LG Papenburg-Aschendorf |
28. landesoffenes Flutlicht- und Abendsportfest |
am 21.09.2018 in Papenburg - Waldstadion Papenburg |
Ergebnisliste |
24.09.2018 / 20:35 |
Männer |
100 m Männer | +0,0 | 21.09.2018 |
1. Zeitlauf |
1. | Schlarmann, Christoph | 1989 | NI | TV Dinklage | 12,97 | sec. |
2. | Kähling, Richard | 1962 | NI | OSC Damme | 13,27 | sec. |
3. | Bultmann, Franz-Josef | 1959 | NI | OSC Damme | 15,06 | sec. |
4. | Nguyen, Van Ngoc | 1992 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 15,89 | sec. |
100 m Männer | -0,3 | 21.09.2018 |
2. Zeitlauf |
1. | Boekhoff, Daniel | 1998 | NI | SV Warsingsfehn | 12,30 | sec. |
2. | Buß, Ingo | 1989 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | 12,32 | sec. |
3. | von Estorff, Philip | 1997 | BR | SG Marßel | 12,36 | sec. |
4. | Folkers, Matthias | 1958 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 13,13 | sec. |
100 m Männer | +0,7 | 21.09.2018 |
3. Zeitlauf |
1. | Hoffmann, Erik | 1994 | BR | SG Marßel | 11,44 | sec. |
2. | Renken, Stefan | 1998 | NI | SV Sparta Werlte | 11,71 | sec. |
3. | Kleinekathöfer, Jan | 1998 | BR | SG Marßel | 12,13 | sec. |
4. | Wilkens, Jannes | 1993 | NI | TV Dinklage | 12,18 | sec. |
Jaske, Dario | 1995 | NI | SC Osterbrock | disq. |
200 m Männer | +0,2 | 21.09.2018 |
1. Zeitlauf |
1. | Boekhoff, Daniel | 1998 | NI | SV Warsingsfehn | 25,49 | sec. |
2. | Kähling, Richard | 1962 | NI | OSC Damme | 27,61 | sec. |
3. | Bultmann, Franz-Josef | 1959 | NI | OSC Damme | 31,66 | sec. |
Seelhorst, Gerhard | 1959 | NI | OSC Damme | ab. |
200 m Männer | +0,0 | 21.09.2018 |
2. Zeitlauf |
1. | Gerbrand, Steffen | 1996 | NI | OTB Osnabrück | 24,51 | sec. |
2. | Schlarmann, Christoph | 1989 | NI | TV Dinklage | 26,34 | sec. |
3. | Folkers, Matthias | 1958 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 27,37 | sec. |
200 m Männer | 21.09.2018 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Gerbrand, Steffen | 1996 | NI | OTB Osnabrück | +0,0 | 24,51 | sec. |
2. | Boekhoff, Daniel | 1998 | NI | SV Warsingsfehn | +0,2 | 25,49 | sec. |
3. | Schlarmann, Christoph | 1989 | NI | TV Dinklage | +0,0 | 26,34 | sec. |
4. | Folkers, Matthias | 1958 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | +0,0 | 27,37 | sec. |
5. | Kähling, Richard | 1962 | NI | OSC Damme | +0,2 | 27,61 | sec. |
6. | Bultmann, Franz-Josef | 1959 | NI | OSC Damme | +0,2 | 31,66 | sec. |
Seelhorst, Gerhard | 1959 | NI | OSC Damme | ab. |
1000 m Männer | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Hardt, Matthias | 1990 | NI | OTB Osnabrück | 2:37,45 | min. |
2. | Hardt, Simon | 1987 | NI | VfL Lingen | 2:37,70 | min. |
3. | Dehoust, Andre | 1991 | NI | SV Union Meppen | 2:43,66 | min. |
4. | Hanekamp, Nils | 1998 | NI | SV Sparta Werlte | 2:44,14 | min. |
5. | Hanekamp, Lars | 1993 | NI | SV Sparta Werlte | 2:56,01 | min. |
6. | Nguyen, Van Ngoc | 1992 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 4:19,11 | min. |
Plavenieks, Helge | 1977 | NI | SV Dornum | ab. |
Czerlinski, Manfred | 1961 | NI | SV Warsingsfehn | ab. |
Dirschauer, Gerd | 1962 | NI | VfL Lingen | ab. |
5000 m Männer | 21.09.2018 |
1. Zeitlauf |
1. | Menken, Rainer | 1977 | NI | Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland | 19:45,21 | min. |
5000 m Männer | 21.09.2018 |
2. Zeitlauf |
1. | Nannen, Yannick | 1997 | NI | SV Holtland | 16:38,20 | min. |
2. | Meenken, Janno | 1994 | NI | DSC Oldenburg | 17:05,15 | min. |
3. | Diekmann, Carsten | 1991 | NI | Laufgem. Harlingerland | 17:12,52 | min. |
4. | Wilmes, Julian | 1995 | NI | SC Osterbrock | 17:24,76 | min. |
5. | Vink, Arne Jan | 1998 | NI | OSC Damme | 17:53,26 | min. |
6. | de Jong, Tom | 1967 | NED | AV Aquilo | 18:04,20 | min. |
7. | Gerdelmann, Frank | 1975 | NI | TuS Haren | 18:27,85 | min. |
8. | Kruse, Eike | 1994 | NI | Team Laufrausch Oldenburg | 18:29,84 | min. |
9. | Roos, Dr. Thomas Chri | 1968 | NI | SV Holtland | 19:30,70 | min. |
10. | Deymann, Ralf | 1974 | NI | TuS Haren | 19:50,05 | min. |
11. | Schleinhege, Lars | 1979 | NI | RSC Papenburg | 19:85,15 | min. |
12. | Kreuzer, Dieter | 1963 | NI | Eintracht Delmenhorst | 20:18,92 | min. |
Goga, Franz | 1971 | NI | SV Holtland | aufg. |
5000 m Männer | 21.09.2018 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Nannen, Yannick | 1997 | NI | SV Holtland | 16:38,20 | min. |
2. | Meenken, Janno | 1994 | NI | DSC Oldenburg | 17:05,15 | min. |
3. | Diekmann, Carsten | 1991 | NI | Laufgem. Harlingerland | 17:12,52 | min. |
4. | Wilmes, Julian | 1995 | NI | SC Osterbrock | 17:24,76 | min. |
5. | Vink, Arne Jan | 1998 | NI | OSC Damme | 17:53,26 | min. |
6. | de Jong, Tom | 1967 | NED | AV Aquilo | 18:04,20 | min. |
7. | Gerdelmann, Frank | 1975 | NI | TuS Haren | 18:27,85 | min. |
8. | Kruse, Eike | 1994 | NI | Team Laufrausch Oldenburg | 18:29,84 | min. |
9. | Roos, Dr. Thomas Chri | 1968 | NI | SV Holtland | 19:30,70 | min. |
10. | Menken, Rainer | 1977 | NI | Lauf-Gemeinschaft Ostfriesland | 19:45,21 | min. |
11. | Deymann, Ralf | 1974 | NI | TuS Haren | 19:50,05 | min. |
12. | Schleinhege, Lars | 1979 | NI | RSC Papenburg | 19:85,15 | min. |
13. | Kreuzer, Dieter | 1963 | NI | Eintracht Delmenhorst | 20:18,92 | min. |
Goga, Franz | 1971 | NI | SV Holtland | aufg. |
400 m Hürden Männer 0.914m | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Groenewold, Tobias | 1995 | NI | VfL Eintracht Hannover | 62,62 | sec. |
2. | Lake, Jens | 1995 | NI | SC Osterbrock | 65,47 | sec. |
Hochsprung Männer | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Wedig, Peer-Hendrik | 1995 | NI | TB Stöcken | 1,94 | m |
2. | Tjarks, Enno | 1986 | NI | VfL Germania Leer | 1,87 | m |
3. | Kleinekathöfer, Jan | 1998 | BR | SG Marßel | 1,72 | m |
4. | Folkers, Matthias | 1958 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 1,50 | m |
135 | 140 | 145 | 150 | 155 | 160 | 163 | 166 | 169 | 172 | 175 | 178 | 181 | 184 | 187 | 190 | 194 | 197 | |||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Wedig | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | o | - | xo | xo | xxx | |||||
2. | Tjarks | - | - | - | - | - | - | - | - | o | - | o | - | o | xo | o | xxx | |||||||
3. | Kleinekathöfe | - | - | - | - | - | o | - | o | - | o | xxx | ||||||||||||
4. | Folkers | o | o | o | xo | xxx |
Stabhochsprung Männer | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Becker, Nico | 1998 | NI | Heidmühler FC | 4,25 | m |
2. | Cordes, Henning | 1997 | NI | Heidmühler FC | 3,78 | m |
3. | Issiaka, Dabo | 1996 | NI | TV Marienhafe | 2,58 | m |
4. | Thode, Matthias | 1971 | NI | Heidmühler FC | 2,48 | m |
208 | 218 | 228 | 238 | 248 | 258 | 318 | 328 | 338 | 348 | 358 | 368 | 378 | 388 | 398 | 410 | 425 | 436 | 447 | ||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Becker | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | xo | xxo | - | - | ||||
2. | Cordes | - | - | - | - | - | - | xo | - | o | - | xo | xo | xxo | xxx | |||||||||
3. | Issiaka | o | o | o | o | xo | o | xxx | ||||||||||||||||
4. | Thode | - | - | o | xo | xo | xxx |
Weitsprung Männer | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Jaske, Dario | 1995 | NI | SC Osterbrock | 6,21 | m |
6,21 | 6,09 | x | x | x | - | ||
+0,0 | +0,0 |
2. | Boekhoff, Daniel | 1998 | NI | SV Warsingsfehn | 5,22 | m |
4,77 | 5,22 | 5,15 | - | 4,78 | 4,99 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Buß, Ingo | 1989 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | 5,04 | m |
x | x | 3,73 | x | 5,04 | x | ||
-0,1 | +0,0 |
4. | Velt, Heiner | 1950 | NI | SV Concordia Ihrhove | 3,80 | m |
x | 3,80 | 3,60 | - | - | - | ||
+0,0 | +0,0 |
5. | Nguyen, Van Ngoc | 1992 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 3,59 | m |
- | 3,59 | 3,29 | 3,56 | 3,53 | x | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Dreisprung Männer | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Wilkens, Jannes | 1993 | NI | TV Dinklage | 13,04 | m |
12,47 | 12,63 | 12,60 | 12,79 | 13,04 | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Pabst, Marek | 1998 | NI | Fortuna Wirdum | 12,91 | m |
12,85 | 12,91 | x | 12,49 | 12,54 | 12,55 | ||
+0,0 | +1,8 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Decker, Alf | 1967 | NI | BTB Oldenburg | 10,46 | m |
10,17 | 10,00 | 10,22 | 10,46 | 10,07 | 10,17 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | Issiaka, Dabo | 1996 | NI | TV Marienhafe | 9,86 | m |
8,76 | 9,68 | 9,86 | - | - | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
Kugelstoß Männer 7.26 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Bode, Eric | 1998 | NI | TuS Tossens | 11,62 | m |
11,30 | 11,21 | 11,62 | 11,40 | x | x |
2. | Nguyen, Van Ngoc | 1992 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 5,76 | m |
5,17 | 5,40 | 5,76 | - | - | - |
Bergmann, Ole | 1998 | NI | SV Georgsheil | ab. |
Göken, Daniel | 1985 | NI | TV Marienhafe | ab. |
Diskuswurf Männer 2 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Cordes, Torben | 1999 | NI | Heidmühler FC | 36,22 | m |
x | 33,50 | 36,22 | x | 33,14 | 34,38 |
2. | Becker, Nico | 1998 | NI | Heidmühler FC | 32,34 | m |
31,84 | 32,34 | x | x | x | x |
3. | Bode, Eric | 1998 | NI | TuS Tossens | 28,62 | m |
24,99 | 28,62 | x | - | - | - |
4. | Cordes, Henning | 1997 | NI | Heidmühler FC | 28,45 | m |
x | 25,80 | 25,96 | x | 25,98 | 28,45 |
5. | Hanekamp, Kai | 1998 | NI | SV Sparta Werlte | 19,87 | m |
19,87 | 19,78 | x | - | - | - |
Speerwurf Männer 800 g | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Jansen, Max | 1994 | NI | SC Osterbrock | 52,17 | m |
47,20 | 52,17 | - | 49,28 | x | x |
2. | von Estorff, Philip | 1997 | BR | SG Marßel | 43,20 | m |
39,52 | 43,20 | 39,13 | 38,94 | 38,89 | 37,65 |
3. | Bode, Eric | 1998 | NI | TuS Tossens | 42,56 | m |
42,56 | 40,71 | 38,84 | x | 42,04 | 41,07 |
4. | Jaske, Dario | 1995 | NI | SC Osterbrock | 42,15 | m |
42,15 | 40,53 | x | 41,68 | - | - |
5. | Hanekamp, Nils | 1998 | NI | SV Sparta Werlte | 41,60 | m |
41,60 | 38,46 | - | 41,10 | - | - |
6. | Hoffmann, Erik | 1994 | BR | SG Marßel | 41,10 | m |
x | 39,10 | 39,83 | 40,41 | 39,93 | 41,10 |
7. | Hanekamp, Dirk | 2000 | NI | SV Sparta Werlte | 40,42 | m |
40,42 | x | 39,01 | - | - | - |
8. | Hanekamp, Lars | 1993 | NI | SV Sparta Werlte | 40,38 | m |
40,38 | 36,25 | - | 34,15 | - | - |
9. | Kleinekathöfer, Jan | 1998 | BR | SG Marßel | 34,32 | m |
34,32 | 31,73 | - |
10. | Hanekamp, Klaus | 1969 | NI | SV Sparta Werlte | 33,14 | m |
33,14 | 27,57 | 31,81 |
11. | Wilkens, Jannes | 1993 | NI | TV Dinklage | 32,40 | m |
31,06 | 32,40 | 29,50 |
12. | Jüngerink, Jan | 1998 | NI | SV Sparta Werlte | 32,20 | m |
x | 32,20 | - |
13. | Buß, Ingo | 1989 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | 32,14 | m |
32,14 | 30,50 | 27,22 |
14. | Budde, Thorsten | 1973 | NI | TV Hude | 30,31 | m |
30,31 | x | - |
15. | Issiaka, Dabo | 1996 | NI | TV Marienhafe | 29,90 | m |
x | 29,90 | x |
16. | Renken, Stefan | 1998 | NI | SV Sparta Werlte | 29,82 | m |
x | 29,82 | x |
Hanekamp, Kai | 1998 | NI | SV Sparta Werlte | o.g.V. |
x | x | - |
Männliche Jugend U20 |
100 m MJ U20 | -0,1 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Klein, Matthias | 1999 | NI | SV Emden-Harsweg | 12,58 | sec. |
2. | Mücke, Peter | 2000 | NI | LG Emstal Dörpen | 13,49 | sec. |
200 m MJ U20 | +0,0 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Mücke, Peter | 2000 | NI | LG Emstal Dörpen | 28,16 | sec. |
1000 m MJ U20 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Jonas, Vehndel | 2000 | NI | SV Concordia Ihrhove | 2:44,14 | min. |
Streit, Eric | 1999 | NI | LT Osnabrück-Nord | ab. |
5000 m MJ U20 | 21.09.2018 |
1. Zeitlauf |
1. | Horstkamp, Jannes | 1999 | NI | SV Groß Hesepe | 19:53,03 | min. |
5000 m MJ U20 | 21.09.2018 |
2. Zeitlauf |
1. | Smid, Jannes | 2001 | NI | TuS Weener | 16:46,15 | min. |
2. | Hannawald, Finn | 2000 | NI | 1. TCO "die Bären" | 16:53,05 | min. |
5000 m MJ U20 | 21.09.2018 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Smid, Jannes | 2001 | NI | TuS Weener | 16:46,15 | min. |
2. | Hannawald, Finn | 2000 | NI | 1. TCO "die Bären" | 16:53,05 | min. |
3. | Horstkamp, Jannes | 1999 | NI | SV Groß Hesepe | 19:53,03 | min. |
400 m Hürden MJ U20 0.914m | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Gawaseb, Zidane Cedwyn | 1999 | NI | LG Göttingen | 62,62 | sec. |
2000 m Hindernis MJ U20 0.914m | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Vennemann, Linus | 2000 | NI | LG Osnabrück | 6:11,63 | min. |
Hochsprung MJ U20 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Horstkamp, Jannes | 1999 | NI | SV Groß Hesepe | 1,55 | m |
2. | Decker, Tilman | 1999 | NI | SV Friedrichsfehn | 1,40 | m |
Klein, Matthias | 1999 | NI | SV Emden-Harsweg | ab. |
135 | 140 | 145 | 150 | 155 | 160 | |||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Horstkamp | - | o | o | o | xo | xxx | |||||||||||||||||
2. | Decker | o | xxo | xxx |
Weitsprung MJ U20 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Gawaseb, Zidane Cedwyn | 1999 | NI | LG Göttingen | 5,38 | m |
x | 5,38 | 5,14 | - | - | - | ||
+0,0 | +0,0 |
2. | Mücke, Peter | 2000 | NI | LG Emstal Dörpen | 4,22 | m |
4,13 | 3,90 | 4,21 | 4,15 | 4,22 | 4,06 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Dreisprung MJ U20 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Neumann, Bennet | 2001 | NI | TV Cloppenburg | 12,94 | m |
12,94 | 12,38 | 12,15 | x | 12,42 | x | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Decker, Tilman | 1999 | NI | SV Friedrichsfehn | 10,35 | m |
10,35 | 10,12 | - | 10,29 | 9,98 | 9,81 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Kugelstoß MJ U20 6 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Eisenhauer, Felix | 1999 | NI | TuS Tossens | 12,19 | m |
11,55 | 12,19 | x | 11,49 | x | 11,75 |
2. | Cordes, Torben | 1999 | NI | Heidmühler FC | 11,96 | m |
10,89 | 11,96 | 11,27 | 11,52 | 11,94 | 10,98 |
3. | Beyer, Tobias | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 7,49 | m |
7,40 | 6,96 | 7,49 | 6,78 | 7,03 | 6,83 |
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Hanekamp, Dirk | 2000 | NI | SV Sparta Werlte | 26,85 | m |
24,08 | 26,85 | 25,20 | - | - | - |
2. | Eisenhauer, Felix | 1999 | NI | TuS Tossens | 24,98 | m |
24,98 | x | x | - | - | - |
Speerwurf MJ U20 800 g | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Eisenhauer, Felix | 1999 | NI | TuS Tossens | 44,93 | m |
39,89 | 43,86 | 42,51 | x | 42,76 | 44,93 |
2. | Decker, Tilman | 1999 | NI | SV Friedrichsfehn | 41,19 | m |
41,19 | 37,82 | x | 38,73 | 38,45 | 40,60 |
3. | Beyer, Tobias | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 30,43 | m |
x | 30,43 | x | 26,97 | x | x |
Männliche Jugend U18 |
100 m MJ U18 | +0,2 | 21.09.2018 |
1. Zeitlauf |
1. | Ehlich, Robin | 2002 | NI | LC Hansa Stuhr | 12,42 | sec. |
2. | Robbenmenke, Lukas | 2001 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | 12,74 | sec. |
3. | Gerdes, Tom | 2002 | NI | SV Georgsheil | 13,16 | sec. |
4. | gr. Klönne, Paul | 2002 | NI | OSC Damme | 13,17 | sec. |
5. | Hart, Jan | 2002 | NI | SV Sigiltra Sögel | 13,25 | sec. |
6. | Gravel, Max | 2002 | NI | LG Emstal Dörpen | 13,38 | sec. |
100 m MJ U18 | +0,2 | 21.09.2018 |
2. Zeitlauf |
1. | Kremming, Elvio | 2002 | NI | LC Hansa Stuhr | 11,58 | sec. |
2. | Schirdewan, Patrick | 2002 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 11,70 | sec. |
3. | Lanfermann, Florian | 2001 | NI | SV Molbergen | 12,26 | sec. |
4. | Triller, Daniel | 2002 | NI | SFN Vechta | 12,29 | sec. |
5. | Becker, Markus | 2001 | NI | SFN Vechta | 12,78 | sec. |
Rötgert, Sven | 2002 | NI | TSV Friesenstolz Riepe | ab. |
100 m MJ U18 | 21.09.2018 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Kremming, Elvio | 2002 | NI | LC Hansa Stuhr | +0,2 | 11,58 | sec. |
2. | Schirdewan, Patrick | 2002 | NI | Emder Laufgemeinschaft | +0,2 | 11,70 | sec. |
3. | Lanfermann, Florian | 2001 | NI | SV Molbergen | +0,2 | 12,26 | sec. |
4. | Triller, Daniel | 2002 | NI | SFN Vechta | +0,2 | 12,29 | sec. |
5. | Ehlich, Robin | 2002 | NI | LC Hansa Stuhr | +0,2 | 12,42 | sec. |
6. | Robbenmenke, Lukas | 2001 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | +0,2 | 12,74 | sec. |
7. | Becker, Markus | 2001 | NI | SFN Vechta | +0,2 | 12,78 | sec. |
8. | Gerdes, Tom | 2002 | NI | SV Georgsheil | +0,2 | 13,16 | sec. |
9. | gr. Klönne, Paul | 2002 | NI | OSC Damme | +0,2 | 13,17 | sec. |
10. | Hart, Jan | 2002 | NI | SV Sigiltra Sögel | +0,2 | 13,25 | sec. |
11. | Gravel, Max | 2002 | NI | LG Emstal Dörpen | +0,2 | 13,38 | sec. |
Rötgert, Sven | 2002 | NI | TSV Friesenstolz Riepe | ab. |
200 m MJ U18 | -0,3 | 21.09.2018 |
1. Zeitlauf |
1. | Robbenmenke, Lukas | 2001 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | 26,05 | sec. |
2. | Kamphaus, Niklas | 2001 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | 27,01 | sec. |
3. | Gravel, Max | 2002 | NI | LG Emstal Dörpen | 27,32 | sec. |
200 m MJ U18 | -0,3 | 21.09.2018 |
2. Zeitlauf |
1. | Kremming, Elvio | 2002 | NI | LC Hansa Stuhr | 23,53 | sec. |
2. | Triller, Daniel | 2002 | NI | SFN Vechta | 24,61 | sec. |
3. | Huynh, Kevin | 2002 | NI | SV Georgsheil | 28,07 | sec. |
Becker, Markus | 2001 | NI | SFN Vechta | ab. |
200 m MJ U18 | 21.09.2018 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Kremming, Elvio | 2002 | NI | LC Hansa Stuhr | -0,3 | 23,53 | sec. |
2. | Triller, Daniel | 2002 | NI | SFN Vechta | -0,3 | 24,61 | sec. |
3. | Robbenmenke, Lukas | 2001 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | -0,3 | 26,05 | sec. |
4. | Kamphaus, Niklas | 2001 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | -0,3 | 27,01 | sec. |
5. | Gravel, Max | 2002 | NI | LG Emstal Dörpen | -0,3 | 27,32 | sec. |
6. | Huynh, Kevin | 2002 | NI | SV Georgsheil | -0,3 | 28,07 | sec. |
Becker, Markus | 2001 | NI | SFN Vechta | ab. |
1000 m MJ U18 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | de Vries, Jan | 2002 | NI | DSC Oldenburg | 2:44,93 | min. |
2. | Hagen, Lukas | 2001 | NI | TuS Haren | 3:19,50 | min. |
Hart, Jan | 2002 | NI | SV Sigiltra Sögel | ab. |
Hasler, Maik Marcel | 2002 | NI | BV Garrel | ab. |
Miller, Kai | 2002 | NI | BV Garrel | ab. |
400 m Hürden MJ U18 0.838m | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Reese, Alexander | 2001 | NI | LG Göttingen | 62,12 | sec. |
2. | Hippen, Hauke | 2002 | NI | Heidmühler FC | 72,93 | sec. |
Hochsprung MJ U18 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Breeck, Fabian | 2002 | NI | SC Melle 03 | 1,85 | m |
2. | Peters, Immo | 2001 | NI | Fortuna Wirdum | 1,75 | m |
3. | Okken, Boas | 2002 | NED | Groningen Atletiek | 1,75 | m |
4. | Rötgert, Sven | 2002 | NI | TSV Friesenstolz Riepe | 1,72 | m |
5. | Lanfermann, Florian | 2001 | NI | SV Molbergen | 1,60 | m |
6. | gr. Klönne, Paul | 2002 | NI | OSC Damme | 1,55 | m |
7. | Ehlich, Robin | 2002 | NI | LC Hansa Stuhr | 1,55 | m |
8. | Gerdes, Tom | 2002 | NI | SV Georgsheil | 1,55 | m |
135 | 140 | 145 | 150 | 155 | 160 | 163 | 166 | 169 | 172 | 175 | 178 | 181 | 185 | 188 | ||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Breeck | - | - | - | - | - | - | - | - | xo | o | o | o | o | o | xxx | ||||||||
2. | Peters | - | - | - | - | - | o | o | o | o | o | o | xxx | |||||||||||
3. | Okken | - | - | - | - | - | - | - | - | - | xxo | o | xxx | |||||||||||
4. | Rötgert | - | - | - | o | - | o | - | o | xo | xo | xxx | ||||||||||||
5. | Lanfermann | - | - | - | o | xo | xxo | xxx | ||||||||||||||||
6. | gr. Klönne | - | o | o | o | o | xxx | |||||||||||||||||
7. | Ehlich | - | - | - | o | xo | xxx | |||||||||||||||||
8. | Gerdes | - | o | o | xo | xo | xxx |
Weitsprung MJ U18 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Rötgert, Sven | 2002 | NI | TSV Friesenstolz Riepe | 5,88 | m |
5,88 | 5,80 | 5,81 | 5,61 | 5,11 | - | ||
+0,0 | +0,1 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Kremming, Elvio | 2002 | NI | LC Hansa Stuhr | 5,80 | m |
x | 5,80 | 5,57 | - | - | - | ||
+1,8 | +0,2 |
3. | Peters, Immo | 2001 | NI | Fortuna Wirdum | 5,58 | m |
5,15 | 5,39 | 5,37 | 5,58 | x | 5,55 | ||
+1,2 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | Gerdes, Tom | 2002 | NI | SV Georgsheil | 4,90 | m |
4,79 | 4,90 | 4,54 | - | - | - | ||
+1,1 | +0,0 | +0,0 |
5. | Gravel, Max | 2002 | NI | LG Emstal Dörpen | 4,72 | m |
4,52 | 4,72 | 4,68 | x | 4,62 | - | ||
+1,1 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
6. | Kamphaus, Niklas | 2001 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | 4,35 | m |
4,11 | x | 4,10 | 4,07 | 4,35 | 4,16 | ||
+0,1 | -0,5 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Dreisprung MJ U18 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Okken, Boas | 2002 | NED | Groningen Atletiek | 12,10 | m |
10,87 | x | 11,67 | 11,96 | 12,10 | 11,97 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Becker, Markus | 2001 | NI | SFN Vechta | 11,48 | m |
x | x | x | 10,86 | 11,14 | 11,48 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Huynh, Kevin | 2002 | NI | SV Georgsheil | 10,89 | m |
10,21 | x | 10,24 | 10,50 | 10,33 | 10,89 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Kugelstoß MJ U18 5 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Bergmann, Eike | 2002 | NI | SV Georgsheil | 12,62 | m |
11,63 | 11,67 | 12,62 | 11,92 | x | x |
2. | Neumann, Bennet | 2001 | NI | TV Cloppenburg | 12,43 | m |
12,43 | 12,02 | 11,81 | 11,90 | 12,06 | 12,35 |
3. | Borisow, David | 2001 | BR | SG Marßel | 12,42 | m |
11,15 | 11,86 | 11,81 | 12,42 | 11,15 | 10,65 |
4. | Kumm, Christoph | 2002 | NI | SV Georgsheil | 9,04 | m |
9,04 | 8,06 | 8,98 | x | 8,88 | 8,60 |
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Bergmann, Eike | 2002 | NI | SV Georgsheil | 31,84 | m |
x | 30,40 | 30,53 | 29,85 | 29,24 | 31,84 |
2. | Borisow, David | 2001 | BR | SG Marßel | 29,42 | m |
23,54 | 25,18 | 26,08 | 27,33 | 27,78 | 29,42 |
3. | Kumm, Christoph | 2002 | NI | SV Georgsheil | 23,55 | m |
23,55 | x | x | x | x | x |
Melles, Markus | 2002 | NI | SV Blau-Weiß Emden-Borssum | o.g.V. |
x | x | x |
Speerwurf MJ U18 700 g | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Borisow, David | 2001 | BR | SG Marßel | 43,67 | m |
x | 36,61 | 30,80 | 43,67 | 39,58 | 41,40 |
2. | Melles, Markus | 2002 | NI | SV Blau-Weiß Emden-Borssum | 35,47 | m |
35,47 | 34,08 | x | 32,14 | x | 34,98 |
3. | Ehlich, Robin | 2002 | NI | LC Hansa Stuhr | 31,19 | m |
31,19 | 30,56 | 30,97 | 30,11 | - | - |
4. | Becker, Markus | 2001 | NI | SFN Vechta | 28,54 | m |
26,03 | 28,54 | 24,14 | 21,74 | 25,68 | 26,97 |
5. | gr. Klönne, Paul | 2002 | NI | OSC Damme | 26,05 | m |
21,10 | 23,22 | 16,91 | 21,02 | 26,05 | 25,34 |
6. | Bergmann, Eike | 2002 | NI | SV Georgsheil | 23,30 | m |
23,30 | x | 23,09 | 21,25 | x | - |
7. | Kumm, Christoph | 2002 | NI | SV Georgsheil | 20,50 | m |
18,11 | 20,50 | 19,15 | 18,29 | 19,38 | - |
Männliche Jugend U16 |
100 m MJ U16 | -0,3 | 21.09.2018 |
1. Zeitlauf |
1. | Tamminga, Frieso | 2003 | NI | SV Emden-Harsweg | 13,13 | sec. |
2. | Klinke, Fynn | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | 13,30 | sec. |
3. | Finke, Thorben | 2004 | NI | SV Sigiltra Sögel | 13,38 | sec. |
4. | Udoh, Nelson | 2003 | NI | SFN Vechta | 13,41 | sec. |
5. | Kleefeld, Lorenz | 2004 | NI | SV Sigiltra Sögel | 15,48 | sec. |
Hackling, Oliver | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | ab. |
100 m MJ U16 | +0,2 | 21.09.2018 |
2. Zeitlauf |
1. | Heeren, Jeremias | 2004 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 11,93 | sec. |
2. | Jansen, Heinrich | 2003 | NI | SV Sigiltra Sögel | 12,70 | sec. |
3. | Nüssle, Marius | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | 12,79 | sec. |
4. | Leis, Daniel | 2003 | NI | SV Sigiltra Sögel | 12,81 | sec. |
5. | Thies, Milan | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | 12,93 | sec. |
6. | Johnßen, Bent | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | 13,11 | sec. |
100 m MJ U16 | 21.09.2018 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Heeren, Jeremias | 2004 | NI | Emder Laufgemeinschaft | +0,2 | 11,93 | sec. |
2. | Jansen, Heinrich | 2003 | NI | SV Sigiltra Sögel | +0,2 | 12,70 | sec. |
3. | Nüssle, Marius | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | +0,2 | 12,79 | sec. |
4. | Leis, Daniel | 2003 | NI | SV Sigiltra Sögel | +0,2 | 12,81 | sec. |
5. | Thies, Milan | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | +0,2 | 12,93 | sec. |
6. | Johnßen, Bent | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | +0,2 | 13,11 | sec. |
7. | Tamminga, Frieso | 2003 | NI | SV Emden-Harsweg | -0,3 | 13,13 | sec. |
8. | Klinke, Fynn | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | -0,3 | 13,30 | sec. |
9. | Finke, Thorben | 2004 | NI | SV Sigiltra Sögel | -0,3 | 13,38 | sec. |
10. | Udoh, Nelson | 2003 | NI | SFN Vechta | -0,3 | 13,41 | sec. |
11. | Kleefeld, Lorenz | 2004 | NI | SV Sigiltra Sögel | -0,3 | 15,48 | sec. |
Hackling, Oliver | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | ab. |
1000 m MJ U16 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Riegenring, Jan-Erik | 2003 | NI | SC Melle 03 | 2:57,77 | min. |
2. | Jansen, Heinrich | 2003 | NI | SV Sigiltra Sögel | 3:01,02 | min. |
3. | Johnßen, Bent | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | 3:01,77 | min. |
4. | Klinke, Fynn | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | 3:03,90 | min. |
5. | Langkopf, Paul | 2004 | NI | SC Melle 03 | 3:10,98 | min. |
6. | Kües, Lukas | 2003 | NI | LC Nordhorn | 3:11,00 | min. |
7. | Finke, Thorben | 2004 | NI | SV Sigiltra Sögel | 3:24,24 | min. |
8. | Popken, Jannes | 2003 | NI | TV Hude | 3:27,23 | min. |
9. | Raether, Phileas | 2005 | NI | LC Nordhorn | 3:50,06 | min. |
Leis, Daniel | 2003 | NI | SV Sigiltra Sögel | ab. |
1500 m Hindernis MJ U16 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Bruse, Maik | 2003 | NI | LG Göttingen | 4:55,00 | min. |
2. | Ziolkowski, Maximilian | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 5:03,30 | min. |
Hochsprung MJ U16 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Thies, Milan | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | 1,55 | m |
135 | 140 | 145 | 150 | 155 | 160 | |||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Thies | - | - | o | o | xxo | xxx |
Stabhochsprung MJ U16 | 21.09.2018 |
Finale |
Weitsprung MJ U16 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Nüssle, Marius | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | 5,18 | m |
5,06 | 5,18 | x | |||||
+0,0 | +0,0 |
2. | Johnßen, Bent | 2003 | NI | LC Hansa Stuhr | 4,85 | m |
4,61 | 4,85 | 4,64 | |||||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Tamminga, Frieso | 2003 | NI | SV Emden-Harsweg | 4,69 | m |
4,65 | x | 4,59 | 4,68 | 4,69 | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | Tönjes, Arvid | 2003 | NI | TV Hude | 4,23 | m |
x | 4,23 | 4,02 | 4,12 | 4,06 | 4,07 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
5. | Kleefeld, Lorenz | 2004 | NI | SV Sigiltra Sögel | 3,96 | m |
3,96 | 3,90 | 3,77 | x | 3,84 | 3,79 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Kugelstoß MJ U16 4 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Janssen, Torben | 2003 | NI | MTV Aurich | 10,46 | m |
10,45 | x | 10,43 | 10,23 | 10,46 | 10,43 |
2. | Udoh, Nelson | 2003 | NI | SFN Vechta | 9,12 | m |
- | 6,92 | 8,40 | 7,16 | 8,05 | 9,12 |
Diskuswurf MJ U16 1 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Janssen, Torben | 2003 | NI | MTV Aurich | 38,74 | m |
x | x | 38,74 | x | 36,68 | 36,73 |
Speerwurf MJ U16 600 g | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Hackling, Oliver | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 29,89 | m |
x | 27,11 | 27,08 | 29,35 | 29,00 | 29,89 |
Udoh, Nelson | 2003 | NI | SFN Vechta | o.g.V. |
x | x | x |
Senioren M50 |
400 m Hürden Sen. M50 0.838m | 21.09.2018 |
Finale |
Decker, Alf | 1967 | NI | BTB Oldenburg | ab. |
Kugelstoß Sen. M50 6 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Pahl, Ralf | 1968 | NI | LG Emstal Dörpen | 11,20 | m |
11,20 | - | - | - | - | - |
Bergmann, Matthias | 1966 | NI | SV Georgsheil | ab. |
Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Pahl, Ralf | 1968 | NI | LG Emstal Dörpen | 38,97 | m |
37,34 | x | 37,30 | 37,93 | 38,97 | x |
Senioren M55 |
Kugelstoß Sen. M55 6 kg | 21.09.2018 |
Finale |
Senioren M60 |
Kugelstoß Sen. M60 5 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Janning, Martin | 1957 | NI | SV Union Meppen | 11,45 | m |
11,41 | x | 10,78 | 11,45 | x | 11,05 |
2. | Mücher, Michael | 1954 | NI | SV Georgsheil | 10,15 | m |
x | 10,15 | 9,84 | x | - | - |
Diskuswurf Sen. M60 1 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Janning, Martin | 1957 | NI | SV Union Meppen | 40,08 | m |
x | 38,39 | 39,48 | x | 40,08 | x |
2. | Maaß, Alfred | 1956 | NI | STV Barßel | 39,04 | m |
38,13 | 38,04 | 37,44 | 39,04 | 37,90 | 38,56 |
3. | Mücher, Michael | 1954 | NI | SV Georgsheil | 38,13 | m |
35,63 | 34,80 | 38,13 | x | 36,89 | x |
4. | Remmers, Gerd | 1955 | NI | Heidmühler FC | 29,45 | m |
29,45 | 28,90 | x | x | x | 28,17 |
Speerwurf Sen. M60 600 g | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Janning, Martin | 1957 | NI | SV Union Meppen | 29,68 | m |
29,68 | 29,50 | - | - | - | - |
Frauen |
100 m Frauen | +0,5 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Maaß, Mareike | 1987 | NI | STV Barßel | 13,10 | sec. |
2. | Sandfort, Corinna | 1987 | NI | SV Friedrichsfehn | 13,23 | sec. |
3. | Ahlers, Hilke | 1998 | NI | BTB Oldenburg | 13,89 | sec. |
4. | Rienitz, Christina | 1997 | NI | TuS Oestringen | 13,97 | sec. |
5. | Lüers, Helene | 1992 | NI | TSG Westerstede | 14,73 | sec. |
6. | Hendrikse, Maartje | 1991 | NI | VfL Oldenburg | 14,74 | sec. |
200 m Frauen | -0,9 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Maaß, Mareike | 1987 | NI | STV Barßel | 26,78 | sec. |
2. | Ahlers, Hilke | 1998 | NI | BTB Oldenburg | 29,07 | sec. |
3. | Rienitz, Christina | 1997 | NI | TuS Oestringen | 29,77 | sec. |
4. | Hendrikse, Maartje | 1991 | NI | VfL Oldenburg | 29,97 | sec. |
800 m Frauen | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Niemann, Wemke | 1996 | NI | VfL Lingen | 2:23,66 | min. |
2. | Brinkmann, Maria | 2000 | NI | SV Sparta Werlte | 3:24,74 | min. |
3. | Brinkmann, Hannah | 1967 | NI | SV Sparta Werlte | 3:25,23 | min. |
5000 m Frauen | 21.09.2018 |
1. Zeitlauf |
1. | Roos, Tessa | 1998 | NI | SV Holtland | 18:33,11 | min. |
2. | Fritz, Wiebke | 1989 | NI | VfL Lingen | 19:44,32 | min. |
3. | Zidlicky, Klara | 1979 | BR | LG Bremen-Nord | 20:33,37 | min. |
4. | Heskamp, Kathy | 1974 | NI | VfL Lingen | 21:02,01 | min. |
5. | Achter, Nina | 1998 | NI | TuS Haren | 21:27,36 | min. |
6. | Lagemann, Anna | 2001 | NI | OSC Damme | 22:30,43 | min. |
7. | Brauer, Martina | 1979 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 22:39,16 | min. |
8. | Duin, Imke | 1993 | NI | SV Holtland | 22:40,37 | min. |
9. | Pilney, Bettina | 1962 | NI | SV EMS Jemgum | 22:56,22 | min. |
Nyhuis, Lena | 2003 | NI | OSC Damme | aufg. |
5000 m Frauen | 21.09.2018 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Roos, Tessa | 1998 | NI | SV Holtland | 18:33,11 | min. |
2. | Fritz, Wiebke | 1989 | NI | VfL Lingen | 19:44,32 | min. |
3. | Zidlicky, Klara | 1979 | BR | LG Bremen-Nord | 20:33,37 | min. |
4. | Heskamp, Kathy | 1974 | NI | VfL Lingen | 21:02,01 | min. |
5. | Achter, Nina | 1998 | NI | TuS Haren | 21:27,36 | min. |
6. | Lagemann, Anna | 2001 | NI | OSC Damme | 22:30,43 | min. |
7. | Brauer, Martina | 1979 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 22:39,16 | min. |
8. | Duin, Imke | 1993 | NI | SV Holtland | 22:40,37 | min. |
9. | Pilney, Bettina | 1962 | NI | SV EMS Jemgum | 22:56,22 | min. |
Nyhuis, Lena | 2003 | NI | OSC Damme | aufg. |
100 m Hürden Frauen 0.838m | +0,8 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Trouw, Sophie | 1998 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 18,40 | sec. |
2. | Sievers, Jennifer | 1998 | NI | VfB Fichte Bielefeld | 20,28 | sec. |
400 m Hürden Frauen 0.762m | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Schmidt, Ann-Kathrin | 1996 | NI | LG Braunschweig | 74,35 | sec. |
Hochsprung Frauen | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Lüers, Helene | 1992 | NI | TSG Westerstede | 1,35 | m |
125 | 130 | 135 | 140 | |||||||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Lüers | o | o | xo | xxx |
Weitsprung Frauen | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Christen, Rebecca | 1993 | BR | SG Marßel | 4,84 | m |
4,76 | 4,65 | 4,77 | 4,44 | 4,84 | 4,64 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Sievers, Jennifer | 1998 | NI | VfB Fichte Bielefeld | 4,61 | m |
4,61 | 4,41 | x | 4,48 | 4,14 | x | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Heitker, Lara | 1998 | NI | LG Emstal Dörpen | 4,60 | m |
4,48 | 4,45 | 4,21 | x | 4,36 | 4,60 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | Meyer, Franziska | 1993 | NI | VfL Lingen | 4,54 | m |
4,31 | 4,54 | 4,44 | x | 4,42 | 4,37 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
5. | Schirrmann, Katharina | 1994 | NI | SV Emden-Harsweg | 4,32 | m |
4,24 | 3,89 | 4,32 | 4,28 | 4,10 | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
6. | de Sain, Merel | 1996 | NED | EAC Sperwers Emmen | 4,29 | m |
4,29 | 4,29 | 4,02 | 4,06 | 4,04 | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Dreisprung Frauen | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Sandfort, Corinna | 1987 | NI | SV Friedrichsfehn | 9,76 | m |
x | 9,64 | 9,74 | x | x | 9,76 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Schmidt, Ann-Kathrin | 1996 | NI | LG Braunschweig | 9,57 | m |
x | 9,43 | 9,57 | x | - | - | ||
+0,0 | +0,0 |
3. | Trouw, Sophie | 1998 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,25 | m |
9,21 | 9,00 | x | 9,13 | 8,65 | 9,25 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Kugelstoß Frauen 4 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Grönniger, Laura | 1997 | NI | SV Germania Twist | 11,33 | m |
11,07 | 10,65 | 11,33 | 10,30 | 10,93 | 10,60 |
2. | Kuduk, Pamela | 1998 | NI | LG Emstal Dörpen | 9,27 | m |
8,85 | 8,97 | 9,05 | 9,27 | 8,95 | x |
3. | Sievers, Jennifer | 1998 | NI | VfB Fichte Bielefeld | 8,97 | m |
8,97 | x | x | 7,90 | x | 8,82 |
Diskuswurf Frauen 1 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Grönniger, Laura | 1997 | NI | SV Germania Twist | 33,96 | m |
33,96 | x | 29,91 | 32,58 | 31,99 | x |
Speerwurf Frauen 600 g | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Christen, Rebecca | 1993 | BR | SG Marßel | 32,41 | m |
32,41 | 32,08 | x | 29,57 | x | - |
2. | Schirrmann, Katharina | 1994 | NI | SV Emden-Harsweg | 29,93 | m |
x | 28,90 | 28,94 | 28,90 | 28,42 | 29,93 |
3. | Meyer, Franziska | 1993 | NI | VfL Lingen | 29,79 | m |
23,98 | 23,43 | 25,00 | 29,79 | 22,55 | - |
4. | de Sain, Merel | 1996 | NED | EAC Sperwers Emmen | 26,03 | m |
26,03 | 25,23 | 23,82 | x | 23,82 | x |
5. | Heitker, Lara | 1998 | NI | LG Emstal Dörpen | 23,34 | m |
22,85 | 23,34 | 22,63 | 21,10 | 19,28 | 21,26 |
6. | Kuduk, Pamela | 1998 | NI | LG Emstal Dörpen | 21,15 | m |
x | 21,15 | x | - | - | - |
Sievers, Jennifer | 1998 | NI | VfB Fichte Bielefeld | o.g.V. |
- | - | - | - | - | - |
Weibliche Jugend U20 |
100 m WJ U20 | +0,2 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Hansmann, Patricia | 2000 | NI | VfL Lingen | 12,87 | sec. |
Picksak, Marina | 2000 | NI | SV Georgsheil | ab. |
200 m WJ U20 | +0,5 | 21.09.2018 |
1. Zeitlauf |
1. | Todt, Julia | 2003 | NI | SV Union Meppen | 27,11 | sec. |
2. | Leigers, Imke | 2003 | NI | SV Union Meppen | 27,89 | sec. |
3. | Antons, Lisa | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 29,91 | sec. |
4. | Holboer, Julia | 2002 | NI | LC Nordhorn | 30,92 | sec. |
200 m WJ U20 | +0,6 | 21.09.2018 |
2. Zeitlauf |
1. | Raether, Philine | 2003 | NI | LC Nordhorn | 27,05 | sec. |
2. | Sill, Celina | 2002 | NI | VfL Löningen | 27,08 | sec. |
3. | Buchalla, Finja | 2000 | NI | LC Nordhorn | 28,60 | sec. |
4. | Lange, Larissa | 2001 | NI | TV Hude | 31,78 | sec. |
200 m WJ U20 | 21.09.2018 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Raether, Philine | 2003 | NI | LC Nordhorn | +0,6 | 27,05 | sec. |
2. | Sill, Celina | 2002 | NI | VfL Löningen | +0,6 | 27,08 | sec. |
3. | Todt, Julia | 2003 | NI | SV Union Meppen | +0,5 | 27,11 | sec. |
4. | Leigers, Imke | 2003 | NI | SV Union Meppen | +0,5 | 27,89 | sec. |
5. | Buchalla, Finja | 2000 | NI | LC Nordhorn | +0,6 | 28,60 | sec. |
6. | Antons, Lisa | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | +0,5 | 29,91 | sec. |
7. | Holboer, Julia | 2002 | NI | LC Nordhorn | +0,5 | 30,92 | sec. |
8. | Lange, Larissa | 2001 | NI | TV Hude | +0,6 | 31,78 | sec. |
800 m WJ U20 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Smid, Nanke | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 2:32,37 | min. |
2. | Antons, Lisa | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 2:50,23 | min. |
5000 m WJ U20 | 21.09.2018 |
1. Zeitlauf |
1. | Achter, Michelle | 2001 | NI | TuS Haren | 22:40,65 | min. |
5000 m WJ U20 | 21.09.2018 |
2. Zeitlauf |
1. | Andres, Bonnie | 2000 | NI | VfL Oldenburg | 18:06,41 | min. |
2. | Kosic, Jonna | 2000 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 18:59,85 | min. |
5000 m WJ U20 | 21.09.2018 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Andres, Bonnie | 2000 | NI | VfL Oldenburg | 18:06,41 | min. |
2. | Kosic, Jonna | 2000 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 18:59,85 | min. |
3. | Achter, Michelle | 2001 | NI | TuS Haren | 22:40,65 | min. |
Weitsprung WJ U20 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Griep, Nina | 1999 | NI | SC Osterbrock | 4,69 | m |
4,42 | 4,44 | 4,17 | 4,46 | x | 4,69 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Picksak, Marina | 2000 | NI | SV Georgsheil | 4,54 | m |
4,54 | x | x | x | - | - | ||
+0,0 |
3. | Sinnigen, Laura | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 4,26 | m |
3,96 | 4,15 | x | 4,26 | 3,95 | 4,22 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | Buchalla, Finja | 2000 | NI | LC Nordhorn | 4,21 | m |
4,20 | 4,21 | 4,15 | 4,07 | - | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
5. | Schmees, Anna-Sophie | 1999 | NI | SV Germania Twist | 3,99 | m |
3,63 | 3,79 | 3,79 | x | 3,99 | 3,97 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Dreisprung WJ U20 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Borgmann, Ute | 2000 | NI | SV Sparta Werlte | 10,02 | m |
x | 9,98 | x | x | 10,02 | x | ||
2. | Wiemker, Hannah | 1999 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 8,11 | m |
x | 7,45 | 8,11 | 7,95 | x | x | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
Kugelstoß WJ U20 4 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Sinnigen, Laura | 2000 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,21 | m |
8,25 | 9,21 | 8,57 | 8,82 | 7,82 | 8,05 |
2. | Schmees, Anna-Sophie | 1999 | NI | SV Germania Twist | 7,93 | m |
7,11 | 7,09 | 7,93 | 7,53 | 7,45 | x |
3. | Wiemker, Hannah | 1999 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 7,35 | m |
- | - | 6,72 | 7,35 | 7,20 | 7,25 |
Diskuswurf WJ U20 1 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Borth, Nicole | 1999 | NI | VfL Lingen | 28,00 | m |
28,00 | x | 26,91 | x | x | x |
2. | Francksen, Marie | 1999 | NI | TuS Tossens | 22,95 | m |
22,95 | 18,65 | x | x | 21,68 | x |
3. | Wiemker, Hannah | 1999 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 20,03 | m |
x | x | 18,41 | 20,03 | x | x |
Speerwurf WJ U20 600 g | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Picksak, Marina | 2000 | NI | SV Georgsheil | 31,84 | m |
31,84 | x | 31,73 | 30,21 | 29,45 | 31,07 |
2. | Borth, Nicole | 1999 | NI | VfL Lingen | 31,10 | m |
x | 27,70 | 29,36 | 31,10 | 30,43 | 28,75 |
3. | Francksen, Marie | 1999 | NI | TuS Tossens | 25,88 | m |
x | 24,06 | 22,50 | 18,36 | x | 25,88 |
4. | Hansmann, Patricia | 2000 | NI | VfL Lingen | 21,41 | m |
19,86 | 21,41 | x | 20,85 | 18,43 | 17,63 |
Weibliche Jugend U18 |
100 m WJ U18 | +0,2 | 21.09.2018 |
1. Zeitlauf |
1. | Weihrauch, Lea | 2002 | NI | TuS Oestringen | 12,91 | sec. |
2. | Sill, Celina | 2002 | NI | VfL Löningen | 13,30 | sec. |
3. | Koop, Jasmin | 2002 | NI | TuS Haren | 13,31 | sec. |
4. | Schindler, Anneke | 2002 | NI | SV Warsingsfehn | 14,12 | sec. |
100 m WJ U18 | -0,6 | 21.09.2018 |
2. Zeitlauf |
1. | Gloger, Imke | 2002 | NI | SV Georgsheil | 14,55 | sec. |
2. | Ahrens, Lea-Marie | 2002 | NI | SV Sparta Werlte | 14,65 | sec. |
3. | Sprengel, Melissa | 2002 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 14,86 | sec. |
4. | Frericks, Meta | 2001 | NI | VfL Lingen | 15,53 | sec. |
100 m WJ U18 | 21.09.2018 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Weihrauch, Lea | 2002 | NI | TuS Oestringen | +0,2 | 12,91 | sec. |
2. | Sill, Celina | 2002 | NI | VfL Löningen | +0,2 | 13,30 | sec. |
3. | Koop, Jasmin | 2002 | NI | TuS Haren | +0,2 | 13,31 | sec. |
4. | Schindler, Anneke | 2002 | NI | SV Warsingsfehn | +0,2 | 14,12 | sec. |
5. | Gloger, Imke | 2002 | NI | SV Georgsheil | -0,6 | 14,55 | sec. |
6. | Ahrens, Lea-Marie | 2002 | NI | SV Sparta Werlte | -0,6 | 14,65 | sec. |
7. | Sprengel, Melissa | 2002 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | -0,6 | 14,86 | sec. |
8. | Frericks, Meta | 2001 | NI | VfL Lingen | -0,6 | 15,53 | sec. |
800 m WJ U18 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Kruse, Leonie | 2004 | WE | Recklinghäuser LC | 2:28,67 | min. |
2. | Heideman, Dorte | 2001 | NED | Marathon Pim Mulier Hengelo NL | 2:30,00 | min. |
3. | Mörker, Lynn | 2002 | NI | TuS Haren | 2:43,31 | min. |
100 m Hürden WJ U18 0.762m | +0,8 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Weihrauch, Lea | 2002 | NI | TuS Oestringen | 15,76 | sec. |
2. | Todt, Julia | 2003 | NI | SV Union Meppen | 15,99 | sec. |
3. | Leegwater, Isabeau | 2002 | NED | Groningen Atletiek | 18,95 | sec. |
400 m Hürden WJ U18 0.762m | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Zimmermann, Isabell | 2001 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 70,68 | sec. |
2. | Winkelmann, Lisa | 2001 | NI | SC Melle 03 | 75,80 | sec. |
3. | Leegwater, Isabeau | 2002 | NED | Groningen Atletiek | 77,80 | sec. |
1500 m Hindernis WJ U18 0.762m | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Holboer, Julia | 2002 | NI | LC Nordhorn | 5:56,63 | min. |
Hochsprung WJ U18 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Schindler, Anneke | 2002 | NI | SV Warsingsfehn | 1,54 | m |
2. | Kuhr, Frieda | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 1,51 | m |
3. | Gloger, Imke | 2002 | NI | SV Georgsheil | 1,48 | m |
4. | Rhode, Alina | 2001 | NI | SC Osterbrock | 1,48 | m |
125 | 130 | 135 | 140 | 145 | 148 | 151 | 154 | 157 | ||||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Schindler | - | - | - | o | o | o | xxo | xo | xxx | ||||||||||||||
2. | Kuhr | - | - | - | o | o | xxo | o | xxx | |||||||||||||||
3. | Gloger | - | - | - | o | o | o | xxx | ||||||||||||||||
4. | Rhode | - | - | - | - | - | o | x | - |
Weitsprung WJ U18 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Sanders, Theresa | 2002 | NI | SV Sparta Werlte | 4,55 | m |
4,30 | 4,55 | 4,43 | 4,42 | 4,51 | 4,44 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Brinkmann, Hanna | 2002 | NI | SV Sparta Werlte | 4,37 | m |
4,29 | 3,89 | 4,31 | 4,37 | 4,13 | 4,32 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Melcher, Franziska | 2001 | NI | TuS Bad Essen | 4,27 | m |
4,27 | 3,82 | 3,86 | 4,12 | 4,18 | 4,01 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | Finner, Lara | 2002 | NI | SV Sparta Werlte | 3,11 | m |
3,02 | 2,95 | 2,82 | 2,85 | 2,92 | 3,11 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Dreisprung WJ U18 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Götting, Marie | 2002 | NI | SV Molbergen | 10,08 | m |
9,92 | 10,08 | 10,07 | - | - | - | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Neemann, Jana | 2001 | NI | SV Georgsheil | 9,81 | m |
9,70 | 9,81 | 9,55 | x | x | x | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Hellmann, Laura | 2002 | NI | Fortuna Wirdum | 9,46 | m |
x | 9,38 | x | 9,46 | x | x | ||
+0,0 | +0,0 |
4. | Kuhr, Frieda | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,37 | m |
9,33 | 8,00 | 9,23 | 9,10 | 9,16 | 9,37 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
5. | Sanders, Theresa | 2002 | NI | SV Sparta Werlte | 9,10 | m |
9,10 | 9,00 | 8,58 | 8,77 | 8,75 | x | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
6. | Sprengel, Melissa | 2002 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 8,70 | m |
8,21 | x | x | 8,38 | 8,70 | 8,63 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Kugelstoß WJ U18 3 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Prepens, Talea | 2001 | NI | TV Cloppenburg | 13,13 | m |
13,08 | 12,55 | 11,34 | 13,13 | 11,70 | 13,03 |
2. | Götting, Marie | 2002 | NI | SV Molbergen | 11,80 | m |
11,80 | 11,26 | 10,85 | 11,35 | 10,87 | 10,75 |
3. | Frericks, Meta | 2001 | NI | VfL Lingen | 10,33 | m |
9,08 | 9,83 | 9,56 | 9,93 | 9,66 | 10,33 |
4. | Brelage, Hannah | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,62 | m |
8,77 | 9,28 | 9,33 | 8,58 | 9,62 | 8,69 |
5. | Koch, Clara Marie | 2002 | NI | SC Melle 03 | 9,54 | m |
8,93 | 9,16 | 9,33 | 8,43 | 9,22 | 9,54 |
6. | Melcher, Franziska | 2001 | NI | TuS Bad Essen | 8,98 | m |
8,35 | 8,82 | 8,67 | 8,87 | 8,56 | 8,98 |
7. | Fischer, Anna-Lena | 2001 | NI | SV Warsingsfehn | 8,87 | m |
8,87 | 8,52 | 8,42 | 8,16 | x | 8,34 |
8. | Mählmann, Anna | 2002 | NI | SV Molbergen | 8,01 | m |
7,61 | 7,56 | 7,75 | 7,94 | 8,01 | 7,08 |
9. | Ahrens, Lea-Marie | 2002 | NI | SV Sparta Werlte | 7,25 | m |
7,25 | 7,08 | 7,04 |
10. | Tinnemann, Leonie | 2002 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | 6,76 | m |
6,65 | 6,76 | 6,71 |
Diskuswurf WJ U18 1 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Prepens, Talea | 2001 | NI | TV Cloppenburg | 33,85 | m |
33,85 | 31,95 | x | 31,64 | 31,34 | 28,25 |
2. | Götting, Marie | 2002 | NI | SV Molbergen | 30,73 | m |
30,73 | x | 26,55 | 25,27 | x | x |
3. | Frericks, Meta | 2001 | NI | VfL Lingen | 28,53 | m |
x | 20,47 | 26,10 | x | 28,53 | 27,66 |
4. | Spiekermann, Insa | 2001 | NI | SV Groß Hesepe | 19,53 | m |
x | 17,81 | 16,92 | 19,53 | 18,19 | x |
5. | Koch, Clara Marie | 2002 | NI | SC Melle 03 | 19,24 | m |
x | 18,93 | 18,16 | 19,24 | x | x |
6. | Mählmann, Anna | 2002 | NI | SV Molbergen | 18,76 | m |
x | 16,70 | x | x | 18,76 | x |
7. | Reckers, Anna | 2001 | NI | SV Groß Hesepe | 16,89 | m |
15,89 | 14,05 | 15,87 | 15,28 | 16,89 | x |
8. | Tinnemann, Leonie | 2002 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | 16,66 | m |
16,56 | 15,00 | 16,66 | 14,93 | 15,94 | x |
Speerwurf WJ U18 500 g | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Prepens, Talea | 2001 | NI | TV Cloppenburg | 34,99 | m |
32,54 | 32,81 | 34,99 | 34,10 | 31,75 | 30,47 |
2. | Todt, Julia | 2003 | NI | SV Union Meppen | 34,53 | m |
33,80 | x | 34,45 | 32,80 | 33,66 | 34,53 |
3. | Götting, Marie | 2002 | NI | SV Molbergen | 31,48 | m |
31,10 | 31,48 | 28,79 | 30,12 | 29,05 | 31,06 |
4. | Leegwater, Isabeau | 2002 | NED | Groningen Atletiek | 27,59 | m |
27,05 | 27,59 | 26,33 | 26,08 | x | 24,95 |
5. | Brelage, Hannah | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 26,37 | m |
26,37 | x | 25,37 | 23,26 | 23,93 | x |
6. | Kuhr, Frieda | 2001 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 25,49 | m |
22,25 | x | 25,49 | - | - | - |
7. | de Buhr, Jana | 2002 | NI | SV Warsingsfehn | 24,91 | m |
24,91 | 23,01 | x | x | x | 21,15 |
8. | Mählmann, Anna | 2002 | NI | SV Molbergen | 23,22 | m |
21,54 | 20,30 | 21,64 | 20,41 | x | 23,22 |
9. | Reckers, Anna | 2001 | NI | SV Groß Hesepe | 19,14 | m |
x | 19,14 | 17,90 |
10. | Spiekermann, Insa | 2001 | NI | SV Groß Hesepe | 18,72 | m |
18,72 | 15,63 | 16,35 |
11. | Tinnemann, Leonie | 2002 | NI | TuS Blau-Weiß Lohne | 13,32 | m |
x | 13,32 | 12,63 |
Schwegmann, Tabea | 2002 | NI | LT Osnabrück-Nord | o.g.V. |
- | - | - | - | - | - |
Weibliche Jugend U16 |
100 m WJ U16 | -0,2 | 21.09.2018 |
1. Zeitlauf |
1. | Stüver, Anke | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 14,46 | sec. |
2. | Eckstein, Finja | 2003 | NI | LC Nordhorn | 15,35 | sec. |
3. | Schöffel, Anna Elisabeth | 2003 | NI | LC Nordhorn | 15,90 | sec. |
4. | Schlump, Lea | 2005 | NI | STV Barßel | 16,13 | sec. |
100 m WJ U16 | -0,1 | 21.09.2018 |
2. Zeitlauf |
1. | Rohlfs, Hannah | 2003 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 14,29 | sec. |
2. | Rötgert, Anna Lea | 2004 | NI | TSV Friesenstolz Riepe | 14,76 | sec. |
3. | Albers, Elisa | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 14,98 | sec. |
4. | Santel, Friederike | 2004 | NI | VfL Lingen | 15,11 | sec. |
5. | Kramer, Ann-Sophie | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 15,54 | sec. |
100 m WJ U16 | +0,8 | 21.09.2018 |
3. Zeitlauf |
1. | Emmrich, Rieke | 2003 | NI | LC Nordhorn | 13,50 | sec. |
2. | Schwabe, Amelie | 2004 | NI | VfL Germania Leer | 13,78 | sec. |
3. | Denguth, Maike | 2003 | NI | OSC Damme | 13,99 | sec. |
4. | Huismann, Anke | 2003 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 14,08 | sec. |
5. | Kamlage, Linn | 2003 | NI | VfL Lingen | 14,73 | sec. |
100 m WJ U16 | +1,2 | 21.09.2018 |
4. Zeitlauf |
1. | Hesse, Charlotte | 2004 | BR | SG Marßel | 13,73 | sec. |
2. | Haring, Leona | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 13,75 | sec. |
3. | Sprehe, Emma-Sophie | 2004 | NI | OSC Damme | 13,88 | sec. |
4. | Zidlicky, Franka Vera | 2004 | BR | SG Marßel | 14,19 | sec. |
5. | Hoffmann, Bente | 2003 | BR | SG Marßel | 14,32 | sec. |
100 m WJ U16 | +0,0 | 21.09.2018 |
5. Zeitlauf |
1. | Bormann, Hannah | 2003 | NI | SV Friedrichsfehn | 13,21 | sec. |
2. | Raether, Philine | 2003 | NI | LC Nordhorn | 13,37 | sec. |
3. | Leigers, Imke | 2003 | NI | SV Union Meppen | 13,73 | sec. |
4. | Lögering, Sophie | 2003 | NI | VfL Lingen | 13,78 | sec. |
5. | Koopmann, Merle | 2004 | NI | VfL Lingen | 13,83 | sec. |
6. | Kuhr, Grete | 2004 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 13,91 | sec. |
100 m WJ U16 | 21.09.2018 |
Rangfolge Zeitläufe |
1. | Bormann, Hannah | 2003 | NI | SV Friedrichsfehn | +0,0 | 13,21 | sec. |
2. | Raether, Philine | 2003 | NI | LC Nordhorn | +0,0 | 13,37 | sec. |
3. | Emmrich, Rieke | 2003 | NI | LC Nordhorn | +0,8 | 13,50 | sec. |
4. | Leigers, Imke | 2003 | NI | SV Union Meppen | +0,0 | 13,73 | sec. |
4. | Hesse, Charlotte | 2004 | BR | SG Marßel | +1,2 | 13,73 | sec. |
6. | Haring, Leona | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | +1,2 | 13,75 | sec. |
7. | Schwabe, Amelie | 2004 | NI | VfL Germania Leer | +0,8 | 13,78 | sec. |
7. | Lögering, Sophie | 2003 | NI | VfL Lingen | +0,0 | 13,78 | sec. |
9. | Koopmann, Merle | 2004 | NI | VfL Lingen | +0,0 | 13,83 | sec. |
10. | Sprehe, Emma-Sophie | 2004 | NI | OSC Damme | +1,2 | 13,88 | sec. |
11. | Kuhr, Grete | 2004 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | +0,0 | 13,91 | sec. |
12. | Denguth, Maike | 2003 | NI | OSC Damme | +0,8 | 13,99 | sec. |
13. | Huismann, Anke | 2003 | NI | Emder Laufgemeinschaft | +0,8 | 14,08 | sec. |
14. | Zidlicky, Franka Vera | 2004 | BR | SG Marßel | +1,2 | 14,19 | sec. |
15. | Rohlfs, Hannah | 2003 | NI | Emder Laufgemeinschaft | -0,1 | 14,29 | sec. |
16. | Hoffmann, Bente | 2003 | BR | SG Marßel | +1,2 | 14,32 | sec. |
17. | Stüver, Anke | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | -0,2 | 14,46 | sec. |
18. | Kamlage, Linn | 2003 | NI | VfL Lingen | +0,8 | 14,73 | sec. |
19. | Rötgert, Anna Lea | 2004 | NI | TSV Friesenstolz Riepe | -0,1 | 14,76 | sec. |
20. | Albers, Elisa | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | -0,1 | 14,98 | sec. |
21. | Santel, Friederike | 2004 | NI | VfL Lingen | -0,1 | 15,11 | sec. |
22. | Eckstein, Finja | 2003 | NI | LC Nordhorn | -0,2 | 15,35 | sec. |
23. | Kramer, Ann-Sophie | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | -0,1 | 15,54 | sec. |
24. | Schöffel, Anna Elisabeth | 2003 | NI | LC Nordhorn | -0,2 | 15,90 | sec. |
25. | Schlump, Lea | 2005 | NI | STV Barßel | -0,2 | 16,13 | sec. |
800 m WJ U16 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Grimm, Charlotte | 2006 | NI | LC Nordhorn | 2:46,44 | min. |
Lemke, Marie | 2004 | NI | SC Melle 03 | ab. |
Knief, Marlena | 2005 | NI | LC Nordhorn | ab. |
Marks, Lea-Malin | 2005 | NI | BV Garrel | ab. |
Rohden, Jolien | 2004 | NI | SC Melle 03 | ab. |
80 m Hürden WJ U16 | +1,0 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Albers, Charleen | 2004 | NI | VfL Lingen | 13,67 | sec. |
2. | Haring, Leona | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 14,54 | sec. |
3. | Schwabe, Amelie | 2004 | NI | VfL Germania Leer | 14,57 | sec. |
4. | Stüver, Anke | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 15,09 | sec. |
5. | Santel, Friederike | 2004 | NI | VfL Lingen | 15,49 | sec. |
300 m Hürden WJ U16 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Böttcher, Anna | 2003 | NI | VfL Lingen | 50,07 | sec. |
2. | Albers, Charleen | 2004 | NI | VfL Lingen | 50,37 | sec. |
3. | Jüngerink, Eva | 2003 | NI | SV Sparta Werlte | 50,42 | sec. |
4. | Hanekamp, Ina | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 50,55 | sec. |
5. | Niehoff, Mia | 2003 | NI | SV Sparta Werlte | 51,67 | sec. |
6. | Schmieder, Emilia | 2004 | NI | SC Melle 03 | 55,11 | sec. |
1500 m Hindernis WJ U16 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Emmrich, Rieke | 2003 | NI | LC Nordhorn | 5:46,41 | min. |
Hochsprung WJ U16 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Kuhr, Grete | 2004 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 1,55 | m |
2. | Böttcher, Anna | 2003 | NI | VfL Lingen | 1,49 | m |
3. | Sprehe, Emma-Sophie | 2004 | NI | OSC Damme | 1,40 | m |
3. | Rötgert, Anna Lea | 2004 | NI | TSV Friesenstolz Riepe | 1,40 | m |
5. | Kramer, Ann-Sophie | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 1,40 | m |
6. | Hesse, Charlotte | 2004 | BR | SG Marßel | 1,35 | m |
6. | Deters, Caroline | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 1,35 | m |
8. | Zidlicky, Franka Vera | 2004 | BR | SG Marßel | 1,35 | m |
9. | Ruppelt, Clara | 2006 | BR | SG Marßel | 1,35 | m |
10. | Brinkmann, Anne | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 1,30 | m |
120 | 125 | 130 | 135 | 140 | 143 | 146 | 149 | 152 | 155 | 158 | 161 | |||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Kuhr | - | - | - | - | - | - | o | o | o | xo | - | xxx | |||||||||||
2. | Böttcher | - | o | o | o | o | o | o | xxo | xxx | ||||||||||||||
3. | Sprehe | - | - | o | o | o | xxx | |||||||||||||||||
3. | Rötgert | - | - | o | o | o | xxx | |||||||||||||||||
5. | Kramer | - | o | o | o | xo | xxx | |||||||||||||||||
6. | Hesse | - | - | o | xo | xxx | ||||||||||||||||||
6. | Deters | - | o | o | xo | xxx | ||||||||||||||||||
8. | Zidlicky | - | - | xo | xxo | xxx | ||||||||||||||||||
9. | Ruppelt | - | xo | xo | xxo | xxx | ||||||||||||||||||
10. | Brinkmann | - | o | o | x |
Stabhochsprung WJ U16 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Danielmeyer, Jule | 2003 | NI | Heidmühler FC | 2,58 | m |
2. | Hering, Anrike Marie | 2003 | NI | Heidmühler FC | 2,38 | m |
178 | 188 | 198 | 208 | 218 | 228 | 238 | 248 | 258 | 268 | |||||||||||||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- |
1. | Danielmeyer | - | - | xo | o | o | o | o | o | xo | xxx | |||||||||||||
2. | Hering | - | - | - | o | o | o | xo | xxx |
Weitsprung WJ U16 | 21.09.2018 |
Anlage 1 |
1. | Huismann, Anke | 2003 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 4,41 | m |
4,13 | 4,25 | 4,29 | 4,21 | 4,41 | 4,08 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Bormann, Hannah | 2003 | NI | SV Friedrichsfehn | 4,38 | m |
x | 4,38 | 3,98 | - | - | - | ||
+0,3 | +0,0 |
3. | Hesse, Charlotte | 2004 | BR | SG Marßel | 4,30 | m |
4,19 | 4,30 | 4,30 | 4,06 | 4,19 | 4,30 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
4. | Rötgert, Anna Lea | 2004 | NI | TSV Friesenstolz Riepe | 4,20 | m |
4,00 | 4,19 | 4,14 | 3,78 | 3,80 | 4,20 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
5. | Sprehe, Emma-Sophie | 2004 | NI | OSC Damme | 4,13 | m |
4,13 | 4,10 | 4,04 | 4,03 | 4,12 | 3,26 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
6. | Danielmeyer, Jule | 2003 | NI | Heidmühler FC | 4,07 | m |
3,94 | 3,90 | 4,06 | 3,37 | 3,93 | 4,07 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
7. | Wessels, Annika | 2003 | NI | SV Sparta Werlte | 4,07 | m |
4,07 | 3,99 | 3,40 | 3,49 | 3,67 | 3,74 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
8. | Rohlfs, Hannah | 2003 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 4,04 | m |
4,04 | 4,03 | 3,42 | |||||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
9. | Zidlicky, Franka Vera | 2004 | BR | SG Marßel | 4,01 | m |
4,01 | 3,85 | 3,65 | |||||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
10. | Hoffmann, Bente | 2003 | BR | SG Marßel | 3,52 | m |
- | 3,52 | 3,50 | |||||
+0,0 | +0,0 |
Weitsprung WJ U16 | 21.09.2018 |
Anlage 2 |
1. | Emmrich, Rieke | 2003 | NI | LC Nordhorn | 4,38 | m |
4,19 | x | 3,99 | 4,19 | 4,31 | 4,38 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Ruppelt, Clara | 2006 | BR | SG Marßel | 3,98 | m |
x | 3,59 | 3,98 | |||||
+0,0 | +0,0 |
3. | Kamlage, Linn | 2003 | NI | VfL Lingen | 3,82 | m |
x | x | 3,82 | |||||
+0,0 |
4. | Lögering, Sophie | 2003 | NI | VfL Lingen | 3,75 | m |
3,28 | 3,75 | 3,41 | |||||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
5. | Albers, Elisa | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 3,64 | m |
3,64 | x | 3,49 | |||||
+0,0 | +0,0 |
6. | Santel, Friederike | 2004 | NI | VfL Lingen | 3,48 | m |
3,48 | 3,33 | 3,38 | |||||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
7. | Schöffel, Anna Elisabeth | 2003 | NI | LC Nordhorn | 3,42 | m |
x | 3,42 | 3,34 | |||||
+0,0 | +0,0 |
8. | Eckstein, Finja | 2003 | NI | LC Nordhorn | 2,78 | m |
2,78 | x | x | |||||
+0,0 |
Deters, Caroline | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | o.g.V. |
x | x | x | |||||
Lücht, Merle | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | o.g.V. |
x | - | - | |||||
Weitsprung WJ U16 | 21.09.2018 |
Rangfolge Finale |
1. | Huismann, Anke | 2003 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 4,41 | m |
4,13 | 4,25 | 4,29 | 4,21 | 4,41 | 4,08 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Emmrich, Rieke | 2003 | NI | LC Nordhorn | 4,38 | m |
4,19 | x | 3,99 | 4,19 | 4,31 | 4,38 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Bormann, Hannah | 2003 | NI | SV Friedrichsfehn | 4,38 | m |
x | 4,38 | 3,98 | - | - | - | ||
+0,3 | +0,0 |
4. | Hesse, Charlotte | 2004 | BR | SG Marßel | 4,30 | m |
4,19 | 4,30 | 4,30 | 4,06 | 4,19 | 4,30 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
5. | Rötgert, Anna Lea | 2004 | NI | TSV Friesenstolz Riepe | 4,20 | m |
4,00 | 4,19 | 4,14 | 3,78 | 3,80 | 4,20 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
6. | Sprehe, Emma-Sophie | 2004 | NI | OSC Damme | 4,13 | m |
4,13 | 4,10 | 4,04 | 4,03 | 4,12 | 3,26 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
7. | Danielmeyer, Jule | 2003 | NI | Heidmühler FC | 4,07 | m |
3,94 | 3,90 | 4,06 | 3,37 | 3,93 | 4,07 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
8. | Wessels, Annika | 2003 | NI | SV Sparta Werlte | 4,07 | m |
4,07 | 3,99 | 3,40 | 3,49 | 3,67 | 3,74 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
9. | Rohlfs, Hannah | 2003 | NI | Emder Laufgemeinschaft | 4,04 | m |
4,04 | 4,03 | 3,42 | |||||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
10. | Zidlicky, Franka Vera | 2004 | BR | SG Marßel | 4,01 | m |
4,01 | 3,85 | 3,65 | |||||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
11. | Ruppelt, Clara | 2006 | BR | SG Marßel | 3,98 | m |
x | 3,59 | 3,98 | |||||
+0,0 | +0,0 |
12. | Kamlage, Linn | 2003 | NI | VfL Lingen | 3,82 | m |
x | x | 3,82 | |||||
+0,0 |
13. | Lögering, Sophie | 2003 | NI | VfL Lingen | 3,75 | m |
3,28 | 3,75 | 3,41 | |||||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
14. | Albers, Elisa | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 3,64 | m |
3,64 | x | 3,49 | |||||
+0,0 | +0,0 |
15. | Hoffmann, Bente | 2003 | BR | SG Marßel | 3,52 | m |
- | 3,52 | 3,50 | |||||
+0,0 | +0,0 |
16. | Santel, Friederike | 2004 | NI | VfL Lingen | 3,48 | m |
3,48 | 3,33 | 3,38 | |||||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
17. | Schöffel, Anna Elisabeth | 2003 | NI | LC Nordhorn | 3,42 | m |
x | 3,42 | 3,34 | |||||
+0,0 | +0,0 |
18. | Eckstein, Finja | 2003 | NI | LC Nordhorn | 2,78 | m |
2,78 | x | x | |||||
+0,0 |
Deters, Caroline | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | o.g.V. |
x | x | x | |||||
Lücht, Merle | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | o.g.V. |
x | - | - | |||||
Dreisprung WJ U16 | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Bormann, Hannah | 2003 | NI | SV Friedrichsfehn | 9,75 | m |
x | x | 9,52 | x | 9,63 | 9,75 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Kuhr, Grete | 2004 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,68 | m |
9,59 | 9,68 | 9,43 | 9,56 | 9,15 | 9,40 | ||
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Kugelstoß WJ U16 3 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Lücht, Merle | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 10,23 | m |
9,28 | 10,23 | 9,77 | 10,04 | 10,02 | x |
2. | Vesper, Anneke | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,82 | m |
9,50 | 9,07 | 9,82 | 9,82 | 9,10 | 8,21 |
3. | Jansen, Rebecca | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 9,58 | m |
8,68 | 9,58 | 8,93 | 8,78 | 9,34 | 8,45 |
4. | Hoffmann, Bente | 2003 | BR | SG Marßel | 8,56 | m |
8,56 | x | 8,11 | x | 7,62 | 8,18 |
5. | Lemke, Marie | 2004 | NI | SC Melle 03 | 8,53 | m |
8,53 | 6,91 | 6,32 | - | - | - |
6. | Schlump, Lea | 2005 | NI | STV Barßel | 6,52 | m |
6,36 | 6,47 | 6,30 | x | 6,10 | 6,52 |
7. | Denguth, Maike | 2003 | NI | OSC Damme | 6,47 | m |
x | 6,25 | 6,47 |
8. | Schmieder, Emilia | 2004 | NI | SC Melle 03 | 6,44 | m |
5,17 | 6,44 | - |
Diskuswurf WJ U16 1 kg | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Jansen, Rebecca | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 27,00 | m |
23,43 | 25,80 | 27,00 | 25,78 | x | x |
2. | Vesper, Anneke | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 26,11 | m |
x | 21,76 | 23,67 | 23,16 | 23,88 | 26,11 |
3. | Wilberts, Femke | 2003 | NI | TV Norden | 25,06 | m |
22,97 | 24,80 | x | 23,25 | x | 25,06 |
4. | Lücht, Merle | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 24,75 | m |
x | x | 24,75 | 22,29 | x | x |
Speerwurf WJ U16 500 g | 21.09.2018 |
Finale |
1. | Wilberts, Femke | 2003 | NI | TV Norden | 29,35 | m |
26,69 | 27,40 | 29,35 | 29,10 | 29,33 | 28,37 |
2. | Hoffmann, Bente | 2003 | BR | SG Marßel | 28,75 | m |
27,18 | 20,94 | 23,57 | 24,83 | 24,58 | 28,75 |
3. | Kettler, Mia | 2003 | NI | VfL Lingen | 28,68 | m |
28,16 | 28,64 | 27,10 | 27,12 | 28,68 | 26,30 |
4. | Lücht, Merle | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 27,82 | m |
27,82 | 27,34 | 18,80 | 26,06 | 24,02 | 26,60 |
5. | Menke, Alexandra | 2003 | NI | SV Sparta Werlte | 26,85 | m |
22,60 | 25,47 | 26,85 | x | x | x |
6. | Vesper, Anneke | 2003 | NI | LG Papenburg/Aschendorf | 24,70 | m |
x | 23,75 | 24,70 | x | 23,54 | 24,35 |
7. | Hanekamp, Ina | 2004 | NI | SV Sparta Werlte | 21,85 | m |
19,95 | 21,85 | 15,61 | 15,98 | 16,01 | 16,90 |
8. | Denguth, Maike | 2003 | NI | OSC Damme | 17,79 | m |
13,61 | 12,42 | 14,91 | 14,56 | 16,40 | 17,79 |
VERANSTALTUNGSBERICHT |
DLV | Veranstalter |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranstaltungs- | LG Papenburg-Aschendorf | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bericht | Carina Gerdes | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Umländerwiek rechts 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranst.-Nr. | 26871 Papenburg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
01522/7370669 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
carina.gerdes@gmx.de | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zeitmessung: | Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Verein | 69 | 69 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Altersklassen | m | w | m | w | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Windmessung: | Senioren | 29 | 29 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seniorinnen | 7 | 7 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Männer / Ju.U23 | 36 | 33 | 91 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Frauen / Jui.U23 | 19 | 19 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U20 | 14 | 13 | 92 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U20 | 16 | 15 | 93 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U18 | 33 | 29 | 87 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gerätekontrolle: | Weibl. Jugend U18 | 41 | 36 | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kontrollgerät | Männl. Jugend U16 | 24 | 20 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U16 | 47 | 46 | 97 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U14 | 1 | 1 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Waage | Weibl. Jugend U14 | 5 | 5 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Kinder U12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U10/U8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EDV-Wettkampfdaten- | Weibl. Kinder U10/U8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verarbeitung: | Summe männlich | 137 | 125 | 91 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Summe Weiblich | 135 | 128 | 94 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Programm-System | Summe Teilnehmer | 272 | 253 | 93 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
COSA WIN Vers. 3.1.0 | C. Mitarbeiter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wettk.-Büro/EDV | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Datentransfer zu Bestenlisten-Systemen ist möglich. | Kampfrichter | 35 | Summe | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Helfer | 30 |
|
Wettkampfleiter | Tel | |
Hermann-Josef Meyer, Zum Heidedamm 51, 26871 Papenburg | ||
Verbandsaufsicht | Tel | |
Irmgard Klumpe, Werlte | ||
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde) | ||
Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de Lizenz für: NI/7740 LG Papenburg-Aschendorf |