NLV Bezirk Weser-Ems
BM Weser-Ems U18, 20, Männer, Frauen
am 22.05.2016 in Papenburg - Waldstadion
Ergebnisliste
22.05.2016 / 19:20

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer-1,4 22.05.2016
Finale
1. Hess, Adham 1986 NI VfL Oldenburg 11,16 sec.
2. Kaun, Niels 1991 NI VfL Oldenburg 11,31 sec.
3. Maron, Alexander 1996 NI TSG Hatten-Sandkrug 11,74 sec.
4. Lay, Hans Jürgen 1985 NI VfL Oldenburg 11,78 sec.
5. Hülsmann, Henrik 1996 NI SV Molbergen 11,84 sec.
6. Lake, Jens 1995 NI SC Osterbrock 12,51 sec.

100 m Männer-1,8 22.05.2016
1. Zeitvorlauf
1. Kaun, Niels 1991 NI VfL Oldenburg 11,41 sec. q
2. Hülsmann, Henrik 1996 NI SV Molbergen 11,85 sec. q
3. Rauser, Maik 1996 NI SV Molbergen 12,64 sec.
4. Grollius, Sven 1994 NI SV Molbergen 12,82 sec.

100 m Männer+0,9 22.05.2016
2. Zeitvorlauf
1. Hess, Adham 1986 NI VfL Oldenburg 11,32 sec. q
2. Maron, Alexander 1996 NI TSG Hatten-Sandkrug 11,83 sec. q
3. Lay, Hans Jürgen 1985 NI VfL Oldenburg 11,86 sec. q
4. Merkel, Konstantin 1992 NI VfL Oldenburg 11,98 sec.
5. Lake, Jens 1995 NI SC Osterbrock 12,25 sec. q
6. Decker, Alf 1967 NI BTB Oldenburg 14,34 sec.

200 m Männer+0,0 22.05.2016
1. Zeitlauf
1. Maron, Alexander 1996 NI TSG Hatten-Sandkrug 23,96 sec.
2. Kolb, Pawel 1994 NI SV Union Meppen 24,60 sec.
3. Rauser, Maik 1996 NI SV Molbergen 25,79 sec.
4. Grollius, Sven 1994 NI SV Molbergen 26,37 sec.
5. Folkers, Matthias 1958 NI LG Papenburg/Aschendorf 26,75 sec.

200 m Männer-1,2 22.05.2016
2. Zeitlauf
1. Kaun, Niels 1991 NI VfL Oldenburg 22,73 sec.
2. Hülsmann, Henrik 1996 NI SV Molbergen 24,13 sec.
3. Plemper, Jonathan 1995 NI LG Osnabrück 24,93 sec.
4. Lake, Jens 1995 NI SC Osterbrock 26,24 sec.

200 m Männer 22.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Kaun, Niels 1991 NI VfL Oldenburg -1,2 22,73 sec.
2. Maron, Alexander 1996 NI TSG Hatten-Sandkrug +0,0 23,96 sec.
3. Hülsmann, Henrik 1996 NI SV Molbergen -1,2 24,13 sec.
4. Kolb, Pawel 1994 NI SV Union Meppen +0,0 24,60 sec.
5. Plemper, Jonathan 1995 NI LG Osnabrück -1,2 24,93 sec.
6. Rauser, Maik 1996 NI SV Molbergen +0,0 25,79 sec.
7. Lake, Jens 1995 NI SC Osterbrock -1,2 26,24 sec.
8. Grollius, Sven 1994 NI SV Molbergen +0,0 26,37 sec.
9. Folkers, Matthias 1958 NI LG Papenburg/Aschendorf +0,0 26,75 sec.

400 m Männer 22.05.2016
Finale
1. Merkel, Konstantin 1992 NI VfL Oldenburg 51,87 sec.

800 m Männer 22.05.2016
Finale
1. Voskuhl, Stephan 1991 NI OTB Osnabrück 1:55,81 min.
2. Hardt, Matthias 1990 NI OTB Osnabrück 1:56,12 min.
3. Muke, Kilian 1994 NI SV Union Meppen 1:56,50 min.
4. Flatemersch, Torben 1994 NI LG Osnabrück 1:57,45 min.
5. Gerbrand, Steffen 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 1:58,79 min.
6. Hasselbach, Alexander 1993 NI OTB Osnabrück 2:03,96 min.
7. Hinrichs, Heinz Dieter 1961 NI SV Teutonia Stapelmoor 2:24,35 min.
8. Czerlinski, Manfred 1961 NI SV Warsingsfehn 2:50,88 min.
Schlüter, Jannik 1997 NI Delmenhorster TV ab.

1500 m Männer 22.05.2016
Finale
1. Schlüter, Jannik 1997 NI Delmenhorster TV 4:23,76 min.
2. Idabdellah Ouhmed, Mohammed 1989 NI VfL Löningen 4:29,07 min.
3. Dehoust, Andre 1991 NI SV Union Meppen 4:30,71 min.
4. Schwietert, Daniel 1977 NI DSC Oldenburg 4:37,41 min.
5. Brandewie, Reinhard 1964 NI BV Garrel 4:40,38 min.
6. Hanekamp, Klaus 1969 NI SV Sparta Werlte 4:45,02 min.
7. Hinrichs, Heinz Dieter 1961 NI SV Teutonia Stapelmoor 4:48,91 min.

5000 m Männer 22.05.2016
Finale
1. Willers, Jens 1990 NI VfL Oldenburg 18:23,13 min.
Plemper, Jonathan 1995 NI LG Osnabrück aufg.

4 x 100 m Staffel Männer 22.05.2016
Finale
1. VfL Oldenburg I NI 44,12 sec.
Lay, Hans Jürgen 1985; Kaun, Niels 1991
Merkel, Konstantin 1992; Hess, Adham 1986
2. SV Molbergen I NI 47,43 sec.
Borchert, Marius 1999; Hülsmann, Henrik 1996
Rauser, Maik 1996; Grollius, Sven 1994

Hochsprung Männer 22.05.2016
Finale
1. Hesse, Nico 1996 NI Delmenhorster TV 1,90 m
2. Büter, Fabian 1994 NI SC Osterbrock 1,78 m

155 160 165 170 175 178 181 184 187 190 192
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hesse - - - o - o xo xxo o xxo xxx
2. Büter - - - o o xxo xxx

Weitsprung Männer 22.05.2016
Finale
1. Lay, Hans Jürgen 1985 NI VfL Oldenburg 6,40 m
6,40 6,21 6,23 - 6,14 6,23
+1,1 +0,0 +0,0 +0,0 +0,2
2. Jaske, Dario 1995 NI SC Osterbrock 6,34 m
5,96 x x x 6,34 x
+0,0 -0,7
3. Hess, Adham 1986 NI VfL Oldenburg 6,15 m
6,03 5,29 x x 5,71 6,15
+0,0 +0,0 -0,4 -0,4
4. Hesse, Nico 1996 NI Delmenhorster TV 6,10 m
6,06 5,92 6,10 5,85 - 5,89
+0,0 -0,8 +0,0 +0,0 -0,2
5. Wilkens, Jannes 1993 NI TV Dinklage 5,97 m
5,76 5,96 5,88 5,82 x 5,97
-0,5 +0,0 +0,0 +0,8 +0,0

Kugelstoß Männer 7.26 kg 22.05.2016
Finale
1. Mastebroek, Rudolf 1970 NI SC Osterbrock 11,56 m
9,97 11,27 11,06 11,14 11,07 11,56
2. Pahl, Ralf 1968 NI LG Emstal Dörpen 11,30 m
10,88 x x 11,08 x 11,30
3. Köhler, Harald 1960 NI VfL Lingen 11,20 m
10,42 x x 10,67 11,20 10,90
4. Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 11,02 m
10,92 x 11,02 10,88 x x
5. Obermüller, Andreas 1974 NI LG Papenburg/Aschendorf 10,12 m
10,12 10,00 x 10,10 x x
6. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 8,63 m
8,55 8,63 8,28 x 7,89 8,55

Diskuswurf Männer 2 kg 22.05.2016
Finale
1. Suer, Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 36,01 m
x 34,97 x 34,19 36,01 34,59
2. Pahl, Ralf 1968 NI LG Emstal Dörpen 35,88 m
32,15 31,89 34,86 35,88 x 35,10
3. Mastebroek, Rudolf 1970 NI SC Osterbrock 31,81 m
27,67 x x 29,30 31,81 x
4. Obermüller, Andreas 1974 NI LG Papenburg/Aschendorf 30,21 m
28,29 28,71 30,21 x x 28,00
5. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 24,96 m
24,85 x 23,91 x 24,18 24,96
6. Decker, Alf 1967 NI BTB Oldenburg 21,20 m
21,20 x 19,66 x x 19,03

Speerwurf Männer 800 g 22.05.2016
Finale
1. Kaun, Niels 1991 NI VfL Oldenburg 48,33 m
- - 6,70 48,33 x x
2. Jansen, Max 1994 NI SC Osterbrock 47,38 m
45,08 45,59 43,60 46,13 47,38 46,09
3. Obermüller, Andreas 1974 NI LG Papenburg/Aschendorf 45,03 m
43,77 43,81 45,03 x x 43,12
4. Kuhrs, Matthias 1974 NI SC Osterbrock 42,51 m
41,75 42,51 40,51 41,63 39,87 39,50
5. Fislake, Jens 1996 NI Heidmühler FC 33,25 m
x x 33,25 x x -

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+0,0 22.05.2016
Finale
1. Meyerhoff, Till 1998 NI TV Norden 11,01 sec.
2. Struckmann, Tim 1998 NI SV Quitt Ankum 11,24 sec.
3. Böhm, Marius 1997 NI Heidmühler FC 11,37 sec.
4. Becker, Nico 1998 NI Heidmühler FC 11,40 sec.
5. Hansmann, Jan 1997 NI VfL Lingen 11,49 sec.
6. Kleinekathöfer, Jan 1998 NI SG akquinet Lemwerder 12,13 sec.

100 m MJ U20-1,0 22.05.2016
1. Zeitvorlauf
1. Böhm, Marius 1997 NI Heidmühler FC 11,72 sec. q
2. Kleinekathöfer, Jan 1998 NI SG akquinet Lemwerder 12,18 sec. q
3. Oldendörp, Sönke 1998 NI TV Norden 12,32 sec.
4. Drab, Simon 1997 NI SV Friedrichsfehn 12,56 sec.

100 m MJ U20+0,0 22.05.2016
2. Zeitvorlauf
1. Struckmann, Tim 1998 NI SV Quitt Ankum 11,29 sec. q
2. Becker, Nico 1998 NI Heidmühler FC 11,38 sec. q
3. Renken, Stefan 1998 NI SV Sparta Werlte 11,73 sec. q
4. Cordes, Henning 1997 NI Heidmühler FC 12,34 sec.

100 m MJ U20-1,4 22.05.2016
3. Zeitvorlauf
1. Meyerhoff, Till 1998 NI TV Norden 11,26 sec. q
2. Hansmann, Jan 1997 NI VfL Lingen 11,68 sec. q
3. Hanekamp, Nils 1998 NI SV Sparta Werlte 11,84 sec.
4. Janssen, Jonas 1998 NI SV Sparta Werlte 12,18 sec.
5. Schmohl, Dennis 1998 NI Heidmühler FC 12,36 sec.
6. Boekhoff, Daniel 1998 NI SV Warsingsfehn 12,70 sec.

200 m MJ U20-0,2 22.05.2016
Finale
1. Meyerhoff, Till 1998 NI TV Norden 22,44 sec.
2. Struckmann, Tim 1998 NI SV Quitt Ankum 22,53 sec.
3. Köpke, Dominik 1997 NI OTB Osnabrück 22,59 sec.
4. Hansmann, Jan 1997 NI VfL Lingen 22,98 sec.
5. Hanekamp, Nils 1998 NI SV Sparta Werlte 23,22 sec.
6. Oldendörp, Sönke 1998 NI TV Norden 24,87 sec.

400 m MJ U20 22.05.2016
Finale
1. Wilke, Thorsten 1998 NI TuS Bersenbrück 50,64 sec.
2. Schröder, Leon 1998 NI OTB Osnabrück 51,20 sec.
3. Backsmann, Johannes 1998 NI SV Union Meppen 59,37 sec.

800 m MJ U20 22.05.2016
Finale
1. Schlüter, Jannik 1997 NI Delmenhorster TV 2:03,07 min.
2. Keiser, Alexander 1997 NI SV Holtland 2:07,04 min.
3. Braunsmann, David 1998 NI SC Melle 03 2:08,43 min.

1500 m MJ U20 22.05.2016
Finale
1. Siemer, Falk 2000 NI VfL Löningen 4:25,59 min.
2. Vennemann, Linus 2000 NI LG Osnabrück 4:26,58 min.

5000 m MJ U20 22.05.2016
Finale
1. Benzler, Dustin 1998 NI OTB Osnabrück 16:32,86 min.
2. Riestenpatt, Steffen 1997 NI LG Osnabrück 16:38,21 min.
3. Schnückel, Malte 1998 NI VfL Oldenburg 18:33,22 min.
4. Gerbrand, Kai 1998 NI LG Papenburg/Aschendorf 19:38,70 min.

110 m Hürden MJ U20 0.991m-0,5 22.05.2016
Finale
1. Köpke, Dominik 1997 NI OTB Osnabrück 15,64 sec.
2. Drab, Simon 1997 NI SV Friedrichsfehn 16,58 sec.

4 x 100 m Staffel MJ U20 22.05.2016
Finale
1. StG Norden-Schortens I NI 43,65 sec.
Meyerhoff, Till 1998; Karsten, Jonah 2000
Böhm, Marius 1997; Becker, Nico 1998
2. SV Sparta Werlte I NI 46,03 sec.
Jüngerink, Jan 1998; Renken, Stefan 1998
Hanekamp, Nils 1998; Janssen, Jonas 1998

Hochsprung MJ U20 22.05.2016
Finale
1. Drab, Simon 1997 NI SV Friedrichsfehn 1,92 m
2. Renken, Stefan 1998 NI SV Sparta Werlte 1,75 m
3. Schmohl, Dennis 1998 NI Heidmühler FC 1,65 m
4. Kleinekathöfer, Jan 1998 NI SG akquinet Lemwerder 1,65 m

145 150 155 160 165 170 175 178 181 184 187 190 192 194
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Drab - - - - - - - o o xo xxo xxo xxo xxx
2. Renken - - - - o - xxo xxx
3. Schmohl - o - o o xxx
4. Kleinekathöfe - - - xo xo xxx

Weitsprung MJ U20 22.05.2016
Finale
1. Kleinekathöfer, Jan 1998 NI SG akquinet Lemwerder 5,99 m
x 5,56 x 5,67 5,88 5,99
+0,0 -0,7 +0,0 +0,0
2. Janssen, Jonas 1998 NI SV Sparta Werlte 5,97 m
5,63 5,81 x 5,68 5,57 5,97
+0,0 +0,0 +0,0 -0,6 +0,0
3. Drab, Simon 1997 NI SV Friedrichsfehn 5,87 m
x x x x 5,87 x
+0,5
4. Cordes, Henning 1997 NI Heidmühler FC 5,64 m
5,56 5,59 5,62 5,61 5,64 5,57
+0,0 +0,0 +0,0 +0,5 +0,0 -1,3
5. Pabst, Marek 1998 NI Fortuna Wirdum 5,50 m
5,03 5,49 5,50 5,41 x 5,36
+0,1 +0,0 +0,0 +0,1 +0,0
6. Boekhoff, Daniel 1998 NI SV Warsingsfehn 4,88 m
4,79 4,86 4,75 4,58 4,83 4,88
+0,0 -0,3 +0,0 +0,6 +0,0 -1,2

Kugelstoß MJ U20 6 kg 22.05.2016
Finale
1. Bergmann, Ole 1998 NI SV Georgsheil 13,88 m
13,50 x 13,12 x 13,88 13,50
2. Bode, Eric 1998 NI TuS Tossens 11,87 m
10,76 11,03 11,70 10,68 11,80 11,87
3. Hueske, Lennart 1997 NI VfL Lingen 10,93 m
10,43 10,38 10,87 10,92 10,68 10,93
4. Decker, Linus 1997 NI SV Friedrichsfehn 9,82 m
x 9,00 x 9,55 8,70 9,82
5. Cordes, Henning 1997 NI Heidmühler FC 9,58 m
9,58 9,52 9,50 9,48 8,53 x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 22.05.2016
Finale
1. Bergmann, Ole 1998 NI SV Georgsheil 35,97 m
x 35,97 34,88 x x 34,98
2. Drab, Simon 1997 NI SV Friedrichsfehn 33,30 m
x 27,27 30,86 33,30 30,01 x
3. Decker, Linus 1997 NI SV Friedrichsfehn 31,41 m
31,41 29,58 28,62 30,79 29,06 x
4. Bode, Eric 1998 NI TuS Tossens 29,98 m
x x 28,41 x 29,98 x
5. Kuhlmann, Fabian 1997 NI LG Osnabrück 26,71 m
22,41 x x 24,74 23,78 26,71

Speerwurf MJ U20 800 g 22.05.2016
Finale
1. Westphal, Torben Clemens 1998 NI Delmenhorster TV 51,35 m
50,38 48,88 48,38 51,35 x 46,32
2. Bergmann, Ole 1998 NI SV Georgsheil 49,34 m
38,39 46,86 44,26 46,13 46,86 49,34
3. Bode, Eric 1998 NI TuS Tossens 44,26 m
41,80 44,26 40,92 42,60 x x
4. Kuhlmann, Fabian 1997 NI LG Osnabrück 39,26 m
34,40 x 36,75 x 39,26 x
5. Becker, Nico 1998 NI Heidmühler FC 37,66 m
37,66 x x 36,69 - -
6. Hueske, Lennart 1997 NI VfL Lingen 29,78 m
28,60 x 29,78 - - -

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18-0,4 22.05.2016
1. Zeitlauf
1. Riehemann, Sören 1999 NI LG Osnabrück 11,97 sec.
2. Thöle, Pablo 2000 NI LG Osnabrück 11,99 sec.
3. Gutzeit, Jan 1999 NI BTB Oldenburg 12,10 sec.
4. Preiss, Simon 1999 NI SV Quitt Ankum 12,11 sec.
5. Niehaus, Tom 2001 NI SC Melle 03 12,31 sec.
6. Kuhfeld, Fabian 2000 NI Delmenhorster TV 12,33 sec.

100 m MJ U18-0,7 22.05.2016
2. Zeitlauf
1. Wieczorek, Daniel 1999 NI OTB Osnabrück 11,05 sec.
2. Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück 11,27 sec.
3. Schröer, Steffen 1999 NI SC Osterbrock 11,43 sec.
4. Eisner, Darius 2000 NI TV Dinklage 11,76 sec.
5. Walther, Lasse 2000 NI BTB Oldenburg 11,77 sec.

100 m MJ U18 22.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Wieczorek, Daniel 1999 NI OTB Osnabrück -0,7 11,05 sec.
2. Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück -0,7 11,27 sec.
3. Schröer, Steffen 1999 NI SC Osterbrock -0,7 11,43 sec.
4. Eisner, Darius 2000 NI TV Dinklage -0,7 11,76 sec.
5. Walther, Lasse 2000 NI BTB Oldenburg -0,7 11,77 sec.
6. Riehemann, Sören 1999 NI LG Osnabrück -0,4 11,97 sec.
7. Thöle, Pablo 2000 NI LG Osnabrück -0,4 11,99 sec.
8. Gutzeit, Jan 1999 NI BTB Oldenburg -0,4 12,10 sec.
9. Preiss, Simon 1999 NI SV Quitt Ankum -0,4 12,11 sec.
10. Niehaus, Tom 2001 NI SC Melle 03 -0,4 12,31 sec.
11. Kuhfeld, Fabian 2000 NI Delmenhorster TV -0,4 12,33 sec.

100 m MJ U18+0,8 22.05.2016
1. Zeitvorlauf
1. Wieczorek, Daniel 1999 NI OTB Osnabrück 11,21 sec. q
2. Eisner, Darius 2000 NI TV Dinklage 11,77 sec. q
3. Frost, Justin 1999 NI SG akquinet Lemwerder 12,73 sec.
4. Kühn, Steven 1999 NI TV Hude 12,74 sec.
5. Hinrichs, Christoph 1999 NI SV Sigiltra Sögel 12,94 sec.

100 m MJ U18-1,1 22.05.2016
2. Zeitvorlauf
1. Walther, Lasse 2000 NI BTB Oldenburg 11,77 sec. q
2. Bühring, Felix 1999 NI BTB Oldenburg 12,40 sec.
3. Dörzbach, Hendrik 2001 NI TV Norden 12,53 sec.
4. Unger, Tom 2001 NI SC Melle 03 13,31 sec.
5. Wöhler, Tom 2000 NI Delmenhorster TV 13,38 sec.

100 m MJ U18-0,2 22.05.2016
3. Zeitvorlauf
1. Karsten, Jonah 2000 NI TV Norden 11,81 sec. q
2. Riehemann, Sören 1999 NI LG Osnabrück 12,13 sec. q
3. Antonik, Felix 2000 NI BTB Oldenburg 12,27 sec.
4. Walter, Christoph 1999 NI BTB Oldenburg 12,61 sec.
5. Lippert, Jan 1999 NI Delmenhorster TV 12,79 sec.
6. Busemann, Gerd 2000 NI SV Warsingsfehn 13,08 sec.

100 m MJ U18-0,1 22.05.2016
4. Zeitvorlauf
1. Schröer, Steffen 1999 NI SC Osterbrock 11,51 sec. q
2. Preiss, Simon 1999 NI SV Quitt Ankum 12,12 sec. q
3. Thöle, Pablo 2000 NI LG Osnabrück 12,18 sec. q
4. Niehaus, Tom 2001 NI SC Melle 03 12,38 sec. q
5. Sartison, Leon 2000 NI SV Molbergen 12,70 sec.

100 m MJ U18-0,2 22.05.2016
5. Zeitvorlauf
1. Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück 11,39 sec. q
2. Gutzeit, Jan 1999 NI BTB Oldenburg 12,12 sec. q
3. Kuhfeld, Fabian 2000 NI Delmenhorster TV 12,30 sec. q
4. Harms, Gerk 2001 NI TV Norden 12,45 sec.
5. Jäde, Nils 1999 NI BTB Oldenburg 12,85 sec.
6. Franke, Jannik 2000 NI TSG Hatten-Sandkrug 13,04 sec.

200 m MJ U18+1,3 22.05.2016
1. Zeitlauf
1. Füllbrun, Lucas 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 24,77 sec.
2. Riehemann, Sören 1999 NI LG Osnabrück 24,80 sec.
3. Hanekamp, Dirk 2000 NI SV Sparta Werlte 25,97 sec.
4. Franke, Jannik 2000 NI TSG Hatten-Sandkrug 26,84 sec.

200 m MJ U18-0,2 22.05.2016
2. Zeitlauf
1. Thöle, Pablo 2000 NI LG Osnabrück 24,31 sec.
2. Preiss, Simon 1999 NI SV Quitt Ankum 24,78 sec.
3. Minten, Jasper 2000 NI BTB Oldenburg 25,15 sec.
4. Dörzbach, Hendrik 2001 NI TV Norden 25,19 sec.

200 m MJ U18-0,4 22.05.2016
3. Zeitlauf
1. Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück 23,04 sec.
2. Schröer, Steffen 1999 NI SC Osterbrock 23,70 sec.
3. Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 23,86 sec.
4. Eisner, Darius 2000 NI TV Dinklage 24,20 sec.

200 m MJ U18 22.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück -0,4 23,04 sec.
2. Schröer, Steffen 1999 NI SC Osterbrock -0,4 23,70 sec.
3. Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück -0,4 23,86 sec.
4. Eisner, Darius 2000 NI TV Dinklage -0,4 24,20 sec.
5. Thöle, Pablo 2000 NI LG Osnabrück -0,2 24,31 sec.
6. Füllbrun, Lucas 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf +1,3 24,77 sec.
7. Preiss, Simon 1999 NI SV Quitt Ankum -0,2 24,78 sec.
8. Riehemann, Sören 1999 NI LG Osnabrück +1,3 24,80 sec.
9. Minten, Jasper 2000 NI BTB Oldenburg -0,2 25,15 sec.
10. Dörzbach, Hendrik 2001 NI TV Norden -0,2 25,19 sec.
11. Hanekamp, Dirk 2000 NI SV Sparta Werlte +1,3 25,97 sec.
12. Franke, Jannik 2000 NI TSG Hatten-Sandkrug +1,3 26,84 sec.

400 m MJ U18 22.05.2016
Finale
1. Seelhöfer, Mathis 2000 NI SC Melle 03 52,47 sec.
2. Albrecht, Lasse 1999 NI BTB Oldenburg 54,60 sec.
3. Sander, Fabian 2000 NI Delmenhorster TV 56,25 sec.
4. Antonik, Felix 2000 NI BTB Oldenburg 58,12 sec.
5. Burgess, Dominic 2000 NI TV Dinklage 60,32 sec.

800 m MJ U18 22.05.2016
1. Zeitlauf
1. Bolle, David 2000 NI TuS Haren 2:08,69 min.
2. Ricke, Jan-Niklas 2000 NI SV Union Meppen 2:09,01 min.
3. Bezolt, Richard 1999 NI SV Molbergen 2:09,55 min.
4. Frost, Justin 1999 NI SG akquinet Lemwerder 2:11,30 min.
5. Burgess, Dominic 2000 NI TV Dinklage 2:16,66 min.
6. Jäde, Nils 1999 NI BTB Oldenburg 2:17,20 min.
7. Fleuter, Tom 2001 NI TV Hude 2:17,87 min.

800 m MJ U18 22.05.2016
2. Zeitlauf
1. Miller, Tomas 1999 NI SV Molbergen 2:01,86 min.
2. Siemer, Erik 2000 NI VfL Löningen 2:03,31 min.
3. Schulz, Herbert 2000 NI SV Molbergen 2:08,00 min.
4. Bock, Jan Luca 2000 NI SV Molbergen 2:10,41 min.
5. Lammers, Maik 2000 NI TuS Haren 2:11,51 min.
Borchert, Marius 1999 NI SV Molbergen aufg.

800 m MJ U18 22.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Miller, Tomas 1999 NI SV Molbergen 2:01,86 min.
2. Siemer, Erik 2000 NI VfL Löningen 2:03,31 min.
3. Schulz, Herbert 2000 NI SV Molbergen 2:08,00 min.
4. Bolle, David 2000 NI TuS Haren 2:08,69 min.
5. Ricke, Jan-Niklas 2000 NI SV Union Meppen 2:09,01 min.
6. Bezolt, Richard 1999 NI SV Molbergen 2:09,55 min.
7. Bock, Jan Luca 2000 NI SV Molbergen 2:10,41 min.
8. Frost, Justin 1999 NI SG akquinet Lemwerder 2:11,30 min.
9. Lammers, Maik 2000 NI TuS Haren 2:11,51 min.
10. Burgess, Dominic 2000 NI TV Dinklage 2:16,66 min.
11. Jäde, Nils 1999 NI BTB Oldenburg 2:17,20 min.
12. Fleuter, Tom 2001 NI TV Hude 2:17,87 min.
Borchert, Marius 1999 NI SV Molbergen aufg.

110 m Hürden MJ U18 0.914m-2,7 22.05.2016
Finale
1. Wieczorek, Daniel 1999 NI OTB Osnabrück 15,47 sec.
Pelzer, Florian 1999 NI BTB Oldenburg aufg.

4 x 100 m Staffel MJ U18 22.05.2016
Finale
1. BTB Oldenburg I NI 45,13 sec.
Walther, Lasse 2000; Gutzeit, Jan 1999
Albrecht, Lasse 1999; Bühring, Felix 1999
2. LG Osnabrück I NI 46,20 sec.
Stuckenberg, Finn 2000; Düring, Adrian 1999
Götz, Dominic 2000; Riehemann, Sören 1999
3. BTB Oldenburg II NI 48,30 sec.
Walter, Christoph 1999; Minten, Jasper 2000
Antonik, Felix 2000; Pelzer, Florian 1999
4. StG Garrel-Molbergen I NI 50,05 sec.
Sartison, Leon 2000; Bock, Jan Luca 2000
Schulz, Herbert 2000; Bezolt, Richard 1999
StG Team Niedersachsen I NI aufg.
Wöhler, Tom 2000; Sander, Fabian 2000
Kuhfeld, Fabian 2000; Lippert, Jan 1999

Hochsprung MJ U18 22.05.2016
Finale
1. Wiggerthale, Julius 2000 NI VfL Lingen 1,81 m
2. Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 1,78 m
3. Füllbrun, Lucas 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,72 m
4. Götz, Dominic 2000 NI LG Osnabrück 1,72 m
4. Breeck, Fabian 2002 NI SC Melle 03 1,72 m
6. Friedl, Paul 1999 NI OTB Osnabrück 1,69 m
7. Werner, Till 2001 NI SV Georgsheil 1,66 m

135 140 145 150 155 160 163 166 169 172 175 178 181 184
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wiggerthale - - - - - - - xo o o o o o xxx
2. Düring - - - - o - - o - o xo xxo xxx
3. Füllbrun - - - - o o xo o o o xxx
4. Götz - - - - o - o - xo xo xxx
4. Breeck - - o o o o o xo o xo xxx
6. Friedl - - o o o xo xxo xo o xxx
7. Werner - - - - - o - o xxx

Weitsprung MJ U18 22.05.2016
Anlage 1
1. Karsten, Jonah 2000 NI TV Norden 6,43 m
6,17 6,43 6,37 5,78 6,16 x
+0,3 +0,2 +0,0 +0,0 -0,6
2. Werner, Till 2001 NI SV Georgsheil 5,64 m
5,48 5,41 5,64 5,58 x x
+2,2 +0,0 -1,5 +0,0
3. Preiss, Simon 1999 NI SV Quitt Ankum 5,64 m
5,64 5,54 5,47 5,47 5,40 5,50
-0,1 -0,4 +0,3 +0,0 +0,0 +0,1
4. Seelhöfer, Mathis 2000 NI SC Melle 03 5,23 m
5,21 5,07 5,23 5,12 5,16 5,05
+0,0 +0,0 +1,2 -0,8 -0,3 +0,0
5. Hebbe, Ramires 2000 NI SC Melle 03 5,22 m
x x 5,22 4,87 5,08 4,72
+0,1 -0,8 -0,4 +0,0
6. Eisenhauer, Felix 1999 NI TuS Tossens 5,06 m
5,06 - -
+0,0
7. Sartison, Leon 2000 NI SV Molbergen 4,79 m
4,79 3,48 x
-0,2 -1,2
8. Whitmire, Jeremy 2000 NI LG Emstal Dörpen 4,77 m
4,77 4,62 4,61
+0,0 +0,0 +0,0

Weitsprung MJ U18 22.05.2016
Anlage 2
1. Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 6,02 m
5,66 6,02 5,73 5,88 - -
+0,0 +0,0 -1,1 +0,4
2. Walter, Christoph 1999 NI BTB Oldenburg 5,83 m
5,66 5,48 5,60 5,52 5,52 5,83
-0,9 -1,1 -1,2 +0,5 +0,2 +0,0
3. Frost, Justin 1999 NI SG akquinet Lemwerder 5,54 m
4,98 5,28 5,17 5,17 5,54 5,22
+0,4 +1,0 +0,0 -0,8 +0,0 +0,0
4. Niehaus, Tom 2001 NI SC Melle 03 5,19 m
5,19 5,09 - - - -
+0,0 +0,0
5. Dörzbach, Hendrik 2001 NI TV Norden 5,16 m
4,22 x 5,16
+0,9 -0,1
6. Friedl, Paul 1999 NI OTB Osnabrück 5,15 m
4,95 5,15 5,07
+0,0 -0,4 -0,4
7. Breeck, Fabian 2002 NI SC Melle 03 5,11 m
4,71 5,11 4,28
+0,0 +0,0 +0,3
8. Götz, Dominic 2000 NI LG Osnabrück 4,97 m
3,66 4,73 4,97
+0,0 -0,2 -1,5
9. Wiggerthale, Julius 2000 NI VfL Lingen 4,87 m
4,87 4,82 4,73
+0,3 +0,0 +0,0
10. Kühn, Steven 1999 NI TV Hude 4,82 m
4,59 x 4,82
+0,0 +0,0
11. Fleuter, Tom 2001 NI TV Hude 4,77 m
4,69 4,77 4,38
+0,0 -0,6 -2,1
12. Busemann, Gerd 2000 NI SV Warsingsfehn 4,74 m
4,25 4,45 4,74
-1,0 +0,0 +1,1
13. Unger, Tom 2001 NI SC Melle 03 4,10 m
4,06 3,78 4,10
-0,6 -1,1 -0,9

Weitsprung MJ U18 22.05.2016
Rangfolge Finale
1. Karsten, Jonah 2000 NI TV Norden 6,43 m
6,17 6,43 6,37 5,78 6,16 x
+0,3 +0,2 +0,0 +0,0 -0,6
2. Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 6,02 m
5,66 6,02 5,73 5,88 - -
+0,0 +0,0 -1,1 +0,4
3. Walter, Christoph 1999 NI BTB Oldenburg 5,83 m
5,66 5,48 5,60 5,52 5,52 5,83
-0,9 -1,1 -1,2 +0,5 +0,2 +0,0
4. Werner, Till 2001 NI SV Georgsheil 5,64 m
5,48 5,41 5,64 5,58 x x
+2,2 +0,0 -1,5 +0,0
5. Preiss, Simon 1999 NI SV Quitt Ankum 5,64 m
5,64 5,54 5,47 5,47 5,40 5,50
-0,1 -0,4 +0,3 +0,0 +0,0 +0,1
6. Frost, Justin 1999 NI SG akquinet Lemwerder 5,54 m
4,98 5,28 5,17 5,17 5,54 5,22
+0,4 +1,0 +0,0 -0,8 +0,0 +0,0
7. Seelhöfer, Mathis 2000 NI SC Melle 03 5,23 m
5,21 5,07 5,23 5,12 5,16 5,05
+0,0 +0,0 +1,2 -0,8 -0,3 +0,0
8. Hebbe, Ramires 2000 NI SC Melle 03 5,22 m
x x 5,22 4,87 5,08 4,72
+0,1 -0,8 -0,4 +0,0
9. Niehaus, Tom 2001 NI SC Melle 03 5,19 m
5,19 5,09 - - - -
+0,0 +0,0
10. Dörzbach, Hendrik 2001 NI TV Norden 5,16 m
4,22 x 5,16
+0,9 -0,1
11. Friedl, Paul 1999 NI OTB Osnabrück 5,15 m
4,95 5,15 5,07
+0,0 -0,4 -0,4
12. Breeck, Fabian 2002 NI SC Melle 03 5,11 m
4,71 5,11 4,28
+0,0 +0,0 +0,3
13. Eisenhauer, Felix 1999 NI TuS Tossens 5,06 m
5,06 - -
+0,0
14. Götz, Dominic 2000 NI LG Osnabrück 4,97 m
3,66 4,73 4,97
+0,0 -0,2 -1,5
15. Wiggerthale, Julius 2000 NI VfL Lingen 4,87 m
4,87 4,82 4,73
+0,3 +0,0 +0,0
16. Kühn, Steven 1999 NI TV Hude 4,82 m
4,59 x 4,82
+0,0 +0,0
17. Sartison, Leon 2000 NI SV Molbergen 4,79 m
4,79 3,48 x
-0,2 -1,2
18. Fleuter, Tom 2001 NI TV Hude 4,77 m
4,69 4,77 4,38
+0,0 -0,6 -2,1
19. Whitmire, Jeremy 2000 NI LG Emstal Dörpen 4,77 m
4,77 4,62 4,61
+0,0 +0,0 +0,0
20. Busemann, Gerd 2000 NI SV Warsingsfehn 4,74 m
4,25 4,45 4,74
-1,0 +0,0 +1,1
21. Unger, Tom 2001 NI SC Melle 03 4,10 m
4,06 3,78 4,10
-0,6 -1,1 -0,9

Kugelstoß MJ U18 5 kg 22.05.2016
Finale
1. Pelzer, Florian 1999 NI BTB Oldenburg 13,30 m
- x 13,10 12,34 11,54 13,30
2. Eisenhauer, Felix 1999 NI TuS Tossens 12,46 m
11,27 12,26 11,78 12,00 x 12,46
3. Minten, Jasper 2000 NI BTB Oldenburg 12,16 m
11,60 11,83 11,08 11,88 12,16 12,11
4. Buß, Matthias 1999 NI SV Holtland 11,51 m
11,42 11,05 11,10 11,18 11,51 10,94
5. Preiss, Simon 1999 NI SV Quitt Ankum 10,90 m
10,34 10,57 10,32 10,64 10,42 10,90
6. Jäde, Nils 1999 NI BTB Oldenburg 10,58 m
9,87 10,58 10,52 10,17 10,48 x
7. Hebbe, Ramires 2000 NI SC Melle 03 10,51 m
10,35 10,26 9,95 10,22 10,51 10,05
8. Hanekamp, Dirk 2000 NI SV Sparta Werlte 10,06 m
9,73 9,43 8,64 7,85 10,03 10,06
9. Seelhöfer, Mathis 2000 NI SC Melle 03 9,46 m
8,92 9,46 8,94
10. Sander, Fabian 2000 NI Delmenhorster TV 8,82 m
8,35 8,82 8,16
11. Whitmire, Jeremy 2000 NI LG Emstal Dörpen 8,55 m
8,48 8,55 8,42
12. Unger, Tom 2001 NI SC Melle 03 7,35 m
x 7,35 7,02

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 22.05.2016
Finale
1. Pelzer, Florian 1999 NI BTB Oldenburg 42,64 m
42,12 41,46 41,60 42,64 40,81 -
2. Böse, Wilko 2000 NI VfL Germania Leer 35,52 m
34,36 31,56 - 35,52 33,77 33,81
3. Buß, Matthias 1999 NI SV Holtland 35,31 m
28,07 32,69 35,31 x 35,08 x

Speerwurf MJ U18 700 g 22.05.2016
Finale
1. Nolting, Christoph 2000 NI VfL Germania Leer 47,35 m
45,22 43,35 45,73 41,68 x 47,35
2. Eisenhauer, Felix 1999 NI TuS Tossens 44,10 m
41,37 44,10 41,71 42,74 42,97 x
3. Sartison, Leon 2000 NI SV Molbergen 36,73 m
- 35,41 x 36,73 33,53 x
4. Bühring, Felix 1999 NI BTB Oldenburg 36,09 m
32,86 36,09 34,42
5. Hebbe, Ramires 2000 NI SC Melle 03 35,60 m
35,33 35,38 35,33 35,57 34,70 35,60
6. Hanekamp, Dirk 2000 NI SV Sparta Werlte 33,96 m
- x 30,69 28,63 33,41 33,96
7. Whitmire, Jeremy 2000 NI LG Emstal Dörpen 33,64 m
31,93 29,21 29,28 x 32,56 33,64
8. Schröer, Steffen 1999 NI SC Osterbrock 32,97 m
- 31,30 x 31,03 32,18 32,97
9. Frost, Justin 1999 NI SG akquinet Lemwerder 32,07 m
31,40 29,97 32,07 29,68 x x

Frauen
100 m Frauen-0,9 22.05.2016
Finale
1. Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 12,91 sec.
2. Hunfeld, Karina 1989 NI SV Friedrichsfehn 13,14 sec.
3. Backsmann, Sarah 1993 NI SV Union Meppen 13,55 sec.
4. Christen, Rebecca 1993 NI SG akquinet Lemwerder 14,01 sec.

200 m Frauen-0,2 22.05.2016
Finale
1. Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 26,21 sec.
2. Brandewie, Lea 1996 NI BV Garrel 27,80 sec.

400 m Frauen 22.05.2016
Finale
1. Böhm, Tina 1990 NI OTB Osnabrück 58,27 sec.
2. Hunfeld, Karina 1989 NI SV Friedrichsfehn 58,41 sec.
3. Backsmann, Sarah 1993 NI SV Union Meppen 60,29 sec.
4. Brandewie, Lea 1996 NI BV Garrel 60,52 sec.
5. Knust, Insa 1995 NI SV Holtland 60,96 sec.

800 m Frauen 22.05.2016
Finale
1. Brandewie, Lea 1996 NI BV Garrel 2:19,26 min.
2. Wilke, Anna 1995 NI TuS Bersenbrück 2:23,47 min.
3. Hendrikse, Maartje 1991 NI VfL Oldenburg 2:37,79 min.

1500 m Frauen 22.05.2016
Finale
1. Kipp, Michelle 1990 NI VfL Oldenburg 4:59,46 min.

5000 m Frauen 22.05.2016
Finale
1. Böttcher, Paula 1994 NI VfL Oldenburg 18:51,86 min.

100 m Hürden Frauen 0.838m-0,6 22.05.2016
Finale
1. Dunkhase, Marie-Anna 1996 NI DSC Oldenburg 16,08 sec.
2. Hunfeld, Karina 1989 NI SV Friedrichsfehn 17,11 sec.
Außer Wertung
Jüngerink, Luisa 1995 NO LTDSH Köln 15,83 sec.

Hochsprung Frauen 22.05.2016
Finale
1. Schmitz, Verena 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,53 m

135 140 145 150 153 156
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schmitz - - - xxo o xxx

Weitsprung Frauen 22.05.2016
Finale
1. Franzmeier, Anna Carina 1993 NI LG Wilhelmshaven 5,48 m
5,17 5,48 5,12 5,32 x 5,28
-0,3 +0,0 +0,5 +0,0 -0,1
2. Dunkhase, Marie-Anna 1996 NI DSC Oldenburg 5,37 m
x 5,00 5,15 5,37 x x
+0,0 +0,0 +0,5
3. Christen, Rebecca 1993 NI SG akquinet Lemwerder 4,72 m
4,47 4,65 4,62 4,72 4,64 x
-0,1 +0,0 +0,0 +0,9 -0,1
4. Schmitz, Verena 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,39 m
4,39 x 4,26 4,26 2,77 4,09
-1,1 +0,5 +2,6 +1,3 +0,1

Kugelstoß Frauen 4 kg 22.05.2016
Finale
1. Duin, Imke 1993 NI SV Holtland 10,47 m
10,00 10,42 10,47 9,75 10,00 x
2. Barlage, Anke 1981 NI VfL Löningen 10,26 m
9,97 10,26 10,03 x 10,04 10,20
3. Budde, Laura 1993 NI OTB Osnabrück 8,84 m
8,70 8,84 x 8,84 8,56 8,70

Diskuswurf Frauen 1 kg 22.05.2016
Finale
1. Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 36,30 m
x 36,06 36,30 x 32,50 x
2. Budde, Laura 1993 NI OTB Osnabrück 25,11 m
20,37 23,65 x 25,11 x x
3. Lenger, Daniela 1987 NI LG Papenburg/Aschendorf 22,75 m
22,75 x 21,39 20,80 20,63 21,76

Speerwurf Frauen 600 g 22.05.2016
Finale
1. Barlage, Anke 1981 NI VfL Löningen 36,91 m
36,91 34,84 32,72 x 34,22 34,25
2. Christen, Rebecca 1993 NI SG akquinet Lemwerder 30,58 m
x 27,12 28,02 30,58

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20-0,6 22.05.2016
Finale
1. Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 12,36 sec.
2. Borgmann, Anne 1998 NI SV Sparta Werlte 12,69 sec.
3. Trouw, Sophie 1998 NI LG Papenburg/Aschendorf 13,17 sec.
4. Kintz, Eda 1998 NI BTB Oldenburg 13,72 sec.
5. Wegbünder, Lena 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 13,80 sec.

100 m WJ U20-2,7 22.05.2016
1. Zeitvorlauf
1. Borgmann, Anne 1998 NI SV Sparta Werlte 12,87 sec. q
2. Wegbünder, Lena 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 13,88 sec. q
3. Christen, Johanna 1998 NI SG akquinet Lemwerder 14,29 sec.
4. Purk, Carolin 1998 NI VfL Löningen 14,34 sec.

100 m WJ U20-1,3 22.05.2016
2. Zeitvorlauf
1. Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 12,45 sec. q
2. Trouw, Sophie 1998 NI LG Papenburg/Aschendorf 13,10 sec. q
3. Kintz, Eda 1998 NI BTB Oldenburg 13,74 sec. q
4. Grönniger, Laura 1997 NI SV Germania Twist 14,25 sec. q
5. Diekmann, Imke 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 14,30 sec.
6. Gravel, Hannah 1998 NI LG Emstal Dörpen 14,38 sec.

200 m WJ U20-0,8 22.05.2016
Finale
1. Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 25,18 sec.
2. Kamlage, Judith 1998 NI SV Sparta Werlte 25,92 sec.
3. Borgmann, Anne 1998 NI SV Sparta Werlte 26,33 sec.
4. Trouw, Sophie 1998 NI LG Papenburg/Aschendorf 27,26 sec.
5. Heitker, Lara 1998 NI LG Emstal Dörpen 27,28 sec.

400 m WJ U20 22.05.2016
Finale
1. Kintz, Eda 1998 NI BTB Oldenburg 62,35 sec.

800 m WJ U20 22.05.2016
Finale
1. Wegbünder, Lena 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 2:39,75 min.

1500 m WJ U20 22.05.2016
Finale
1. Kohlhase, Sophie-Marie 1998 NI Delmenhorster TV 5:00,58 min.

100 m Hürden WJ U20 0.838m-1,5 22.05.2016
Finale
1. Heitker, Lara 1998 NI LG Emstal Dörpen 15,81 sec.
2. Trouw, Sophie 1998 NI LG Papenburg/Aschendorf 16,49 sec.
3. Sievers, Jennifer 1998 NI LG Emstal Dörpen 16,98 sec.

4 x 100 m Staffel WJ U20 22.05.2016
Finale
1. StG Löningen-Ankum-Werlte I NI 48,73 sec.
Borgmann, Anne 1998; Kamlage, Judith 1998
Borgmann, Ute 2000; Wittmann, Kira 2000
2. StG Garrel-Molbergen I NI 53,40 sec.
Thoben, NIna 1999; Abeln, Kyra 2000
Götting, Julia 1997; Kuhn, Valentina 1999

Hochsprung WJ U20 22.05.2016
Finale
1. Kötter, Fiona 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,40 m
1. Heidelberg, Nele 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,40 m

135 140 145
----- ----- -----
1. Kötter o o xxx
1. Heidelberg o o xxx

Weitsprung WJ U20 22.05.2016
Finale
1. Heitker, Lara 1998 NI LG Emstal Dörpen 5,35 m
5,03 5,33 x 5,28 5,35 5,13
+0,7 -0,8 +0,4 +0,0 +0,0
2. Trouw, Sophie 1998 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,76 m
x 4,76 x 4,58 4,49 x
-0,5 +0,0 -0,9
3. Sievers, Jennifer 1998 NI LG Emstal Dörpen 4,75 m
4,75 4,58 4,74 4,68 4,27 4,53
-0,9 +1,2 -0,2 +0,0 +0,0 -0,5
4. Purk, Carolin 1998 NI VfL Löningen 4,54 m
4,22 4,54 4,45 x 4,49 x
-1,3 +0,0 +0,0 -0,5
5. Kötter, Fiona 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,47 m
4,47 4,32 x 4,40 - -
+0,9 +0,0 -0,4
6. Sievers, Stefanie 1998 NI LG Emstal Dörpen 4,36 m
4,24 4,05 4,18 4,20 4,36 3,82
+0,9 -1,2 -0,2 +0,5 +0,0 -1,1
7. Gravel, Hannah 1998 NI LG Emstal Dörpen 4,14 m
3,70 3,89 4,00 3,79 4,10 4,14
-0,2 +0,0 +0,0 +0,2 -0,1 +0,2
8. Christen, Johanna 1998 NI SG akquinet Lemwerder 4,07 m
3,42 4,07 x - 3,83 3,86
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0
9. Trebesch, Tabea 1998 NI MTV Aurich 3,78 m
3,71 3,77 3,78
+0,0 -1,0 +1,3

Kugelstoß WJ U20 4 kg 22.05.2016
Finale
1. Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 12,30 m
10,90 11,58 10,83 11,73 12,30 12,09
2. Grönniger, Laura 1997 NI SV Germania Twist 10,67 m
9,48 9,97 8,42 10,67 10,00 x
3. Sievers, Jennifer 1998 NI LG Emstal Dörpen 9,76 m
9,60 9,30 9,75 x 9,75 9,76
4. Wigger, Rike 1998 NI BTB Oldenburg 8,10 m
8,10 7,95 x 7,77 8,07 8,00

Diskuswurf WJ U20 1 kg 22.05.2016
Finale
1. van Ohlen, Sara 1998 NI VfL Germania Leer 39,07 m
37,34 x 37,15 x 36,03 39,07
2. Grönniger, Laura 1997 NI SV Germania Twist 27,71 m
24,49 26,55 27,26 26,63 27,71 x

Speerwurf WJ U20 600 g 22.05.2016
Finale
1. Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 36,21 m
36,21 33,67 34,08 31,57 32,35 -
2. Wigger, Rike 1998 NI BTB Oldenburg 33,22 m
29,64 33,22 27,54 30,09 32,14 32,18
3. Laake, Nina 1997 NI VfL Lingen 30,27 m
28,47 28,48 30,10 28,97 28,65 30,27
4. Sievers, Stefanie 1998 NI LG Emstal Dörpen 27,49 m
27,04 27,43 26,18 x 24,16 27,49
5. Christen, Johanna 1998 NI SG akquinet Lemwerder 25,79 m
25,41 24,29 25,79 21,24 22,99 22,60
6. Diekmann, Imke 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 25,71 m
24,98 23,09 24,24 x 25,71 25,06

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-1,3 22.05.2016
1. Zeitlauf
1. Riemann, Hanna 2000 NI OTB Osnabrück 13,14 sec.
2. Dobelmann, Sarah 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 13,18 sec.
3. Marx, Johanna 2000 NI VfL Germania Leer 13,27 sec.
4. Wiegard, Lisa 1999 NI OTB Osnabrück 13,34 sec.
5. Lawrance, Lucy-Elise 2001 NI SC Melle 03 13,42 sec.

100 m WJ U18+0,5 22.05.2016
2. Zeitlauf
1. Wittmann, Kira 2000 NI SV Quitt Ankum 12,39 sec.
2. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 12,40 sec.
3. Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück 12,90 sec.
4. Freerks, Miriam 2001 NI SV Warsingsfehn 12,94 sec.
5. Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 12,96 sec.
6. Ihnen, Freya 1999 NI SV Georgsheil 13,06 sec.

100 m WJ U18 22.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Wittmann, Kira 2000 NI SV Quitt Ankum +0,5 12,39 sec.
2. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen +0,5 12,40 sec.
3. Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück +0,5 12,90 sec.
4. Freerks, Miriam 2001 NI SV Warsingsfehn +0,5 12,94 sec.
5. Kramer, Imke 2001 NI TV Norden +0,5 12,96 sec.
6. Ihnen, Freya 1999 NI SV Georgsheil +0,5 13,06 sec.
7. Riemann, Hanna 2000 NI OTB Osnabrück -1,3 13,14 sec.
8. Dobelmann, Sarah 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf -1,3 13,18 sec.
9. Marx, Johanna 2000 NI VfL Germania Leer -1,3 13,27 sec.
10. Wiegard, Lisa 1999 NI OTB Osnabrück -1,3 13,34 sec.
11. Lawrance, Lucy-Elise 2001 NI SC Melle 03 -1,3 13,42 sec.

100 m WJ U18-0,5 22.05.2016
1. Zeitvorlauf
1. Wittmann, Kira 2000 NI SV Quitt Ankum 12,52 sec. q
2. Borgmann, Ute 2000 NI SV Sparta Werlte 13,21 sec.
3. Hindahl, Antonia 2000 NI OTB Osnabrück 13,52 sec.
4. Dreschner, Rebecca 2001 NI OTB Osnabrück 13,76 sec.
5. Opitz, Nele 1999 NI SC Melle 03 14,13 sec.
6. Lenz, Juliane 1999 NI Emder Laufgemeinschaft 14,25 sec.

100 m WJ U18-2,3 22.05.2016
2. Zeitvorlauf
1. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 12,75 sec. q
2. Marx, Johanna 2000 NI VfL Germania Leer 13,54 sec. q
3. Cordes, Carmen 2002 NI LG Uplengen 13,70 sec.
4. Spille, Jill 2001 NI TSG Hatten-Sandkrug 13,81 sec.
5. de Vries, Marie 2002 NI LG Uplengen 13,82 sec.
6. Lieder, Jennifer 2000 NI SV Georgsheil 15,02 sec.

100 m WJ U18-1,6 22.05.2016
3. Zeitvorlauf
1. Freerks, Miriam 2001 NI SV Warsingsfehn 12,95 sec. q
2. Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 13,03 sec. q
3. Schiller, Daria 2001 NI LG Osnabrück 13,65 sec.
4. Neemann, Jana 2001 NI SV Georgsheil 13,69 sec.
5. Trey, Katharina 2001 NI TV Hude 14,22 sec.
6. Mucignat, Melissa 1999 NI BTB Oldenburg 14,42 sec.

100 m WJ U18+0,1 22.05.2016
4. Zeitvorlauf
1. Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück 12,86 sec. q
2. Lawrance, Lucy-Elise 2001 NI SC Melle 03 13,47 sec. q
3. Buss, Franziska 2001 NI VfL Germania Leer 13,59 sec.
4. Klostermann, Laura 2001 NI LG Osnabrück 13,82 sec.
5. Bahr, Felicia 2000 NI SC Melle 03 14,07 sec.
6. Conde Fidalgo, Katharina 2000 NI TSG Hatten-Sandkrug 14,96 sec.

100 m WJ U18-1,5 22.05.2016
5. Zeitvorlauf
1. Riemann, Hanna 2000 NI OTB Osnabrück 13,23 sec. q
2. Abeln, Kyra 2000 NI SV Molbergen 13,50 sec. q
3. Griep, Nina 1999 NI SC Osterbrock 14,15 sec.
4. Bahr, Antonia 2001 NI SC Melle 03 14,35 sec.

100 m WJ U18+0,3 22.05.2016
6. Zeitvorlauf
1. Dobelmann, Sarah 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 13,32 sec. q
2. Wiegard, Lisa 1999 NI OTB Osnabrück 13,39 sec. q
3. Jendrek, Karen 2000 NI SG akquinet Lemwerder 13,92 sec.
4. Rhode, Alina 2001 NI SC Osterbrock 14,00 sec.
5. Thoben, NIna 1999 NI SV Molbergen 14,82 sec.
6. Ruprecht, Gesa 1999 NI TuS Tossens 14,91 sec.

100 m WJ U18+0,4 22.05.2016
7. Zeitvorlauf
1. Ihnen, Freya 1999 NI SV Georgsheil 13,06 sec. q
2. Drab, Johanna 2000 NI SV Friedrichsfehn 13,73 sec.
3. Otzen, Tomma Lina 1999 NI BTB Oldenburg 14,32 sec.
4. Lange, Larissa 2001 NI TV Hude 15,38 sec.

200 m WJ U18-0,3 22.05.2016
1. Zeitlauf
1. Buss, Franziska 2001 NI VfL Germania Leer 27,01 sec.
2. Spille, Jill 2001 NI TSG Hatten-Sandkrug 27,91 sec.
3. Schmees, Anna-Sophie 1999 NI SV Germania Twist 30,76 sec.

200 m WJ U18-2,1 22.05.2016
2. Zeitlauf
1. Borgmann, Ute 2000 NI SV Sparta Werlte 26,77 sec.
2. Riemann, Hanna 2000 NI OTB Osnabrück 27,34 sec.
3. Marx, Johanna 2000 NI VfL Germania Leer 27,59 sec.
4. Wiegard, Lisa 1999 NI OTB Osnabrück 27,61 sec.
5. Lenz, Juliane 1999 NI Emder Laufgemeinschaft 29,10 sec.

200 m WJ U18+0,4 22.05.2016
3. Zeitlauf
1. Wittmann, Kira 2000 NI SV Quitt Ankum 25,48 sec.
2. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 26,04 sec.
3. Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück 26,69 sec.
4. Ihnen, Freya 1999 NI SV Georgsheil 26,96 sec.
5. Dobelmann, Sarah 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 27,34 sec.

200 m WJ U18 22.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Wittmann, Kira 2000 NI SV Quitt Ankum +0,4 25,48 sec.
2. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen +0,4 26,04 sec.
3. Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück +0,4 26,69 sec.
4. Borgmann, Ute 2000 NI SV Sparta Werlte -2,1 26,77 sec.
5. Ihnen, Freya 1999 NI SV Georgsheil +0,4 26,96 sec.
6. Buss, Franziska 2001 NI VfL Germania Leer -0,3 27,01 sec.
7. Dobelmann, Sarah 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf +0,4 27,34 sec.
7. Riemann, Hanna 2000 NI OTB Osnabrück -2,1 27,34 sec.
9. Marx, Johanna 2000 NI VfL Germania Leer -2,1 27,59 sec.
10. Wiegard, Lisa 1999 NI OTB Osnabrück -2,1 27,61 sec.
11. Spille, Jill 2001 NI TSG Hatten-Sandkrug -0,3 27,91 sec.
12. Lenz, Juliane 1999 NI Emder Laufgemeinschaft -2,1 29,10 sec.
13. Schmees, Anna-Sophie 1999 NI SV Germania Twist -0,3 30,76 sec.

400 m WJ U18 22.05.2016
Finale
1. Brinkmann, Maria 2000 NI SV Sparta Werlte 60,84 sec.
2. Rawe, Ina Marlen 2000 NI TuS Bersenbrück 65,55 sec.
3. Kuhn, Valentina 1999 NI SV Molbergen 66,71 sec.
4. Lange, Larissa 2001 NI TV Hude 74,75 sec.

800 m WJ U18 22.05.2016
Finale
1. Koers, Anna-Lena 1999 NI LAV Meppen 2:15,24 min.
2. Vedder, Amelie 2001 NI SV Germania Twist 2:19,48 min.
3. Andres, Bonnie 2000 NI VfL Oldenburg 2:25,19 min.
4. Lawrance, Lucy-Elise 2001 NI SC Melle 03 2:25,90 min.
5. Meyer, Lotta 2001 NI VfL Löningen 2:27,86 min.
6. Winkelmann, Lisa 2001 NI SC Melle 03 2:28,46 min.
7. Janßen, Mette 2002 NI LG Uplengen 2:28,66 min.

3000 m WJ U18 22.05.2016
Finale
1. Buchalla, Finja 2000 NI LC Nordhorn 11:03,52 min.
2. Skutta, Josephine 2001 NI LC Nordhorn 11:04,52 min.
3. Drees, Annasophie 2001 NI VfL Löningen 11:07,68 min.
4. Müller, Hanna 1999 NI LAV Meppen 11:57,00 min.

100 m Hürden WJ U18 0.762m-0,8 22.05.2016
1. Zeitlauf
1. Rund, Anika 2000 NI VfL Löningen 15,86 sec.
2. Hindahl, Antonia 2000 NI OTB Osnabrück 16,18 sec.
3. Wiegard, Lisa 1999 NI OTB Osnabrück 17,12 sec.
Sommer, Kathleen 1999 NI OTB Osnabrück aufg.

100 m Hürden WJ U18 0.762m-1,5 22.05.2016
2. Zeitlauf
1. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 14,90 sec.
2. Ihnen, Freya 1999 NI SV Georgsheil 15,16 sec.
3. Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 15,92 sec.
4. Wübbena, Jana 2000 NI SV Georgsheil 17,98 sec.
Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil aufg.

100 m Hürden WJ U18 0.762m 22.05.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen -1,5 14,90 sec.
2. Ihnen, Freya 1999 NI SV Georgsheil -1,5 15,16 sec.
3. Rund, Anika 2000 NI VfL Löningen -0,8 15,86 sec.
4. Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg -1,5 15,92 sec.
5. Hindahl, Antonia 2000 NI OTB Osnabrück -0,8 16,18 sec.
6. Wiegard, Lisa 1999 NI OTB Osnabrück -0,8 17,12 sec.
7. Wübbena, Jana 2000 NI SV Georgsheil -1,5 17,98 sec.
Sommer, Kathleen 1999 NI OTB Osnabrück aufg.
Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil aufg.

4 x 100 m Staffel WJ U18 22.05.2016
Finale
1. OTB Osnabrück I NI 52,48 sec.
Riemann, Hanna 2000; Dreschner, Rebecca 2001
Wiegard, Lisa 1999; Sommer, Kathleen 1999
2. LG Papenburg/Aschendorf I NI 53,23 sec.
Wacker, Inka 2001; Dobelmann, Sarah 2000
Kötter, Fiona 1999; Sinnigen, Laura 2000
3. LG Osnabrück I NI 53,42 sec.
Winse, Ida 1999; Riehemann, Carmen 2000
Schiller, Daria 2001; Klostermann, Laura 2001
4. TSG Hatten-Sandkrug I NI 59,37 sec.
Conde Fidalgo, Katharina 2000; Franke, Joanna 2002
Kroon, Pauline 2001; Spille, Jill 2001
BTB Oldenburg I NI disq.
Alberts, Helen 2000; Walter, Kathrin 2000
Meinen, Annalena 2001; Otzen, Tomma Lina 1999

Hochsprung WJ U18 22.05.2016
Finale
1. Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 1,60 m
2. Bahr, Antonia 2001 NI SC Melle 03 1,51 m
3. Rhode, Alina 2001 NI SC Osterbrock 1,51 m
4. de Vries, Marie 2002 NI LG Uplengen 1,51 m
5. Drab, Johanna 2000 NI SV Friedrichsfehn 1,48 m
6. Wiegard, Lisa 1999 NI OTB Osnabrück 1,45 m
7. Wübbena, Jana 2000 NI SV Georgsheil 1,40 m
8. Bahr, Felicia 2000 NI SC Melle 03 1,40 m
9. Janßen, Mette 2002 NI LG Uplengen 1,35 m
Scholz, Annabell 1999 NI BTB Oldenburg ab.

125 130 135 140 145 148 151 154 157 160 165
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Walter - - - - - o o o - xo xxx
2. Bahr - - o o o o o xxx
3. Rhode - - o o o xo xo xxx
4. de Vries - - o o xo xo xo xxx
5. Drab - - o xo xo o xxx
6. Wiegard - o o o xo xxx
7. Wübbena - - o o xxx
8. Bahr - o xxo o xxx
9. Janßen - o o xxx

Weitsprung WJ U18 22.05.2016
Anlage 1
1. Cordes, Carmen 2002 NI LG Uplengen 5,09 m
4,49 4,35 4,76 4,90 5,06 5,09
+0,0 -1,8 +0,0 +0,1 +0,0 +0,0
2. Wittmann, Kira 2000 NI SV Quitt Ankum 5,03 m
4,89 4,91 x 4,45 4,82 5,03
+0,0 +0,4 -0,8 +0,0 +0,0
3. Kopke, Franca 2000 NI LG Wilhelmshaven 4,92 m
4,66 4,62 4,83 4,66 x 4,92
+0,0 -0,8 -0,1 +0,0 +0,0
4. Griep, Nina 1999 NI SC Osterbrock 4,90 m
4,83 4,75 4,58 4,60 4,90 4,87
-0,1 +0,0 +0,3 +0,0 +0,0 +0,0
5. Hindahl, Antonia 2000 NI OTB Osnabrück 4,75 m
4,68 4,24 4,61 4,59 4,75 4,58
-0,3 +1,5 -1,3 +0,0 +0,0 +0,0
6. Trey, Katharina 2001 NI TV Hude 4,62 m
4,10 3,74 4,48 4,30 4,62 4,51
+0,0 +0,3 +0,0 +0,4 +0,0 +0,0
7. Dobelmann, Sarah 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,37 m
4,21 4,30 4,37
+0,0 -0,3 -0,8
8. Jendrek, Karen 2000 NI SG akquinet Lemwerder 4,30 m
4,17 4,30 3,24
-0,5 -0,5 +0,0
9. Mucignat, Melissa 1999 NI BTB Oldenburg 4,27 m
3,93 4,27 4,04
+0,0 -0,4 +0,0
10. Schäfers, Morena 2000 NI SV Warsingsfehn 4,19 m
3,85 4,19 3,99
+0,0 +1,0 +0,0
11. Bahr, Antonia 2001 NI SC Melle 03 4,11 m
4,09 4,11 x
+0,0 -0,3
12. Conde Fidalgo, Katharina 2000 NI TSG Hatten-Sandkrug 4,00 m
3,73 3,72 4,00
+0,7 -0,3 +0,0
13. Thoben, NIna 1999 NI SV Molbergen 3,99 m
3,95 3,99 3,46
-0,3 +0,0 -2,7
14. Winkelmann, Lisa 2001 NI SC Melle 03 3,96 m
3,32 3,96 3,55
-1,1 -0,3 +0,0
15. Opitz, Nele 1999 NI SC Melle 03 3,70 m
3,65 3,59 3,70
+0,0 -0,4 +0,0

Weitsprung WJ U18 22.05.2016
Anlage 2
1. Drab, Johanna 2000 NI SV Friedrichsfehn 4,83 m
4,58 4,68 4,51 4,83 4,80 x
+0,0 +0,3 +0,0 +0,0 +0,0
2. Neemann, Jana 2001 NI SV Georgsheil 4,62 m
4,59 3,70 4,62 4,21 x x
+0,1 +1,4 +0,8 +0,0
3. Aeilts, Franziska 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,47 m
x 4,47 x
-0,9
4. de Vries, Marie 2002 NI LG Uplengen 4,43 m
4,26 4,31 4,43
+0,0 +0,1 -0,7
5. Lawrance, Lucy-Elise 2001 NI SC Melle 03 4,35 m
4,17 4,35 4,33
-1,8 -0,5 +0,0
6. Rhode, Alina 2001 NI SC Osterbrock 4,34 m
3,98 4,34 4,23
+0,0 +0,0 +0,0
7. Otzen, Tomma Lina 1999 NI BTB Oldenburg 4,17 m
4,17 4,11 4,08
+0,6 +0,0 -0,8
8. Bahr, Felicia 2000 NI SC Melle 03 4,06 m
4,06 3,99 3,85
-1,2 -0,9 -0,1
9. Lieder, Jennifer 2000 NI SV Georgsheil 4,03 m
4,03 3,91 3,95
-1,6 +0,0 -1,1
10. Schmees, Anna-Sophie 1999 NI SV Germania Twist 3,83 m
3,72 3,61 3,83
+0,0 -0,3 -0,5
11. Ruprecht, Gesa 1999 NI TuS Tossens 3,71 m
x 3,71 x
-0,1

Weitsprung WJ U18 22.05.2016
Rangfolge Finale
1. Cordes, Carmen 2002 NI LG Uplengen 5,09 m
4,49 4,35 4,76 4,90 5,06 5,09
+0,0 -1,8 +0,0 +0,1 +0,0 +0,0
2. Wittmann, Kira 2000 NI SV Quitt Ankum 5,03 m
4,89 4,91 x 4,45 4,82 5,03
+0,0 +0,4 -0,8 +0,0 +0,0
3. Kopke, Franca 2000 NI LG Wilhelmshaven 4,92 m
4,66 4,62 4,83 4,66 x 4,92
+0,0 -0,8 -0,1 +0,0 +0,0
4. Griep, Nina 1999 NI SC Osterbrock 4,90 m
4,83 4,75 4,58 4,60 4,90 4,87
-0,1 +0,0 +0,3 +0,0 +0,0 +0,0
5. Drab, Johanna 2000 NI SV Friedrichsfehn 4,83 m
4,58 4,68 4,51 4,83 4,80 x
+0,0 +0,3 +0,0 +0,0 +0,0
6. Hindahl, Antonia 2000 NI OTB Osnabrück 4,75 m
4,68 4,24 4,61 4,59 4,75 4,58
-0,3 +1,5 -1,3 +0,0 +0,0 +0,0
7. Neemann, Jana 2001 NI SV Georgsheil 4,62 m
4,59 3,70 4,62 4,21 x x
+0,1 +1,4 +0,8 +0,0
8. Trey, Katharina 2001 NI TV Hude 4,62 m
4,10 3,74 4,48 4,30 4,62 4,51
+0,0 +0,3 +0,0 +0,4 +0,0 +0,0
9. Aeilts, Franziska 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,47 m
x 4,47 x
-0,9
10. de Vries, Marie 2002 NI LG Uplengen 4,43 m
4,26 4,31 4,43
+0,0 +0,1 -0,7
11. Dobelmann, Sarah 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,37 m
4,21 4,30 4,37
+0,0 -0,3 -0,8
12. Lawrance, Lucy-Elise 2001 NI SC Melle 03 4,35 m
4,17 4,35 4,33
-1,8 -0,5 +0,0
13. Rhode, Alina 2001 NI SC Osterbrock 4,34 m
3,98 4,34 4,23
+0,0 +0,0 +0,0
14. Jendrek, Karen 2000 NI SG akquinet Lemwerder 4,30 m
4,17 4,30 3,24
-0,5 -0,5 +0,0
15. Mucignat, Melissa 1999 NI BTB Oldenburg 4,27 m
3,93 4,27 4,04
+0,0 -0,4 +0,0
16. Schäfers, Morena 2000 NI SV Warsingsfehn 4,19 m
3,85 4,19 3,99
+0,0 +1,0 +0,0
17. Otzen, Tomma Lina 1999 NI BTB Oldenburg 4,17 m
4,17 4,11 4,08
+0,6 +0,0 -0,8
18. Bahr, Antonia 2001 NI SC Melle 03 4,11 m
4,09 4,11 x
+0,0 -0,3
19. Bahr, Felicia 2000 NI SC Melle 03 4,06 m
4,06 3,99 3,85
-1,2 -0,9 -0,1
20. Lieder, Jennifer 2000 NI SV Georgsheil 4,03 m
4,03 3,91 3,95
-1,6 +0,0 -1,1
21. Conde Fidalgo, Katharina 2000 NI TSG Hatten-Sandkrug 4,00 m
3,73 3,72 4,00
+0,7 -0,3 +0,0
22. Thoben, NIna 1999 NI SV Molbergen 3,99 m
3,95 3,99 3,46
-0,3 +0,0 -2,7
23. Winkelmann, Lisa 2001 NI SC Melle 03 3,96 m
3,32 3,96 3,55
-1,1 -0,3 +0,0
24. Schmees, Anna-Sophie 1999 NI SV Germania Twist 3,83 m
3,72 3,61 3,83
+0,0 -0,3 -0,5
25. Ruprecht, Gesa 1999 NI TuS Tossens 3,71 m
x 3,71 x
-0,1
26. Opitz, Nele 1999 NI SC Melle 03 3,70 m
3,65 3,59 3,70
+0,0 -0,4 +0,0

Kugelstoß WJ U18 3 kg 22.05.2016
Finale
1. Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 13,03 m
11,84 13,03 x x 11,88 12,41
2. Rudolph, Constanze 2001 NI TV Norden 11,30 m
11,14 9,86 10,54 11,30 10,78 11,05
3. Gül, Meryem 2002 NI TV Norden 11,16 m
9,96 11,16 11,00 10,83 9,68 11,15
4. Kramer, Imke 2001 NI TV Norden 10,96 m
8,86 x - 10,20 10,18 10,96
5. Rund, Anika 2000 NI VfL Löningen 10,61 m
9,16 10,10 9,52 9,87 10,13 10,61
6. Dresp, Nele 2001 NI TV Norden 10,24 m
9,84 9,66 10,24 8,88 10,02 10,03
7. Frericks, Meta 2001 NI VfL Lingen 9,85 m
8,61 x 9,85 8,79 9,02 x
8. Schmees, Anna-Sophie 1999 NI SV Germania Twist 9,47 m
8,84 9,18 9,34 9,47 9,22 9,17
9. Sinnigen, Laura 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 9,19 m
8,91 8,93 9,19
10. Block, Henrieke 2000 NI VfL Löningen 8,75 m
8,75 8,12 7,78
11. Abeln, Kyra 2000 NI SV Molbergen 8,67 m
8,67 8,38 -
12. Jendrek, Karen 2000 NI SG akquinet Lemwerder 8,60 m
8,60 8,06 7,81
13. Heidelberg, Nele 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 8,57 m
8,57 8,28 8,16
14. Franz, Laura 2000 NI VfL Löningen 8,22 m
7,36 7,35 8,22
15. Brand, Insa 1999 NI LG Emstal Dörpen 8,06 m
8,06 7,93 8,06
16. Otzen, Tomma Lina 1999 NI BTB Oldenburg 7,53 m
6,87 7,14 7,53
Kirchner, Greta 1999 NI SC Melle 03 o.g.V.
- - -
Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil o.g.V.
x x x
Vehring, Pia 2000 NI SC Osterbrock o.g.V.
- - -
Bahr, Antonia 2001 NI SC Melle 03 o.g.V.
- - -

Diskuswurf WJ U18 1 kg 22.05.2016
Finale
1. Dresp, Nele 2001 NI TV Norden 33,17 m
28,75 31,34 30,02 - 28,81 33,17
2. Rudolph, Constanze 2001 NI TV Norden 31,61 m
x 31,13 x x x 31,61
3. Rund, Anika 2000 NI VfL Löningen 30,89 m
30,89 27,10 29,00 27,47 x -
4. Gül, Meryem 2002 NI TV Norden 30,34 m
28,98 29,52 27,24 27,68 30,34 -
5. Borth, Nicole 1999 NI VfL Lingen 27,06 m
26,83 x 23,99 25,94 27,06 23,24
6. Brand, Insa 1999 NI LG Emstal Dörpen 25,83 m
x 25,83 24,54 22,65 x 24,99
7. Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil 24,72 m
24,72 x 24,35 x 24,17 23,51
8. Frericks, Meta 2001 NI VfL Lingen 23,17 m
- 23,17 x - 22,88 21,94
9. Sinnigen, Laura 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 20,62 m
17,83 x 20,62
10. Franz, Laura 2000 NI VfL Löningen 20,42 m
19,58 x 20,42
11. Ruprecht, Gesa 1999 NI TuS Tossens 17,06 m
15,16 16,64 17,06

Speerwurf WJ U18 500 g 22.05.2016
Finale
1. Abeln, Kyra 2000 NI SV Molbergen 34,37 m
28,66 29,27 29,12 x 26,74 34,37
2. Block, Henrieke 2000 NI VfL Löningen 32,91 m
28,19 24,80 30,33 30,86 32,91 28,21
3. Borth, Nicole 1999 NI VfL Lingen 32,00 m
x 30,50 30,38 29,77 28,22 32,00
4. Picksak, Marina 2000 NI SV Georgsheil 29,76 m
28,37 x 29,76 28,40 27,53 28,53
5. Jendrek, Karen 2000 NI SG akquinet Lemwerder 28,86 m
24,19 22,51 28,86 26,92 22,88 22,58
6. Heidelberg, Nele 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 26,50 m
x 21,75 26,50 x x 21,92
7. Kötter, Fiona 1999 NI LG Papenburg/Aschendorf 25,64 m
20,61 x 25,64 x 23,65 23,41
8. Dobelmann, Sarah 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 25,37 m
25,37 23,28 20,33 - 24,22 24,64
9. Brinkmann, Maria 2000 NI SV Sparta Werlte 25,21 m
x 25,21 21,51
10. Biskup, Marleen 2000 NI MTV Aurich 24,92 m
24,92 21,07 20,22
11. Janßen, Mette 2002 NI LG Uplengen 23,87 m
19,71 23,87 x
12. Cordes, Carmen 2002 NI LG Uplengen 23,06 m
23,06 20,72 16,87
13. Frericks, Meta 2001 NI VfL Lingen 22,37 m
16,22 18,38 22,37
14. Sinnigen, Laura 2000 NI LG Papenburg/Aschendorf 22,35 m
22,35 x 18,47
15. Franz, Laura 2000 NI VfL Löningen 20,72 m
18,15 20,29 20,72

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 22.05.2016
Ort : Papenburg
Kreis : Emsland
Bezirk : Weser-Ems
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : BM Weser-Ems U18, 20, Männer, Frauen
Kategorie : Bezirksoffen
Ausrichter : LG Papenburg-Aschendorf
Wettkampfstätte : Stadion
Waldstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 44 43 97
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 17 15 88
1 1 100
26 24 92
20 18 90
41 33 80
25 20 80
62 52 83
Gerätekontrolle: 58 52 89
7 7 100
31 29 93
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 153 131 85
135 120 88
288 251 87
C. Mitarbeiter
4
30 Summe
35
Mitarb. 69
Wettkampfleiter Tel 04961/67878 eMail meyer-bunger@web.de
Hermann-J. Meyer, Zum Heidedamm 51, 26871 Papenburg
Verbandsaufsicht Tel 05951/957050 eMail Klumpe-family@web.de
Irmgard Klumpe, Am Zirkel 7, 49757 Werte
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/7740 LG Papenburg-Aschendorf