NLV Kreis Emsland |
KM Langstaffeln Emsland-Nord |
am 10.06.2017 in Papenburg - Waldstadion Papenburg |
Gesamtergebnisliste |
Ergebnisliste |
Männliche Jugend U16 |
3 x 1000 m Staffel MJ U16 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 10:01,3 | min. |
Hellmann, Jannis 2003; Hackling, Oliver 2003 |
Ziolkowski, Maximilian 2003 |
Männliche Jugend U14 |
3 x 800 m Staffel MJ U14 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 8:13,8 | min. |
Leifeld, Simon 2005; Jansen, Jonathan 2005 |
Schmees, Soeren 2005 |
2. | LAV Meppen I | NI | 8:37,0 | min. |
Hirnstein, Niclas 2005; Alsmeier, Niels 2004 |
Korte, Bernd 2004 |
3. | LG Emstal Dörpen I | NI | 8:43,5 | min. |
Gerdes, Joe 2005; Krone, Fynn 2005 |
Gerdes, Ben 2004 |
4. | SV Sigiltra Sögel I | NI | 8:47,2 | min. |
von Wewel, Niklas 2005; Kleefeld, Lorenz 2004 |
Finke, Thorben 2004 |
Männliche Kinder U12 |
3 x 800 m Staffel MK U12 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | SV Sigiltra Sögel I | NI | 8:37,8 | min. |
Santel, Leo 2006; Leis, Florian 2007 |
Moritz, Eric 2006 |
2. | SV Sparta Werlte I | NI | 9:09,4 | min. |
Kewe, Jonas 2006; Thoben, Hannes 2007 |
Wessels, Luca 2006 |
3. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 9:11,3 | min. |
Blüschke, Marcel 2006; Moor, Nikita 2007 |
Meyer, Hennes 2007 |
4. | LG Papenburg/Aschendorf II | NI | 9:27,3 | min. |
Moor, Kirill 2007; Hövelmann, Fynn Luka 2006 |
Wilhelm, Maik 2006 |
5. | SV Groß Hesepe I | NI | 9:38,1 | min. |
Schippritt, Luca 2007; Reiners, Lukas 2007 |
Hüsers, Marcel 2006 |
6. | LG Papenburg/Aschendorf III | NI | 9:54,3 | min. |
Bröring, Lukas 2006; Casjens, Julius 2007 |
Ihmels, Lennart 2006 |
Männliche Kinder U10 |
3 x 800 m Staffel MK U10 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 10:43,2 | min. |
Schockmann, Tobias 2009; Osteresch, Joder 2009 |
Craayvanger, Fin 2008 |
2. | SV Groß Hesepe I | NI | 10:47,3 | min. |
Nürnberg, Max 2009; Rothlübbers, Florian 2009 |
Brinkers, Philipp 2008 |
3. | SV Groß Hesepe II | NI | 10:52,9 | min. |
Brinker, Lasse 2008; Wittenberg, Jan 2009 |
Klewing, Tobias 2008 |
4. | LG Papenburg/Aschendorf II | NI | 11:09,8 | min. |
Opurum, Samuel 2009; Weizel, Eric 2008 |
Nehe, Jacob 2008 |
Weibliche Jugend U14 |
3 x 800 m Staffel WJ U14 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | SV Sparta Werlte I | NI | 8:14,2 | min. |
Haring, Leona 2004; Albers, Elisa 2004 |
Hanekamp, Ina 2004 |
3. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 8:27,0 | min. |
Kuhr, Grete 2004; Terveer, Anna 2005 |
Bojara, Lätizia 2004 |
4. | SV Sparta Werlte II | NI | 8:55,0 | min. |
Friedemann, Nike 2005; Deters, Caroline 2004 |
Stüver, Anke 2004 |
5. | LG Emstal Dörpen I | NI | 8:55,4 | min. |
Albers, Lore 2005; Krone, Nele 2005 |
Garmash, Polina 2004 |
6. | SV Sigiltra Sögel I | NI | 8:57,7 | min. |
Klaß, Anna 2004; Steinbild, Pauline 2005 |
Santel, Emma 2005 |
7. | LG Papenburg/Aschendorf III | NI | 9:27,7 | min. |
Klapperich, Clara 2004; Spiegel, Clare 2004 |
Machatsch, Svea 2005 |
Außer Wertung |
SV Bawinkel I | NI | 8:21,5 | min. |
Kraemer, Emily 2005; Beel, Anna 2004 |
Reicksmann, Lena 2005 |
Weibliche Kinder U12 |
3 x 800 m Staffel WK U12 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LG Emstal Dörpen I | NI | 8:51,3 | min. |
Düthmann, Lea 2006; Frericks, Anna 2006 |
Hempen, Hilke 2006 |
2. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 8:56,2 | min. |
Ziolkowski, Eva 2007; Goldenstein, Lotte 2006 |
Krüger, Laura 2006 |
3. | LAV Meppen I | NI | 8:59,5 | min. |
Einspanier, Fenja 2007; Schute, Teresa 2007 |
Terhorst, Paula 2007 |
4. | LG Papenburg/Aschendorf III | NI | 9:19,4 | min. |
Schomaker, Malena 2006; Magnus, Helene 2006 |
Dillmann, Milena 2007 |
5. | LG Papenburg/Aschendorf II | NI | 9:23,5 | min. |
Drost, Jana 2006; Kisser, Angelina 2007 |
Nehe, Hannah 2007 |
6. | SV Sparta Werlte I | NI | 9:28,1 | min. |
Kacmarek, Johanna 2006; Book, Emma 2007 |
Kuper, Charlotte 2007 |
7. | LG Papenburg/Aschendorf IV | NI | 9:59,4 | min. |
Klapperich, Charlotte 2007; Eilers, Annika 2007 |
Hermesdorf, Noelle 2007 |
8. | SuS Rhede I | NI | 10:28,8 | min. |
Heyers, Pia 2007; Schade, Fiona 2007 |
Schade, Marie 2007 |
9. | SV Groß Hesepe I | NI | 12:06,9 | min. |
Wefers, Fatima 2007; Herding, Laura 2007 |
Pelle, Leonie 2007 |
Weibliche Kinder U10 |
3 x 800 m Staffel WK U10 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 9:38,3 | min. |
Wilhelm, Milena 2008; Leifeld, Hannah 2008 |
Renner, Anna-Lena 2009 |
2. | SV Sigiltra Sögel I | NI | 10:07,1 | min. |
Soppa, Merle 2009; Malachinski, Clara 2009 |
Immenga, Charlotte 2008 |
3. | LG Papenburg/Aschendorf II | NI | 10:20,0 | min. |
Schockmann, Emily 2008; Kube, Maja 2008 |
Meyer, Mandy 2009 |
4. | LG Papenburg/Aschendorf III | NI | 10:50,5 | min. |
Korporal, Kira 2008; Eberbach, Marilena 2008 |
Averdung, Matilda 2008 |
5. | LG Papenburg/Aschendorf V | NI | 10:55,1 | min. |
Schmitz, Imke 2009; Meyer, Deike 2009 |
Beckefeld, Mara 2009 |
6. | LG Papenburg/Aschendorf IV | NI | 10:55,8 | min. |
Brake, Maybrit 2009; Bröring, Lena 2009 |
Drost, Lena 2009 |
7. | LG Papenburg/Aschendorf VI | NI | 11:00,2 | min. |
Magnus, Anna 2008; Sextro, Antonia 2009 |
van Brakel, Johanna 2009 |
Männliche Kinder U08 |
3 x 800 m Staffel MK U08 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 10:10,3 | min. |
Surgutskji, Kyrill 2011; Schockmann, Julian 2011 |
Kuhlmann, Timo 2010 |
2. | SuS Rhede I | NI | 10:56,1 | min. |
Bohse, Jonas 2010; Conens, Gerd Folkert 2010 |
Schütte, Elia 2010 |
3. | LG Papenburg/Aschendorf II | NI | 11:24,6 | min. |
Owtscharow, Mex 2010; Averdung, Theo 2010 |
Deutsch, Aurel 2011 |
4. | LG Papenburg/Aschendorf III | NI | 12:18,3 | min. |
Kube, Roman 2010; Gisel, Demian 2010 |
Deutsch, Gabriel 2011 |
5. | SV Groß Hesepe I | NI | 14:03,0 | min. |
Reiners, Paul 2011; Wittenberg, Ole 2011 |
Burgdorf, Luis 2010 |
Weibliche Kinder U08 |
3 x 800 m Staffel WK U08 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | SV Sigiltra Sögel I | NI | 11:09,6 | min. |
Sprenkel, Frieda 2011; Jansen, Mathilde 2010 |
Santel, Lotta 2011 |
2. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 11:17,0 | min. |
Eilers, Isabell 2010; Kisser, Juliana 2010 |
Meyer, Levke 2010 |
3. | LG Papenburg/Aschendorf II | NI | 12:00,8 | min. |
Eberbach, Amber 2010; Goldenstein, Janne 2010 |
Jansen, Jette 2011 |
4. | SV Groß Hesepe I | NI | 13:54,2 | min. |
Eilen, Katharina 2011; Wefers, Anne 2010 |
van Ommen, Zoey 2011 |
NLV Kreis Emsland |
KM Langstaffeln Emsland-Nord |
am 10.06.2017 in Papenburg - Waldstadion Papenburg |
Emsland - Nord |
Ergebnisliste |
Männliche Jugend U16 |
3 x 1000 m Staffel MJ U16 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 10:01,3 | min. |
Hellmann, Jannis 2003; Hackling, Oliver 2003 |
Ziolkowski, Maximilian 2003 |
Männliche Jugend U14 |
3 x 800 m Staffel MJ U14 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 8:13,8 | min. |
Leifeld, Simon 2005; Jansen, Jonathan 2005 |
Schmees, Soeren 2005 |
2. | LG Emstal Dörpen I | NI | 8:43,5 | min. |
Gerdes, Joe 2005; Krone, Fynn 2005 |
Gerdes, Ben 2004 |
3. | SV Sigiltra Sögel I | NI | 8:47,2 | min. |
von Wewel, Niklas 2005; Kleefeld, Lorenz 2004 |
Finke, Thorben 2004 |
Männliche Kinder U12 |
3 x 800 m Staffel MK U12 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | SV Sigiltra Sögel I | NI | 8:37,8 | min. |
Santel, Leo 2006; Leis, Florian 2007 |
Moritz, Eric 2006 |
2. | SV Sparta Werlte I | NI | 9:09,4 | min. |
Kewe, Jonas 2006; Thoben, Hannes 2007 |
Wessels, Luca 2006 |
3. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 9:11,3 | min. |
Blüschke, Marcel 2006; Moor, Nikita 2007 |
Meyer, Hennes 2007 |
4. | LG Papenburg/Aschendorf II | NI | 9:27,3 | min. |
Moor, Kirill 2007; Hövelmann, Fynn Luka 2006 |
Wilhelm, Maik 2006 |
5. | LG Papenburg/Aschendorf III | NI | 9:54,3 | min. |
Bröring, Lukas 2006; Casjens, Julius 2007 |
Ihmels, Lennart 2006 |
Männliche Kinder U10 |
3 x 800 m Staffel MK U10 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 10:43,2 | min. |
Schockmann, Tobias 2009; Osteresch, Joder 2009 |
Craayvanger, Fin 2008 |
2. | LG Papenburg/Aschendorf II | NI | 11:09,8 | min. |
Opurum, Samuel 2009; Weizel, Eric 2008 |
Nehe, Jacob 2008 |
Weibliche Jugend U14 |
3 x 800 m Staffel WJ U14 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | SV Sparta Werlte I | NI | 8:14,2 | min. |
Haring, Leona 2004; Albers, Elisa 2004 |
Hanekamp, Ina 2004 |
2. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 8:27,0 | min. |
Kuhr, Grete 2004; Terveer, Anna 2005 |
Bojara, Lätizia 2004 |
3. | SV Sparta Werlte II | NI | 8:55,0 | min. |
Friedemann, Nike 2005; Deters, Caroline 2004 |
Stüver, Anke 2004 |
4. | LG Emstal Dörpen I | NI | 8:55,4 | min. |
Albers, Lore 2005; Krone, Nele 2005 |
Garmash, Polina 2004 |
5. | SV Sigiltra Sögel I | NI | 8:57,7 | min. |
Klaß, Anna 2004; Steinbild, Pauline 2005 |
Santel, Emma 2005 |
6. | LG Papenburg/Aschendorf III | NI | 9:27,7 | min. |
Klapperich, Clara 2004; Spiegel, Clare 2004 |
Machatsch, Svea 2005 |
Weibliche Kinder U12 |
3 x 800 m Staffel WK U12 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LG Emstal Dörpen I | NI | 8:51,3 | min. |
Düthmann, Lea 2006; Frericks, Anna 2006 |
Hempen, Hilke 2006 |
2. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 8:56,2 | min. |
Ziolkowski, Eva 2007; Goldenstein, Lotte 2006 |
Krüger, Laura 2006 |
3. | LG Papenburg/Aschendorf III | NI | 9:19,4 | min. |
Schomaker, Malena 2006; Magnus, Helene 2006 |
Dillmann, Milena 2007 |
4. | LG Papenburg/Aschendorf II | NI | 9:23,5 | min. |
Drost, Jana 2006; Kisser, Angelina 2007 |
Nehe, Hannah 2007 |
5. | SV Sparta Werlte I | NI | 9:28,1 | min. |
Kacmarek, Johanna 2006; Book, Emma 2007 |
Kuper, Charlotte 2007 |
6. | LG Papenburg/Aschendorf IV | NI | 9:59,4 | min. |
Klapperich, Charlotte 2007; Eilers, Annika 2007 |
Hermesdorf, Noelle 2007 |
7. | SuS Rhede I | NI | 10:28,8 | min. |
Heyers, Pia 2007; Schade, Fiona 2007 |
Schade, Marie 2007 |
Weibliche Kinder U10 |
3 x 800 m Staffel WK U10 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 9:38,3 | min. |
Wilhelm, Milena 2008; Leifeld, Hannah 2008 |
Renner, Anna-Lena 2009 |
2. | SV Sigiltra Sögel I | NI | 10:07,1 | min. |
Soppa, Merle 2009; Malachinski, Clara 2009 |
Immenga, Charlotte 2008 |
3. | LG Papenburg/Aschendorf II | NI | 10:20,0 | min. |
Schockmann, Emily 2008; Kube, Maja 2008 |
Meyer, Mandy 2009 |
4. | LG Papenburg/Aschendorf III | NI | 10:50,5 | min. |
Korporal, Kira 2008; Eberbach, Marilena 2008 |
Averdung, Matilda 2008 |
5. | LG Papenburg/Aschendorf V | NI | 10:55,1 | min. |
Schmitz, Imke 2009; Meyer, Deike 2009 |
Beckefeld, Mara 2009 |
6. | LG Papenburg/Aschendorf IV | NI | 10:55,8 | min. |
Brake, Maybrit 2009; Bröring, Lena 2009 |
Drost, Lena 2009 |
7. | LG Papenburg/Aschendorf VI | NI | 11:00,2 | min. |
Magnus, Anna 2008; Sextro, Antonia 2009 |
van Brakel, Johanna 2009 |
Männliche Kinder U08 |
3 x 800 m Staffel MK U08 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 10:10,3 | min. |
Surgutskji, Kyrill 2011; Schockmann, Julian 2011 |
Kuhlmann, Timo 2010 |
2. | SuS Rhede I | NI | 10:56,1 | min. |
Bohse, Jonas 2010; Conens, Gerd Folkert 2010 |
Schütte, Elia 2010 |
3. | LG Papenburg/Aschendorf II | NI | 11:24,6 | min. |
Owtscharow, Mex 2010; Averdung, Theo 2010 |
Deutsch, Aurel 2011 |
4. | LG Papenburg/Aschendorf III | NI | 12:18,3 | min. |
Kube, Roman 2010; Gisel, Demian 2010 |
Deutsch, Gabriel 2011 |
Weibliche Kinder U08 |
3 x 800 m Staffel WK U08 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | SV Sigiltra Sögel I | NI | 11:09,6 | min. |
Sprenkel, Frieda 2011; Jansen, Mathilde 2010 |
Santel, Lotta 2011 |
2. | LG Papenburg/Aschendorf I | NI | 11:17,0 | min. |
Eilers, Isabell 2010; Kisser, Juliana 2010 |
Meyer, Levke 2010 |
3. | LG Papenburg/Aschendorf II | NI | 12:00,8 | min. |
Eberbach, Amber 2010; Goldenstein, Janne 2010 |
Jansen, Jette 2011 |
NLV Kreis Emsland |
KM Langstaffeln Emsland-Nord |
am 10.06.2017 in Papenburg - Waldstadion Papenburg |
Emsland - Mitte |
Ergebnisliste |
Wettkampfübersicht |
Männliche Kinder U08 |
Weibliche Kinder U08 |
Weibliche Kinder U12 |
Männliche Kinder U10 |
Männliche Kinder U12 |
Männliche Jugend U14 |
Weibliche Jugend U14 |
Männliche Jugend U14 |
3 x 800 m Staffel MJ U14 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LAV Meppen I | NI | 8:37,0 | min. |
Hirnstein, Niclas 2005; Alsmeier, Niels 2004 |
Korte, Bernd 2004 |
Männliche Kinder U12 |
3 x 800 m Staffel MK U12 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | SV Groß Hesepe I | NI | 9:38,1 | min. |
Schippritt, Luca 2007; Reiners, Lukas 2007 |
Hüsers, Marcel 2006 |
Männliche Kinder U10 |
3 x 800 m Staffel MK U10 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | SV Groß Hesepe I | NI | 10:47,3 | min. |
Nürnberg, Max 2009; Rothlübbers, Florian 2009 |
Brinkers, Philipp 2008 |
2. | SV Groß Hesepe II | NI | 10:52,9 | min. |
Brinker, Lasse 2008; Wittenberg, Jan 2009 |
Klewing, Tobias 2008 |
Weibliche Jugend U14 |
3 x 800 m Staffel WJ U14 | 10.06.2017 |
Finale |
Außer Wertung |
SV Bawinkel I | NI | 8:21,5 | min. |
Kraemer, Emily 2005; Beel, Anna 2004 |
Reicksmann, Lena 2005 |
Weibliche Kinder U12 |
3 x 800 m Staffel WK U12 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | LAV Meppen I | NI | 8:59,5 | min. |
Einspanier, Fenja 2007; Schute, Teresa 2007 |
Terhorst, Paula 2007 |
2. | SV Groß Hesepe I | NI | 12:06,9 | min. |
Wefers, Fatima 2007; Herding, Laura 2007 |
Pelle, Leonie 2007 |
Männliche Kinder U08 |
3 x 800 m Staffel MK U08 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | SV Groß Hesepe I | NI | 14:03,0 | min. |
Reiners, Paul 2011; Wittenberg, Ole 2011 |
Burgdorf, Luis 2010 |
Weibliche Kinder U08 |
3 x 800 m Staffel WK U08 | 10.06.2017 |
Finale |
1. | SV Groß Hesepe I | NI | 13:54,2 | min. |
Eilen, Katharina 2011; Wefers, Anne 2010 |
van Ommen, Zoey 2011 |
VERANSTALTUNGS-BERICHT |
DLV | Veranstalter |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranstaltungs- | LG Papenburg-Aschendorf | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bericht | Carina Gerdes | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Umländerwiek rechts 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranst.-Nr.7/9/7740/2/34 | 26871 Papenburg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
015227370669 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
carina.gerdes@gmx.de | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Handzeitnahme | Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistik | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Verein | 8 | 8 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Altersklassen | m | w | m | w | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Windmessung: | Senioren | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seniorinnen | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Männer / Ju.U23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Frauen / Jui.U23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gerätekontrolle: | Weibl. Jugend U18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kontrollgerät | Männl. Jugend U16 | 3 | 3 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U14 | 15 | 12 | 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Waage | Weibl. Jugend U14 | 24 | 21 | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U12 | 18 | 18 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Kinder U12 | 29 | 27 | 93 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U10/U8 | 31 | 27 | 87 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EDV-Wettkampfdaten- | Weibl. Kinder U10/U8 | 38 | 33 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verarbeitung: | Summe männlich | 67 | 60 | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Summe Weiblich | 91 | 81 | 89 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Programm-System | Summe Teilnehmer | 158 | 141 | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
COSA WIN Vers. 2.5.2 | C. Mitarbeiter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wettk.-Büro/EDV | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Datentransfer zu Bestenlisten-Systemen ist möglich. | Kampfrichter | 5 | Summe | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Helfer | 2 |
|
Wettkampfleiter | Tel 04961/67878 | eMail meyer-bunger@web.de |
Hermann Meyer, Zum Heidedamm 54, 26871 Papenburg | ||
Verbandsaufsicht | Tel | |
Klaus Hanekamp | ||
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde) | ||
Erstellt mit COSA WIN 2.5.2 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de Lizenz für: NI/7740 LG Papenburg-Aschendorf |