16.jpg
A+ A A-

Bestehende Rekorde

Bestehende Rekorde
durch Athleten der 
LG Papenburg-Aschendorf
Kreisrekorde für den Bereich 
Emsland-Nord (Altkreis Aschend.-Hümml.):
( für Schüler/innen D – B, danach werden Rekorde 
auf Emslandebene geführt)
Schüler B
4 x 75 m:
40,52 Sek. Kevin Bürmann/ Christian Schütt/
Jens Kösters/ Sven Kösters
Dörpen, 20.09.03
Dreikampf-Mannschaft:
5.859 Pkt. Christian Schütt/ Sven Kösters/ 
Jens Kösters/ Mark Bloemer/
Christian Rademaker
Werlte 31.05.03
Vierkampf-Mannschaft:
7.868 Pkt. Sven Kösters/ Christian Schütt/
Jens Kösters/ Ralf Voorwold/ 
Kevin Bürmann
Werlte 05.07.03
DSMM-Wert. – Gr. 3:
3.660 Pkt. Sven Kösters/ Christian Schütt/ 
Jens Kösters/ Kevin Bürmann/ 
Mark Bloemer
Dörpen, 20.09.03
Schüler B, M 13
Weitsprung:
5,14 m Sven Kösters Dörpen 20.09.03
3-Kampf:
1.301 Pkt. Christian Schütt Dörpen 30.08.03
4-Kampf
1.752 Pkt. Sven Kösters Werlte 05.07.03
Schüler C
4 x 85 m
30,04 Sek. Jens Kösters, Lennart Schenkel, 
Sven Kösters, Christian Schütt
Dörpen, 22.09.01
Dreikampf-Mannschaft
4.598 h Lennart Schenkel, Sven Kösters, 
Ralf Voorwold, Christian Rademaker,
Alexander Assies
Sögel, 09.06.01
Vierkampf-Mannschaft
5.589e Lennart Schenkel, Marten Gelhaar,
Thomas Hülsebus, Christian Bicker, Maik Linnemann
Papenburg, 20.05.00
Schüler C, M 11
Weitsprung:
4,85 m Lennart Schenkel Dörpen, 16.06.01
4,85 m Sven Kösters Dörpen, 22.09.01
Schüler D
4 x 85 m
35,23 Sek. Pierre Leffers/ Dominik Poelmann/ 
Alexander Velt/Johannes Nee
Dörpen,13.09.03
Schüler D, M 9
Weitsprung:
4,17 m Holger Wilkens Papenburg, 01.10.1982
Schülerinnen B
DSMM-Wert.Gr. 2
3.682 Pkt. Katharina Korte/ Anna Dittmer/ Ruth
Schöpper/ Svenja Wesselmann
Dörpen, 20.09. 03
Vierkampf-Mannschaft
8.128 Pkt. Katharina Korte/ Julia Punke/ 
Anna Dittmar/ Marina Schmitz/ Birthe Hennig
Werlte, 05.07. 03
Schülerinnen B, W 13
4000m:
7:02,8 Min Katrin Tuschling Melle, 03.10.1984
Hochsprung:
1,62 m Jennifer Reiners Hannover, 23.06.91
Kugelstoßen:
10,71 m Nicole de Vries Osnabrück, 11.06.94
Speerwurf:
31,46 m Silke Wilkens Bad Pyrmont, 23.06.90
Schlagball:
52,85 m Nicole de Vries Dörpen, 14.07.94
Schülerinnen B, W 12
800m:
2:31,6 Min Katrin Tuschling Osnabrück, 11.09.83
4000m:
7:18,2 Min Katrin Tuschling Melle, 05.10.1983
60m Hürden:
10,9 Sek. Sedea Schulz Papenburg, 17.09.89
Hochsprung:
1,55 m Nicole de Vries Osnabrück, 12.09.93
Kugelstoßen:
9,59 m Kathrin Sentker Papenburg, 09.09.01
Diskuswurf:
21,12 m Nicole de Vries Dörpen, 18.08.93
Schülerinnen C
4 x 85 m:
30,26 Sek. Melanie Eissing, Julia Punke, 
Lena Sentker, Birthe Hennig
Papenburg, 14.09.02
Dreikampf-Mannschaft:
5.567e Pkt. Marina Schmitz, Julia Punke, Birthe Hennig, Sabrina Weihrauch, Lena Sentker Papenburg, 30.08.02
Vierkampf-Mannschaft:
6.893e Pkt. Birthe Hennig, Julia Punke, Lena Sentker, Marina Schmitz, Sabrina Weihrauch Papenburg, 30.08.02
DSMM-Gruppe 2:
2,991e Pkt. ?Wer? Dörpen, 22.09.01
Schülerinnen C, W 11
85 m:
7,2 Sek. Sedea Schulz Oldenburg, 24.09.88
Hochsprung:
1,52 m Nicole de Vries Papenburg, 13.09.92
Schülerinnen C, W 10
800 m:
2:41,1 Min. Jennifer Reiners Papenburg, 11.09.88
2000 m:
8:13,6 Min. Katrin Tuschling Papenburg, 20.06.81
Hochsprung:
1,38 m Nicole de Vries Dörpen, 07.09.01
Schülerinnen D, W 9
85 m:
7,8 Sek Christine Gerdes Aschendorf, 09.06.90
Schülerinnen D, W 8
Schlagball:
29,00 m Stefanie Busch Papenburg, 02.10.79
Kreisrekorde für den 
Bereich Emsland
-ab Schüler/Schülerinnen A und älter, 
vorher werden Rekorde für den 
Altkreis Aschendorf-Hümm
ling
(Emsland-Nord) geführt –
Leistungen, die gleichzeitig Bezirksrekord für den
Altbezirk Osnabrück oder WeserEms sind, sind
entsprechend gekennzeichnet ( Os / WE)
Männer
Stabhochsprung:
4,85 m Norber Schwagmann Osnabrück, 14.06.92
Kugelstoßen:
16,47 m Peter Spiller Sögel, 07.09.80
Speerwurf:
62,76 m Andreas Obermüller Scheeßel, 26.05.96
Zehnkampf-Mannschaft:
14.827 Pkt. Hermann Bahnes, Michael Kukulies, 
Rolf Beckmann
Bersenbrück,18./19.9.92
Frauen
Marathon
3.19:20,0 Std. Hella Abels Herzlake, 31.10.83
Marathon-Mannschaft
10.36:30,0 Std. Hella Abels, Hildegard Runde,
Gertrud Domke
Herzlake, 31.10.82
4 x 100 m
48,96 Sek. Christina Spiller, Jennifer Reiners, 
Petra Kuhr, Martina Brauer
Delmenhorst, 14.06.97
Hochsprung:
1,77 m Jennifer Reiners Osnabrück, 16.06.96
Stabhochsprung:
2,40 m Christina Spiller Dörpen, 14.09.96
Speerwurf:
38,93 m Marion Janssen Papenburg, 12.05.01
Siebenkampf:
5.265 Pkt. Jennifer Reiners Bernhausen, 21./22.06.97 + BR OS+WE
(15,39 S./ 1,63 m/ 10.68 m/ 25,85 S./  5,89m/ 36,10m/ 2:16,01 Min.)
Siebenkampf-Mannschaft:
13.490 Pkt. Jennifer Reiners, Christina Spiller, 
Petra Kuhr
Salzgitter, 07./08.08.97 + BR OS + WE
Männliche Jugend A
110m Hürden:
15,1 Sek. Holger Wilkens Osnabrück, 17.05.92
Stabhochsprung:
4,85 m Norber Schwagmann Osnabrück, 14.06.92 + BR OS + WE
Dreisprung:
13,61 m Holger Wilkens Dörpen, 27.09.92
Weibliche Jugend A
4 x 100 m:
48,96 Sek Christina Spiller, Jennifer Reiners,
Petra Kuhr, Martina Brauer
Delmenhorst, 14.06.97
Hochsprung:
1,77 m Jennifer Reiners Osnabrück, 16.06.96
Stabhochsprung:
2,40 m Christina Spiller Dörpen, 14.09.96
Speerwurf:
34,30 m Nicole de Vries Dörpen, 16.05.99 + BR OS
Dreikampf:
2.093 Pkt. Jennifer Reiners Papenburg, 19.04.97
Vierkampf:
3.085 Pkt. Jennifer Reiners Vaterstetten, 31.08.1996 + BR OS
(12,5 S./ 5,57m/ 10,43 m)
Siebenkampf:
5.265 Pkt. Jennifer Reiners Bernhausen21./22.06.1997 + BR OS + WE
Siebenkampf-Mannschaft
13.490 Pkt. Jennifer Reiners, Christina Spiller, 
Petra Kuhr
Salzgitter, 07./08.08.1997 + BR OS +WE
Männliche Jugend B
110m Hürden:
15,01Sek. Norbert Schwagmann * Schöningen, 24.06.90
* damals noch LG Emstal
Stabhochsprung:
4,22 m Norbert Schwagmann * Scheeßel, 03.06.90
* damals noch LG Emstal
Weibliche Jugend B
100 m Hürden:
14,64 Sek. Christina Spiller Osnabrück, 16.06.96
Olympische Staffel:
4:22,80 Min. Jennifer Reiners, Christina Spiller,
Martina Brauer, Petra Kuhr
Oldendorf, 17.06.95 + BR OS
Hochsprung:
1,76 m Jennifer Reiners Oldenburg, 13.06.95 + BR OS
Stabhochsprung:
2,40 m Christina Spiller Dörpen, 14.09.96
Dreisprung:
11,66 m Jennifer Reiners Oldendorf, 17.6.95 + BR OS
Dreikampf:
1.846 Pkt. Jennifer Reiners Papenburg, 18.08.95
(12,8 S./ 5,11m/ 9,47 m)
Dreikampf-Mannschaft:
8.052 Pkt. Jennifer Reiners, Christina Spiller,
Martina Brauer, Petra Kuhr,
Stephanie Kohnen
Papenburg, 18.08.95
Vierkampf:
2.979 Pkt. Christina Spiller Winsen/Luhe, 22.06.96 + BR OS
(15,11 S./ 1,64m/ 10.73 m/ 12,87 S.)
Vierkampf-Mannschaft:
11.373 Pkt. Jennifer Reiners, Christina Spiller, 
Stephanie Kohnen, Petra Kuhr, 
Martina Brauer
Salzgitter, 27.08.95 + BR OS
Siebenkampf:
4.818 Pkt. Jennifer Reiners Salzgitter, 27./28.08.95 + BR OS
(15,25 S./ 1,64 m/ 9,11 m/ 13,15 S./ 5,85m/ 31,36m/ 2:25,47 Min.)
Siebenkampf-Mannschaft:
12.769 Pkt. Christina Spiller, Petra Kuhr , 
Martina Brauer
Vaterstetten, 31.08/01.09.1996 + BR OS
Schülerinnen A
Hochsprung:
1,67 m Jennifer Reiners Aurich, 26.09.92
Stabhochsprung:
2,10 m Jennifer Reiners Osterholz-Scharmbeck, 01.08.92
Weitsprung:
5,55 m Jennifer Reiners Bad Oeynhausen, 18.08.93
Dreisprung:
11,36 m Jennifer Reiners Dörpen, 18.09.93 + BR OS
Kugelstoßen:
13.59 m Jennifer Reiners Emmelshausen, 03.10.96 + BR OS
Ballwurf:
53,85 m. Nicole de Vries Hannover, 18.06.96
Dreikampf:
1.429 Pkt. Martina Schmitz Papenburg, 18.06.02
(13.9 S./ 4,64 m/ 37,85 m)
Blockwettkampf Sprint/Sprung:
2.374 Pkt. Carolin Pielage Wunstorf , 17.06.01
(13,72 S./ 13.43 S/ 4.40m/ 1.48m/ 19,36 m)
DSMM – Gr. 3:
5.289 Pkt. Annika Schmidt, Sabine Ruhmkorff, 
Marina Kuhr, Ruth Krause)
Dörpen, 24.09.00
DSMM – Gr. 4:
3.740 Pkt. Ruth Krause, Ann-Chr. Schütte, 
Christine Thieke,
Rebecca Schimansky
Dörpen, 22.09.01

Wusstest du schon

...dass neben dem Sport in unserem Verein auch der Spaß nicht zu kurz kommt?

Neben den Aktiven treibt es auch die nicht mehr so ganz aktive Athleten alle Jahre wieder zur LG-Weihnachtsfeier und zum Kampfrichterboßeln.

Besucherzähler

Heute 102

Gestern 128

Zufallsbild

Unsere Meister

Nachfolgend findet Ihr eine Übersicht unserer Meister der letzten Jahre. In die Statistik werden alle vorderen Platzierungen bei Meisterschaften, beginnend bei Kreismeisterschaften, aufgenommen.