54 |
3. | Kleinekathöfer, Jan | 1998 | NI | SG akquinet Lemwerder | 10,26 | m |
10,26 |
4. | Pohl, Henrik | 1999 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 10,10 | m |
10,10 |
5. | Alzohery, Ibrahim | 1998 | NI | SG akquinet Lemwerder | 9,18 | m |
9,18 |
6. | Frost, Justin | 1999 | NI | SG akquinet Lemwerder | 8,05 | m |
8,05 |
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Bergmann, Ole | 1998 | NI | SV Georgsheil | 39,23 | m |
39,23 |
2. | Backs, Marian | 1998 | NI | LG Osnabrück | 28,34 | m |
28,34 |
3. | Hasselmann, Felix | 1999 | NI | LG Osnabrück | 27,35 | m |
27,35 |
4. | Pohl, Henrik | 1999 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 25,81 | m |
25,81 |
Speerwurf MJ U18 700 g | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Bergmann, Ole | 1998 | NI | SV Georgsheil | 45,44 | m |
45,44 |
2. | Pohl, Henrik | 1999 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 41,87 | m |
41,87 |
3. | Veenhuis, Torben | 1999 | NI | TuS Weener | 40,51 | m |
40,51 |
Männliche Jugend U16 |
100 m MJ U16 | -0,1 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Thöle, Pablo | 2000 | NI | LG Osnabrück | 12,86 | sec. |
2. | Strampp, Florian | 2001 | NI | SV Friedrichsfehn | 12,88 | sec. |
3. | Weidner, Julian | 2001 | NI | SV Germania Twist | 13,55 | sec. |
4. | Beyer, Tobias | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 14,05 | sec. |
5. | Werner, Noah | 2002 | NI | VfL Lingen | 14,48 | sec. |
1000 m MJ U16 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Lammers, Maik | 2000 | NI | TuS Haren | 2:54,79 | min. |
2. | Reiners, Tino | 2001 | NI | SV Holtland | 3:08,40 | min. |
3. | Steffens, Derk | 2001 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 3:12,64 | min. |
4. | Hagen, Lukas | 2001 | NI | TuS Haren | 3:15,25 | min. |
5. | Beyer, Tobias | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 3:16,83 | min. |
6. | Weidner, Julian | 2001 | NI | SV Germania Twist | 3:30,98 | min. |
Hochsprung MJ U16 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Werner, Till | 2001 | NI | SV Georgsheil | 1,63 | m |
2. | Strampp, Florian | 2001 | NI | SV Friedrichsfehn | 1,60 | m |
3. | Gehling, Benno | 2000 | NI | VfL Löningen | 1,55 | m |
4. | Thöle, Pablo | 2000 | NI | LG Osnabrück | 1,50 | m |
5. | Hagen, Lukas | 2001 | NI | TuS Haren | 1,45 | m |
135 | 140 | 145 | 150 | 155 | 160 | 163 | 166 | |||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Werner | - | - | - | - | xo | o | xxo | xxx | |||||||||||||||
2. | Strampp | - | o | o | xo | xo | xo | xxx | ||||||||||||||||
3. | Gehling | o | o | o | o | xxo | xxx | |||||||||||||||||
4. | Thöle | - | o | o | o | xxx | ||||||||||||||||||
5. | Hagen | o | xo | xo | xxx |
Stabhochsprung MJ U16 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Wiggerthale, Julius | 2000 | NI | VfL Lingen | 2,06 | m |
178 | 186 | 196 | 206 | 216 | ||||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Wiggerthale | o | o | o | o | xxx |
Weitsprung MJ U16 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Strampp, Florian | 2001 | NI | SV Friedrichsfehn | 5,27 | m |
5,27 | |||||||
+0,0 |
2. | Gehling, Benno | 2000 | NI | VfL Löningen | 5,03 | m |
5,03 | |||||||
+0,0 |
3. | Thöle, Pablo | 2000 | NI | LG Osnabrück | 4,67 | m |
4,67 | |||||||
+0,0 |
4. | Beyer, Tobias | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 4,49 | m |
4,49 | |||||||
+0,0 |
5. | Werner, Noah | 2002 | NI | VfL Lingen | 4,19 | m |
4,19 | |||||||
+0,0 |
6. | Habekost, Nils | 2001 | NI | Heidmühler FC | 3,83 | m |
3,83 | |||||||
+0,0 |
Dreisprung MJ U16 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Neumann, Bennet | 2001 | NI | TV Cloppenburg | 10,67 | m |
10,67 | |||||||
+0,0 |
2. | Hanekamp, Dirk | 2000 | NI | SV Sparta Werlte | 10,43 | m |
10,43 | |||||||
+0,0 |
Diskuswurf MJ U16 1 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Neumann, Bennet | 2001 | NI | TV Cloppenburg | 37,51 | m |
37,51 |
2. | Böse, Wilko | 2000 | NI | VfL Germania Leer | 37,14 | m |
37,14 |
3. | Habekost, Nils | 2001 | NI | Heidmühler FC | 27,29 | m |
27,29 |
Speerwurf MJ U16 600 g | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Nolting, Christoph | 2000 | NI | VfL Germania Leer | 47,76 | m |
45,35 | 44,65 | 45,12 | 45,86 | 45,30 | 47,76 |
2. | Neumann, Bennet | 2001 | NI | TV Cloppenburg | 30,44 | m |
28,50 | 30,36 | 29,25 | 30,44 | 26,56 | x |
3. | Reiners, Tino | 2001 | NI | SV Holtland | 29,62 | m |
21,01 | 24,11 | 25,90 | 27,32 | 29,62 | 25,96 |
4. | Werner, Till | 2001 | NI | SV Georgsheil | 29,50 | m |
x | 26,20 | 29,50 | x | x | 26,87 |
Senioren M50 |
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Maaß, Alfred | 1956 | NI | STV Barßel | 36,86 | m |
36,86 |
Speerwurf Sen. M50 700 g | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Meiners, Bernhard | 1947 | NI | DJK GW Spahnharrenstätte | 26,88 | m |
26,28 | 26,88 |
Senioren M60 |
Kugelstoß Sen. M60 5 kg | 25.09.2015 |
Finale |
Diskuswurf Sen. M60 1 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Mücher, Michael | 1954 | NI | SV Georgsheil | 41,29 | m |
41,29 |
2. | Remmers, Gerd | 1955 | NI | Heidmühler FC | 31,52 | m |
31,52 |
3. | Fleßner, Ekke | 1942 | NI | TuS Weene | 29,05 | m |
29,05 |
Speerwurf Sen. M60 600 g | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Remmers, Gerd | 1955 | NI | Heidmühler FC | 27,58 | m |
27,58 |
Frauen |
100 m Frauen | -0,3 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Schneider, Sarah Katharina | 1990 | NI | SV Friedrichsfehn | 13,55 | sec. |
2. | Christen, Rebecca | 1993 | NI | SG akquinet Lemwerder | 13,77 | sec. |
200 m Frauen | +0,0 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Maaß, Mareike | 1987 | NI | STV Barßel | 27,01 | sec. |
800 m Frauen | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Wilke, Anna | 1995 | NI | TuS Bersenbrück | 2:20,35 | min. |
5000 m Frauen | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Kipp, Michelle | 1990 | NI | VfL Oldenburg | 17:53,29 | min. |
2. | Franzen, Insa | 1983 | NI | TV Bunde | 20:08,53 | min. |
3. | Pilney, Bettina | 1962 | NI | SV EMS Jemgum | 22:21,69 | min. |
100 m Hürden Frauen 0.838m | +0,0 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Klumpe, Elisabeth | 1995 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 15,51 | sec. |
2. | Schneider, Sarah Katharina | 1990 | NI | SV Friedrichsfehn | 16,99 | sec. |
Hochsprung Frauen | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Harms, Kira | 1990 | NI | VfL Oldenburg | 1,62 | m |
125 | 130 | 135 | 140 | 145 | 150 | 153 | 156 | 159 | 162 | 165 | ||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Harms | - | - | - | - | - | o | o | o | o | xxo | xxx |
Weitsprung Frauen | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Klumpe, Elisabeth | 1995 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 5,04 | m |
4,68 | 5,04 | 4,86 | 4,89 | 4,94 | 4,90 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Schneider, Sarah Katharina | 1990 | NI | SV Friedrichsfehn | 4,94 | m |
4,82 | 4,94 | 4,89 | 4,80 | 4,84 | 4,88 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Sandfort, Corinna | 1987 | NI | SV Friedrichsfehn | 4,83 | m |
x | x | 4,83 | 4,73 | 4,77 | 4,71 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | Christen, Rebecca | 1993 | NI | SG akquinet Lemwerder | 4,63 | m |
4,53 | 4,53 | 4,56 | 4,45 | x | 4,63 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | -0,4 | +0,0 |
Kugelstoß Frauen 4 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Völker, Nadine | 1994 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 10,20 | m |
10,20 |
2. | Sandfort, Corinna | 1987 | NI | SV Friedrichsfehn | 9,58 | m |
9,58 |
3. | Schneider, Sarah Katharina | 1990 | NI | SV Friedrichsfehn | 9,27 | m |
9,27 |
4. | Klumpe, Elisabeth | 1995 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,15 | m |
9,15 |
5. | Kruth-Heege, Marianne | 1970 | NI | LG Emstal Dörpen | 8,98 | m |
8,98 |
6. | Grönniger, Renate | 1965 | NI | SV Germania Twist | 8,78 | m |
8,78 |
7. | Harms, Kira | 1990 | NI | VfL Oldenburg | 8,33 | m |
8,33 |
8. | Antons, Andrea | 1969 | NI | LG Emstal Dörpen | 7,50 | m |
7,50 |
Diskuswurf Frauen 1 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Maaß, Mareike | 1987 | NI | STV Barßel | 35,85 | m |
35,85 | 34,48 | x | 34,67 | 31,61 | x |
2. | Grönniger, Renate | 1965 | NI | SV Germania Twist | 27,50 | m |
x | 25,85 | x | x | 27,50 | x |
3. | Kruth-Heege, Marianne | 1970 | NI | LG Emstal Dörpen | 23,08 | m |
x | x | 19,59 | 18,20 | 23,08 | 19,58 |
4. | Antons, Andrea | 1969 | NI | LG Emstal Dörpen | 22,59 | m |
20,36 | 19,01 | 22,59 | x | x | 19,10 |
Speerwurf Frauen 600 g | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Christen, Rebecca | 1993 | NI | SG akquinet Lemwerder | 33,58 | m |
33,58 | 29,95 | 31,76 | 29,40 | 31,69 | 32,15 |
2. | Völker, Nadine | 1994 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 33,41 | m |
31,51 | 31,96 | x | x | 30,92 | 33,41 |
3. | Schneider, Sarah Katharina | 1990 | NI | SV Friedrichsfehn | 24,12 | m |
x | x | x | x | 24,12 | 23,28 |
4. | Kruth-Heege, Marianne | 1970 | NI | LG Emstal Dörpen | 23,68 | m |
23,66 | x | x | x | 23,25 | 23,68 |
Antons, Andrea | 1969 | NI | LG Emstal Dörpen | o.g.V. |
x | x | x | x | x | x |
Weibliche Jugend U20 |
100 m WJ U20 | -0,3 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Jurdzinski, Lea | 1996 | NED | Groningen Atletiek (NL) | 13,42 | sec. |
2. | Bolk, Anna | 1997 | NI | SV Georgsheil | 13,52 | sec. |
3. | Draghinazzi, Lana | 1997 | NI | SG akquinet Lemwerder | 13,70 | sec. |
4. | Grönniger, Laura | 1997 | NI | SV Germania Twist | 13,89 | sec. |
5. | Theessen, Daniela | 1996 | NI | SV Georgsheil | 14,13 | sec. |
6. | Gerdes, Anna | 1997 | NI | LG Emstal Dörpen | 14,92 | sec. |
200 m WJ U20 | -0,1 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Schierholt, Johanna | 1997 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 27,11 | sec. |
2. | Draghinazzi, Lana | 1997 | NI | SG akquinet Lemwerder | 29,16 | sec. |
3. | Jurdzinski, Lea | 1996 | NED | Groningen Atletiek (NL) | 30,12 | sec. |
800 m WJ U20 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Niemann, Wemke | 1996 | NI | VfL Lingen | 2:21,84 | min. |
5000 m WJ U20 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Kampen, Tabea | 1998 | NI | LG Ostfriesland | 22:11,16 | min. |
2. | Möller, Lea | 1999 | NI | SC Osterbrock | 22:15,73 | min. |
3. | Bornemann, Deike | 2000 | NI | TuS Weener | 24:34,27 | min. |
Hochsprung WJ U20 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Mählmann, Kathrin | 1997 | NI | VfL Löningen | 1,59 | m |
2. | Schmitz, Verena | 1996 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 1,56 | m |
125 | 130 | 135 | 140 | 145 | 150 | 153 | 156 | 159 | 162 | |||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Mählmann | - | - | - | - | - | o | o | o | o | xxx | |||||||||||||
2. | Schmitz | - | - | - | - | - | o | xo | o | xxx |
Weitsprung WJ U20 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Wulf, Jasmin | 1997 | NI | VfL Lingen | 5,27 | m |
4,81 | 5,27 | x | 4,97 | 4,58 | 4,72 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Mählmann, Kathrin | 1997 | NI | VfL Löningen | 5,18 | m |
4,86 | 5,05 | 5,18 | x | 5,12 | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Schierholt, Johanna | 1997 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 4,98 | m |
4,71 | 4,90 | 4,70 | 4,98 | - | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | Draghinazzi, Lana | 1997 | NI | SG akquinet Lemwerder | 4,81 | m |
4,18 | 4,61 | 4,63 | 4,81 | 4,60 | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
5. | Theessen, Daniela | 1996 | NI | SV Georgsheil | 4,35 | m |
4,14 | 4,34 | 4,35 | x | 4,32 | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
6. | Gerdes, Anna | 1997 | NI | LG Emstal Dörpen | 4,28 | m |
4,16 | 3,96 | 4,28 | 4,11 | x | x | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
7. | Weismantel, Marie | 1998 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 4,13 | m |
x | 4,01 | 3,97 | 4,09 | 4,13 | x | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Dreisprung WJ U20 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Mählmann, Kathrin | 1997 | NI | VfL Löningen | 10,22 | m |
10,22 | |||||||
Kugelstoß WJ U20 4 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Grönniger, Laura | 1997 | NI | SV Germania Twist | 9,47 | m |
9,47 |
2. | Weismantel, Marie | 1998 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 7,74 | m |
7,74 |
Diskuswurf WJ U20 1 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Grönniger, Laura | 1997 | NI | SV Germania Twist | 29,62 | m |
29,62 |
Speerwurf WJ U20 600 g | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Laake, Nina | 1997 | NI | VfL Lingen | 28,20 | m |
27,92 | 28,20 | 26,14 | x | 26,73 | 27,91 |
2. | Weismantel, Marie | 1998 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 26,56 | m |
23,92 | 25,59 | x | x | x | 26,56 |
Weibliche Jugend U18 |
100 m WJ U18 | -0,3 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Ihnen, Freya | 1999 | NI | SV Georgsheil | 13,44 | sec. |
2. | Trouw, Sophie | 1998 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 13,54 | sec. |
3. | Wegbünder, Lena | 1998 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 13,83 | sec. |
4. | Assies, Christina | 1999 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 14,21 | sec. |
5. | Christen, Johanna | 1998 | NI | SG akquinet Lemwerder | 14,41 | sec. |
200 m WJ U18 | -0,2 | 25.09.2015 |
1. Zeitlauf |
1. | Borgmann, Ute | 2000 | NI | SV Sparta Werlte | 27,01 | sec. |
2. | Hater, Mattea | 2000 | NI | VfL Lingen | 29,20 | sec. |
3. | Kadell, Jana | 2000 | NI | VfL Lingen | 29,70 | sec. |
4. | Jansen, Carolin | 1999 | NI | SV Sparta Werlte | 30,46 | sec. |
200 m WJ U18 | -0,4 | 25.09.2015 |
2. Zeitlauf |
1. | Eden, Lale | 1998 | NI | Heidmühler FC | 26,13 | sec. |
2. | Hansmann, Patricia | 2000 | NI | VfL Lingen | 26,57 | sec. |
3. | Dobelmann, Sarah | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 27,18 | sec. |
4. | Ihnen, Freya | 1999 | NI | SV Georgsheil | 27,45 | sec. |
5. | Brinkmann, Maria | 2000 | NI | SV Sparta Werlte | 27,70 | sec. |
200 m WJ U18 | 25.09.2015 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Eden, Lale | 1998 | NI | Heidmühler FC | -0,4 | 26,13 | sec. |
2. | Hansmann, Patricia | 2000 | NI | VfL Lingen | -0,4 | 26,57 | sec. |
3. | Borgmann, Ute | 2000 | NI | SV Sparta Werlte | -0,2 | 27,01 | sec. |
4. | Dobelmann, Sarah | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | -0,4 | 27,18 | sec. |
5. | Ihnen, Freya | 1999 | NI | SV Georgsheil | -0,4 | 27,45 | sec. |
6. | Brinkmann, Maria | 2000 | NI | SV Sparta Werlte | -0,4 | 27,70 | sec. |
7. | Hater, Mattea | 2000 | NI | VfL Lingen | -0,2 | 29,20 | sec. |
8. | Kadell, Jana | 2000 | NI | VfL Lingen | -0,2 | 29,70 | sec. |
9. | Jansen, Carolin | 1999 | NI | SV Sparta Werlte | -0,2 | 30,46 | sec. |
800 m WJ U18 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Bays, Maelle | 1999 | NI | VfL Oldenburg | 2:24,89 | min. |
2. | Wegbünder, Lena | 1998 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 2:32,85 | min. |
3. | Löffel, Filomena | 1999 | NI | Heidmühler FC | 2:41,13 | min. |
100 m Hürden WJ U18 0.762m | +0,0 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Gohlke, Lotta | 1998 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 15,54 | sec. |
2. | Sievers, Jennifer | 1998 | NI | LG Emstal Dörpen | 16,78 | sec. |
3. | Löffel, Filomena | 1999 | NI | Heidmühler FC | 18,86 | sec. |
Hochsprung WJ U18 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Eden, Lale | 1998 | NI | Heidmühler FC | 1,70 | m |
2. | van Hove, Jana | 1998 | NI | SV Georgsheil | 1,50 | m |
125 | 130 | 135 | 140 | 145 | 150 | 153 | 156 | 159 | 162 | 165 | 170 | 175 | ||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Eden | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | xo | xxo | xxx | ||||||||||
2. | van Hove | - | - | o | o | o | xo | xxx |
Weitsprung WJ U18 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Gohlke, Lotta | 1998 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 4,69 | m |
- | - | 4,53 | 4,61 | 4,66 | 4,69 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Diekmann, Imke | 1998 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 4,54 | m |
- | 4,39 | 4,34 | 4,14 | 4,54 | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Trouw, Sophie | 1998 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 4,52 | m |
- | - | 4,26 | - | 4,52 | 4,52 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | Wonink, Anneloes | 1999 | NED | Groningen Atletiek (NL) | 4,42 | m |
4,42 | 4,40 | 4,25 | 4,34 | 4,40 | 4,35 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
5. | Sievers, Jennifer | 1998 | NI | LG Emstal Dörpen | 4,39 | m |
4,25 | 4,10 | 4,32 | 4,39 | 4,34 | 4,33 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
6. | Sievers, Stefanie | 1998 | NI | LG Emstal Dörpen | 4,35 | m |
4,02 | 3,91 | 3,99 | 4,15 | 4,35 | 4,09 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
7. | Jansen, Carolin | 1999 | NI | SV Sparta Werlte | 4,16 | m |
4,03 | 4,12 | 4,16 | - | ||||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
8. | Löffel, Filomena | 1999 | NI | Heidmühler FC | 4,13 | m |
3,85 | 4,13 | - | 4,09 | 3,99 | 3,68 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
9. | Lenz, Juliane | 1999 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 4,13 | m |
4,13 | 3,29 | ||||||
+0,0 | +0,0 |
Dreisprung WJ U18 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Heitker, Lara | 1998 | NI | LG Emstal Dörpen | 11,10 | m |
11,10 | |||||||
2. | Assies, Christina | 1999 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 8,55 | m |
8,55 | |||||||
3. | Christen, Johanna | 1998 | NI | SG akquinet Lemwerder | 8,01 | m |
8,01 | |||||||
Kugelstoß WJ U18 3 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Wonink, Anneloes | 1999 | NED | Groningen Atletiek (NL) | 12,14 | m |
12,14 |
2. | van Ohlen, Sara | 1998 | NI | VfL Germania Leer | 11,68 | m |
11,68 |
3. | Sievers, Jennifer | 1998 | NI | LG Emstal Dörpen | 10,64 | m |
9,80 | 10,64 | 10,16 | 10,63 |
4. | Sievers, Stefanie | 1998 | NI | LG Emstal Dörpen | 8,54 | m |
8,54 |
Diskuswurf WJ U18 1 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | van Ohlen, Sara | 1998 | NI | VfL Germania Leer | 40,83 | m |
40,83 |
2. | Wonink, Anneloes | 1999 | NED | Groningen Atletiek (NL) | 34,00 | m |
34,00 |
3. | Borth, Nicole | 1999 | NI | VfL Lingen | 26,55 | m |
26,55 |
Speerwurf WJ U18 500 g | 25.09.2015 |
Finale |
1. | van Hove, Jana | 1998 | NI | SV Georgsheil | 35,00 | m |
33,46 | 35,00 | 30,41 | 31,48 | 34,78 | 31,70 |
2. | Borth, Nicole | 1999 | NI | VfL Lingen | 33,86 | m |
33,65 | 31,52 | 33,86 | 32,80 | 31,86 | x |
3. | Diekmann, Imke | 1998 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 30,38 | m |
30,38 | 26,16 | 27,47 | 28,98 | 26,16 | 26,20 |
4. | Christen, Johanna | 1998 | NI | SG akquinet Lemwerder | 29,48 | m |
29,48 | 26,66 | x | x | - | - |
5. | Eden, Lale | 1998 | NI | Heidmühler FC | 27,70 | m |
23,37 | 22,93 | 25,10 | 27,70 | x | 23,45 |
6. | Sievers, Stefanie | 1998 | NI | LG Emstal Dörpen | 27,34 | m |
x | 25,48 | 27,34 | 25,32 | 24,06 | 26,71 |
7. | Brunßen, Mara | 1998 | NI | SG akquinet Lemwerder | 25,89 | m |
25,89 | 24,36 | 25,64 | 23,73 | - | - |
8. | Heitker, Lara | 1998 | NI | LG Emstal Dörpen | 24,40 | m |
24,40 | x | 22,72 | x | 22,44 | x |
Weibliche Jugend U16 |
100 m WJ U16 | +0,0 | 25.09.2015 |
1. Zeitlauf |
1. | Lücht, Birte | 2001 | NI | SV Holtland | 14,32 | sec. |
2. | Laux, Deborah | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 14,87 | sec. |
3. | Brelage, Hannah | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 15,34 | sec. |
4. | Böhm, Mariele | 2002 | NI | Heidmühler FC | 15,53 | sec. |
Terbogt, Fleur | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | disq. |
100 m WJ U16 | -0,2 | 25.09.2015 |
2. Zeitlauf |
1. | Janssen, Maria | 2001 | NI | SV Sparta Werlte | 13,97 | sec. |
2. | Heerma, Mareeke | 2000 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 14,02 | sec. |
3. | Riddering, Celia | 2001 | NI | VfL Lingen | 14,47 | sec. |
4. | Henke, Alica | 2000 | NI | Heidmühler FC | 15,03 | sec. |
100 m WJ U16 | +0,0 | 25.09.2015 |
3. Zeitlauf |
1. | Wacker, Inka | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 13,92 | sec. |
2. | Weeme, Greta | 2001 | NI | VfL Lingen | 14,09 | sec. |
2. | Neemann, Jana | 2001 | NI | SV Georgsheil | 14,09 | sec. |
4. | Koopmann, Alexandra | 2002 | NI | TuS Haren | 14,34 | sec. |
5. | Drab, Johanna | 2000 | NI | SV Friedrichsfehn | 14,41 | sec. |
100 m WJ U16 | +0,0 | 25.09.2015 |
4. Zeitlauf |
1. | Wittmann, Kira | 2000 | NI | SV Quitt Ankum | 12,69 | sec. |
2. | Albers, Sophia | 2001 | NI | TuS Haren | 13,22 | sec. |
3. | Koop, Jasmin | 2002 | NI | TuS Haren | 13,32 | sec. |
4. | Dobelmann, Sarah | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 13,44 | sec. |
5. | Marx, Johanna | 2000 | NI | VfL Germania Leer | 13,53 | sec. |
100 m WJ U16 | 25.09.2015 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Wittmann, Kira | 2000 | NI | SV Quitt Ankum | +0,0 | 12,69 | sec. |
2. | Albers, Sophia | 2001 | NI | TuS Haren | +0,0 | 13,22 | sec. |
3. | Koop, Jasmin | 2002 | NI | TuS Haren | +0,0 | 13,32 | sec. |
4. | Dobelmann, Sarah | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | +0,0 | 13,44 | sec. |
5. | Marx, Johanna | 2000 | NI | VfL Germania Leer | +0,0 | 13,53 | sec. |
6. | Wacker, Inka | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | +0,0 | 13,92 | sec. |
7. | Janssen, Maria | 2001 | NI | SV Sparta Werlte | -0,2 | 13,97 | sec. |
8. | Heerma, Mareeke | 2000 | NI | Emder Laufgemeinschaft | -0,2 | 14,02 | sec. |
9. | Weeme, Greta | 2001 | NI | VfL Lingen | +0,0 | 14,09 | sec. |
9. | Neemann, Jana | 2001 | NI | SV Georgsheil | +0,0 | 14,09 | sec. |
11. | Lücht, Birte | 2001 | NI | SV Holtland | +0,0 | 14,32 | sec. |
12. | Koopmann, Alexandra | 2002 | NI | TuS Haren | +0,0 | 14,34 | sec. |
13. | Drab, Johanna | 2000 | NI | SV Friedrichsfehn | +0,0 | 14,41 | sec. |
14. | Riddering, Celia | 2001 | NI | VfL Lingen | -0,2 | 14,47 | sec. |
15. | Laux, Deborah | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | +0,0 | 14,87 | sec. |
16. | Henke, Alica | 2000 | NI | Heidmühler FC | -0,2 | 15,03 | sec. |
17. | Brelage, Hannah | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | +0,0 | 15,34 | sec. |
18. | Böhm, Mariele | 2002 | NI | Heidmühler FC | +0,0 | 15,53 | sec. |
Terbogt, Fleur | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | disq. |
800 m WJ U16 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Andres, Bonnie | 2000 | NI | VfL Oldenburg | 2:23,55 | min. |
2. | Heideman, Dorte | 2001 | NED | Marathon Pim Mulier ( NL) | 2:24,71 | min. |
3. | Sur, Christina | 2001 | NI | SC Osterbrock | 2:40,92 | min. |
80 m Hürden WJ U16 | +0,0 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Hansmann, Patricia | 2000 | NI | VfL Lingen | 12,27 | sec. |
2. | Drab, Johanna | 2000 | NI | SV Friedrichsfehn | 14,29 | sec. |
3. | Neemann, Jana | 2001 | NI | SV Georgsheil | 14,38 | sec. |
4. | Kadell, Jana | 2000 | NI | VfL Lingen | 14,66 | sec. |
Hochsprung WJ U16 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Robakowski, Lara | 2001 | NI | VfL Löningen | 1,48 | m |
2. | Ostermann, Eleen | 2001 | NI | VfL Löningen | 1,40 | m |
3. | Lücht, Birte | 2001 | NI | SV Holtland | 1,35 | m |
4. | Sinnigen, Laura | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 1,35 | m |
5. | Picksak, Marina | 2000 | NI | SV Georgsheil | 1,25 | m |
Wittmann, Kira | 2000 | NI | SV Quitt Ankum | o.g.V. |
120 | 125 | 130 | 135 | 140 | 145 | 148 | 151 | |||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Robakowski | - | - | o | o | o | xo | xxo | xxx | |||||||||||||||
2. | Ostermann | - | - | o | o | o | xxx | |||||||||||||||||
3. | Lücht | o | o | o | o | xxx | ||||||||||||||||||
4. | Sinnigen | - | - | xxo | xxo | xxx | ||||||||||||||||||
5. | Picksak | o | o | xxx | ||||||||||||||||||||
Wittmann | - | - | - | xxx |
Stabhochsprung WJ U16 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Hillebrecht, Yentamie | 2000 | NI | DSC Oldenburg | 2,56 | m |
2. | Löffel, Karoline Sophie | 2002 | NI | Heidmühler FC | 2,26 | m |
3. | Feldmann, Jana | 2000 | NI | VfL Lingen | 1,86 | m |
178 | 186 | 196 | 206 | 216 | 226 | 236 | 246 | 256 | 266 | 276 | ||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Hillebrecht | - | - | - | - | - | - | - | - | o | - | xxx | ||||||||||||
2. | Löffel | xo | o | o | xo | xxo | o | xxx | ||||||||||||||||
3. | Feldmann | xxo | o | xxx |
Weitsprung WJ U16 | 25.09.2015 |
Anlage 1 |
1. | Janssen, Maria | 2001 | NI | SV Sparta Werlte | 4,57 | m |
4,57 | |||||||
2. | Wacker, Inka | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 4,46 | m |
4,46 | |||||||
3. | Koop, Jasmin | 2002 | NI | TuS Haren | 4,33 | m |
4,33 | |||||||
4. | Heerma, Mareeke | 2000 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 4,29 | m |
4,29 | |||||||
5. | Kadell, Jana | 2000 | NI | VfL Lingen | 4,15 | m |
3,93 | 4,15 | 3,99 | |||||
6. | Lücht, Birte | 2001 | NI | SV Holtland | 4,09 | m |
4,09 | |||||||
7. | Snieders, Rahel Hannah | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 3,99 | m |
3,99 | |||||||
8. | Riddering, Celia | 2001 | NI | VfL Lingen | 3,88 | m |
3,88 | |||||||
9. | Terbogt, Fleur | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 3,79 | m |
3,79 | |||||||
10. | Koopmann, Alexandra | 2002 | NI | TuS Haren | 3,74 | m |
3,74 | |||||||
Weitsprung WJ U16 | 25.09.2015 |
Anlage 2 |
1. | Wittmann, Kira | 2000 | NI | SV Quitt Ankum | 5,25 | m |
5,25 | |||||||
2. | Hansmann, Patricia | 2000 | NI | VfL Lingen | 4,80 | m |
4,80 | |||||||
3. | Albers, Sophia | 2001 | NI | TuS Haren | 4,77 | m |
4,77 | |||||||
4. | Robakowski, Lara | 2001 | NI | VfL Löningen | 4,55 | m |
4,55 | |||||||
5. | Picksak, Marina | 2000 | NI | SV Georgsheil | 4,27 | m |
4,27 | |||||||
6. | Weeme, Greta | 2001 | NI | VfL Lingen | 4,15 | m |
4,05 | 4,06 | 4,15 | |||||
7. | Ostermann, Eleen | 2001 | NI | VfL Löningen | 3,76 | m |
3,76 | |||||||
8. | Weßling, Jelka | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 3,72 | m |
3,72 | |||||||
9. | Henke, Alica | 2000 | NI | Heidmühler FC | 3,51 | m |
3,51 | |||||||
10. | Brelage, Hannah | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 3,47 | m |
3,47 | |||||||
Weitsprung WJ U16 | 25.09.2015 |
Rangfolge Finale |
1. | Wittmann, Kira | 2000 | NI | SV Quitt Ankum | 5,25 | m |
5,25 | |||||||
2. | Hansmann, Patricia | 2000 | NI | VfL Lingen | 4,80 | m |
4,80 | |||||||
3. | Albers, Sophia | 2001 | NI | TuS Haren | 4,77 | m |
4,77 | |||||||
4. | Janssen, Maria | 2001 | NI | SV Sparta Werlte | 4,57 | m |
4,57 | |||||||
5. | Robakowski, Lara | 2001 | NI | VfL Löningen | 4,55 | m |
4,55 | |||||||
6. | Wacker, Inka | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 4,46 | m |
4,46 | |||||||
7. | Koop, Jasmin | 2002 | NI | TuS Haren | 4,33 | m |
4,33 | |||||||
8. | Heerma, Mareeke | 2000 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 4,29 | m |
4,29 | |||||||
9. | Picksak, Marina | 2000 | NI | SV Georgsheil | 4,27 | m |
4,27 | |||||||
10. | Weeme, Greta | 2001 | NI | VfL Lingen | 4,15 | m |
4,05 | 4,06 | 4,15 | |||||
11. | Kadell, Jana | 2000 | NI | VfL Lingen | 4,15 | m |
3,93 | 4,15 | 3,99 | |||||
12. | Lücht, Birte | 2001 | NI | SV Holtland | 4,09 | m |
4,09 | |||||||
13. | Snieders, Rahel Hannah | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 3,99 | m |
3,99 | |||||||
14. | Riddering, Celia | 2001 | NI | VfL Lingen | 3,88 | m |
3,88 | |||||||
15. | Terbogt, Fleur | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 3,79 | m |
3,79 | |||||||
16. | Ostermann, Eleen | 2001 | NI | VfL Löningen | 3,76 | m |
3,76 | |||||||
17. | Koopmann, Alexandra | 2002 | NI | TuS Haren | 3,74 | m |
3,74 | |||||||
18. | Weßling, Jelka | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 3,72 | m |
3,72 | |||||||
19. | Henke, Alica | 2000 | NI | Heidmühler FC | 3,51 | m |
3,51 | |||||||
20. | Brelage, Hannah | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 3,47 | m |
3,47 | |||||||
Dreisprung WJ U16 | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Borgmann, Ute | 2000 | NI | SV Sparta Werlte | 10,48 | m |
10,48 | |||||||
2. | Drab, Johanna | 2000 | NI | SV Friedrichsfehn | 9,86 | m |
9,86 | |||||||
3. | Dobelmann, Sarah | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,81 | m |
9,81 | |||||||
4. | Sinnigen, Laura | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,23 | m |
9,23 | |||||||
5. | Kuhr, Frieda | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,18 | m |
9,18 | |||||||
Kugelstoß WJ U16 3 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Sinnigen, Laura | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,54 | m |
9,54 |
2. | Frericks, Meta | 2001 | NI | VfL Lingen | 8,84 | m |
8,84 |
3. | Koopmann, Alexandra | 2002 | NI | TuS Haren | 7,91 | m |
7,91 |
4. | Brelage, Hannah | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 7,65 | m |
7,65 |
5. | Jansing, Lea | 2002 | NI | TuS Haren | 7,10 | m |
7,10 |
6. | Terbogt, Fleur | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 6,57 | m |
6,57 |
Diskuswurf WJ U16 1 kg | 25.09.2015 |
Finale |
1. | Picksak, Marina | 2000 | NI | SV Georgsheil | 27,70 | m |
27,70 |
2. | Frericks, Meta | 2001 | NI | VfL Lingen | 22,25 | m |
22,25 |
Speerwurf WJ U16 500 g | 25.09.2015 |
Finale |
1. | de Vries, Wemke | 2000 | NI | TuS Weener | 32,02 | m |
32,02 |
2. | Hater, Mattea | 2000 | NI | VfL Lingen | 26,90 | m |
26,90 |
3. | Feldmann, Jana | 2000 | NI | VfL Lingen | 26,59 | m |
26,59 |
4. | Marx, Johanna | 2000 | NI | VfL Germania Leer | 20,15 | m |
20,15 |
5. | Brelage, Hannah | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 18,95 | m |
18,95 |
6. | Frericks, Meta | 2001 | NI | VfL Lingen | 16,07 | m |
16,07 |
7. | Terbogt, Fleur | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 15,67 | m |
8,78 | 13,81 | x | 11,85 | 15,67 |
8. | Böhm, Mariele | 2002 | NI | Heidmühler FC | 10,53 | m |
10,53 |
VERANSTALTUNGS-BERICHT |
DLV | Veranstalter |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranstaltungs- | LG Papenbrg-Aschendorf | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bericht | Hermann-J. Meyer | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zum Heidedamm 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranst.-Nr.509774025 | 26871 Papenburg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
04961/67878 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
meyer-bunger@web.de | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zeitmessung: | Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Verein | 53 | 47 | 88 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Altersklassen | m | w | m | w | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Windmessung: | Senioren | 36 | 28 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seniorinnen | 6 | 5 | 83 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Männer / Ju.U23 | 19 | 15 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Frauen / Jui.U23 | 11 | 9 | 81 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U20 | 23 | 20 | 86 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U20 | 12 | 12 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U18 | 22 | 20 | 90 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gerätekontrolle: | Weibl. Jugend U18 | 28 | 23 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kontrollgerät | Männl. Jugend U16 | 19 | 16 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U16 | 39 | 35 | 89 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U14 | 1 | 1 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Waage | Weibl. Jugend U14 | 7 | 6 | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Kinder U12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U10/U8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EDV-Wettkampfdaten- | Weibl. Kinder U10/U8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verarbeitung: | Summe männlich | 120 | 100 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Summe Weiblich | 103 | 90 | 87 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Programm-System | Summe Teilnehmer | 223 | 190 | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
COSA WIN Vers. 2.6.3 | C. Mitarbeiter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wettk.-Büro/EDV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Datentransfer zu Bestenlisten-Systemen ist möglich. | Kampfrichter | Summe | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Helfer |
|
Wettkampfleiter | Tel 04961/67878 | eMail meyer-bunger@web.de |
Hermann-J. Meyer, Zum Heidedamm 51, 26871 Papenburg | ||
Verbandsaufsicht | Tel 05951/4380 | eMail klaus.hanekamp@ewetel.net |
Klaus Hanekamp, Rosenweg,2, 49757 Werte | ||
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde) | ||
Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de Lizenz für: NI/7740 LG Papenburg-Aschendorf |